Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 мая 2013, 09:52
1296
0

Леонид БУРЯК: «Сезон закончился вполне логично»

Экс-тренер «Динамо» и сборной Украины поделился впечатлениями от матчей 30-го тура чемпионата

| Обновлено 29 мая 2013, 09:52
1296
0
Леонид БУРЯК: «Сезон закончился вполне логично»

— Последний тур всегда трудно комментировать, ведь за редким исключением к этому моменту все в чемпионате решено. В первую очередь следует сказать, что команды Премьер-лиги разместились в турнирной таблице именно на тех местах, которые они заслуживают. Этот сезон закончился вполне логично.

Меня не удивило даже разгромное поражение «Ильичевца» в Днепропетровске. Просто мариупольцы преждевременно ушли в отпуск... «Днепр» же подобной победой ничего никому не доказал. Коллектив под управлением Хуанде Рамоса выступал в минувшем сезоне нестабильно. А главное — пока так и не научился бить основных конкурентов. Достаточные капиталовложения, конечно, сделали свое дело: в целом днепряне добились прогресса, а в отдельных матчах они показали отличный футбол.

Не знаю, простили болельщики «Динамо» свою команду или нет... Однако хорошо, что «бело-синие» завершили сезон победой на домашней арене. К тому же сыграли динамовцы с настроением, на поле вышли молодые исполнители. Это не может не нравиться поклонникам столичного коллектива.

Однако в будущем тренерскому штабу киевлян необходимо очень осторожно вводить в основной состав молодежь — бросать в бой минут на 15-20. Когда мы были молодыми футболистами, играли столько же, а затем, как только начали заканчивать карьеру старшие товарищи, постепенно занимали их место, чувствуя уверенность в своих силах, ответственность за судьбу клуба. Именно так и появляется преемственность, что дает стабильность и результат.

На финише футбольного года огорчили новости из «Карпат» и «Черноморца», откуда, судя по всему, уйдет много исполнителей «основы». Там собираются в будущем жить по средствам. Ничего удивительного в этом нет, ведь зарплаты в большинстве клубов Премьер-лиги раздуты. Многие футболисты, выступавшие в элитном дивизионе нашей страны, имели невысокий уровень мастерства. В «Шахтере», «Динамо», «Металлисте» и «Днепре» игроки получают большие деньги, но эти клубы находятся на лидирующих позициях, демонстрируют хороший футбол на внутренней арене, представляют Украину в еврокубках. Поэтому у руководства данных коллективов есть желание вкладывать средства, развивать команды.

А вот президенты остальных клубов начинают прозревать и приводить бухгалтерию в порядок. Исходя из чего в следующем сезоне та­кие команды, как «Карпаты», «Черноморец» и некоторые другие, смогут предложить контракт лишь тем игрокам, которые согласны получать реально заработанные суммы. К тому же, более аккуратно финансовые отделы клубов Премьер-лиги отныне будут вести дела многочисленных легионеров, заполонивших футбольные просторы Украины. Иностранцы ведь за невыполнение обязательств по кон­тракту могут и в суд подать, вплоть до Спортивного арбитражного в Лозанне...

Кроме того, у нас существует практика едва ли не обязательной выплаты премиальных. А за что их платить? За победу девятой команды над десятой? Знаю, что в Италии, к примеру, премиальных не платят. Футболисты там имеют соответствующие своему уровню трудовые соглашения, а дополнительное вознаграждение могут получить лишь за выигрыш трофея. Думаю, что нынче в УПЛ начался процесс оздоровления, благодаря которому повысится качество игры и, соответственно, интерес к соревнованиям не только болельщиков, но и инвесторов.

Динамо Киев от Шурика, КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.