Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 мая 2013, 19:32
1672
2

Франк РИБЕРИ: «Все мы бьемся друг за друга»

Французский хавбек «Баварии» о минувшем сезоне

| Обновлено 28 мая 2013, 19:32
1672
2

В субботу «Бавария» к победе в бундеслиге добавила долгожданный Кубок чемпионов. Франк Рибери в лондонском финале Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» на «Уэмбли» приложил ногу к обоим голам команды. А после этого засвидетельствовал: сезон у мюнхенцев выходит идеальным.

- Сезон получился очень хорошим.

Для нас было важно выиграть чемпионат Германии, потому что два года подряд мы оставались без золота, а это уже было слишком долго.

Мы все очень этому рады, - заметил Рибери для пресс-службы УЕФА. - Про Лигу чемпионов и говорить не стоит.

Мы все счастливы, очень довольны тем, что выиграли этот трофей, потому что ждали этого успеха еще дольше.

- Футбол «Баварии» в этом сезоне изумил всех. Что Юпп Хайнкес изменил в тактике команды?
- Мы намного лучше играем в обороне, все работаем на команду, все бьемся друг за друга. Именно это и сказалось. Мы должны продолжать играть таким образом, и если нам это удастся, то можем достичь чего-то по-настоящему великого.

- Как Хайнкесу удается добиваться от команды такой хорошей игры?
- Он много говорит с нами и придает нам очень большую уверенность. Он всегда поддерживает нас в трудных ситуациях. Также очень важным стало и наличие более длинной скамейки по сравнению с прошлым сезоном. Как только мы оформили чемпионство в апреле, тренер смог дать отдохнуть лидерам команды. Ведь каждый понимает цели клуба, а именно: побеждать в каждом турнире. Теперь у нас впереди финал Кубка Германии.

- Можете сравнить эту Лигу чемпионов с прошлогодней, когда «Бавария» уступила в домашнем финале с «Челси» в серии пенальти?
- Прошлый сезон был очень трудным. Мы проиграли чемпионат, дошли до финала Лиги чемпионов, но уступили, и также проиграли в финале Кубка Германии. Мы хотели, чтобы этот сложился лучше. Нам удалось провести отличный сезон в бундеслиге, мы выиграли почти все матчи, вдобавок установили много рекордов. А в Лиге чемпионов до финала провели очень хорошие игры против «Ювентуса» и «Барселоны» - чемпионов своих стран.

- У «Баварии», как вы сказали, всегда только одна цель - побеждать. Насколько при этом важно играть в привлекательный для зрителей футбол?
- Когда ты выступаешь за «Баварию», то это нормально. Переходя в эту команду ты понимаешь, что она должна побеждать во всех турнирах, в которые участвует. «Бавария» привыкла выигрывать титулы. У вас должен быть менталитет победителя. И у нас он есть, особенно в этом сезоне.

- Что дал вам переход в «Баварию»?
- Я переехал в Мюнхен, когда мне было 24, а сейчас мне 30. Я быстро приспособился к немецкой культуре и к городу. Я адаптировался в клубе, понял менталитет игроков, что очень важно. Я достаточно быстро заговорил на немецком.

Что касается игровых навыков, то улучшать их можно постоянно, и это правда, что сейчас я стал лучше обороняться. Раньше думал только об атаке, много бегал, теперь я более осторожен и дисциплинирован.

- Победа над «Барселоной» привлекла внимание всего мира. Как вам удалось это сделать?
- «Барселона» остается великим клубом, у нее превосходная команда. Мы сыграли как единое целое, бились друг за друга, вместе атаковали и вместе защищались. Именно так нам удалось сделать эту сенсацию. Как только мы начали так играть, на своем поле и в гостях, у них не было ни одного шанса.

- Вы и Арьен Роббен на другом фланге постоянно прессинговали игроков «Барселоны». Насколько для «Баварии» важна игра в обороне?
- Если мы - Арьен, Марио Манджукич, Томас Мюллер и я играем именно так, то это облегчает жизнь нашим защитникам и хавбекам. Это настоящая командная работа. Ведь если вы просто ходите вокруг соперника, не прикладывает никаких усилий, то все намного сложнее.

- Юпп Хайнкес сказал, что о «Барселоне» он знал все. Что именно он говорил команде?
- Он знает, что надо делать в каждой игре. А каждый следующий соперник отличается от предыдущего. Думаю, что он очень хорошо изучил, как нам надо будет играть против «Барселоны». Мы сыграли так, как он и просил, нам удалось достичь хорошего результата, сыграть как одна команда, мы сражались, мы действительно хотели добиться чего-то вместе. Это было очень важно. Не важно кто забивает, а кто отдает голевую передачу, прежде всего – команда, и в конечном счете все довольны.

- В ответной игре в Барселоне вас признали лучшим игроком матча. Вы были рады этому?
- Конечно. Особенно вы наслаждаетесь этим после игры, в раздевалке, когда все счастливы, когда вы видите радость фанатов. Прежде всего – команда. «Бавария» – это семья, и это очень хорошо.

- Томас Мюллер - лучший бомбардир «Баварии» в этом розыгрыше Лиге чемпионов. Какие у него сильные стороны?
- Он никогда не чувствует никакого давления. Он всегда очень расслаблен, даже в раздевалке перед игрой. Иногда вы не замечаете его на поле, у вас создается впечатление, что он не играет, но он всегда сконцентрирован, всегда ищет возможность забить, всегда готов помогать обороне. Он никогда не спит на поле, он всегда в игре.

Александр ТИХОВ, Спорт-Экспресс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy-m7
Він футбольний геній!
in_ri
Терпеть не могу Рибери, но пасы отдавал шикарные.