Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 мая 2013, 13:57
27598
26

Избавление Роббена

Sport.ua рассказывает о герое минувшего финала Лиги чемпионов

| Обновлено 28 мая 2013, 13:57
27598
26
Избавление Роббена
Арьен Роббен

«До сих пор не верю в случившееся…»

Арьен Роббен, полузащитник «Баварии», после финала ЛЧ-2012/13

 

…Близится 90-я минута финального матча Лиги чемпионов-2012/13. В бою немецких «Баварии» и «Боруссии» еще ничего не решено – на табло 1:1, развязка впереди. Но кое-кто свой бой, кажется, уже проиграл. Арьен Роббен и все, кто следит за его карьерой, испытывают стойкое ощущение дежавю. Даже если голландец на службе у «Баварии» и пытается сконцентрироваться на моменте настоящем, на «здесь и сейчас», то голос страха все равно прорывается сквозь шумовую завесу переполненного «Уэмбли» и шепчет ему в самое сердце: «Брось, Арьен, ты ведь знаешь, к чему все идет. Это все та же старая добрая история, которую ты наизусть выучил в Мадриде, Йоханнесбурге и даже в ставшем для тебя родным Мюнхене. Близится твой 4-й проигранный финал, дорогуша из Бедюма…»

Да, все, как тогда. Роббен играет прекрасно, он постоянно открыт для партнеров, он находит лазейки в обороне соперника, он кинжально острый и… фатально несчастливый. Когда дело доходит до решающего удара, он неизменно мажет. Роббен выскакивает на свидания с Вайденфеллером, и в голкипере «Боруссии», раз за разом спасающим свои ворота от ударов голландца, мы узнаем их всех: победившего Роббена и его команду в финале ЛЧ 2010-го года Жулио Сезара из «Интера», победившего Роббена и его команду в финале ЧМ-2010 Икера Касильяса из сборной Испании, победившего Роббена и его команду в финале ЛЧ 2012-го года Петера Чеха из «Челси».

Голландца носят на руках весь сезон и готовы уничтожить после одного единственного матча – решающего. История повторяется. Проклятье финала цепко держит Роббена и не желает отпускать.

К слову, дежавю испытывают не только болельщики. В конце концов, на поле «Уэмбли» в кроваво-красных футболках «Баварии» хватает тех, кто год назад трагически проиграл «Челси» Лигу чемпионов на родной «Альянц-Арене». Вешать всех собак на Роббена – верх несправедливости, но, увы, мир именно таков, а промахи Роббена стали символом поговорки «Не забиваешь ты, забивают тебе». В футболистах «Баварии», которым также начинает казаться, что прошлогодняя история повторяется, зреет нервозность.

Невен Суботич, защитник «Боруссии»:

«Не уверен, что Рибери намеревался делать пас пяткой Роббену, но таков футбол»

Невен Суботич и Арьен Роббен

Суботич не был в этом уверен и во время матча, потому и не мог помешать французу – Рибери отдал на врывающегося в штрафную «Боруссии» Роббена, и за минуту до окончания основного времени матча Арьен опять вышел один на один с Вайденфеллером. Все произошло слишком быстро, чтоб кто-то из болельщиков осознал: «О нет, это же мазила Роббен!», но слишком медленно для самого Роббена, чтоб он успел вспомнить все решающие промахи минувших лет.

Результат этой дуэли вы все отлично знаете.

Вы видели эмоции, которые переполняли Роббена после забитого гола и финального свистка. Назвать эти эмоции «радостью», значило бы узколобо обрезать 2/3 всех переживаний, которые доподлинно известны только самому Роббену и, возможно, самым близким его людям. Лицо голландца выражало не просто радость, на ум приходит слово «избавление». Избавление от довлевшего над ним эти годы Проклятия финала.

Юпп Хайнкес, главный тренер «Баварии»:

«В прошлом году мы все стали героями печальной повести, не один Арьен. А сегодня он сыграл главную роль. Вчера я сказал ему: «Арьен, ты в очень хорошей форме, так что завтра станешь одним из первых действующих лиц».

Любопытная деталь. Этого сезона для Роббена могло и не быть. Причем, как в футболке «Баварии», так и в футболе вообще.

Арьен Роббен с женой на чествовании команды после проигранного финала ЛЧ-2011/12, в котором он не реализовал 11-метровый

Летом 2010-го Арьен усугубил травму, полученную им еще накануне ЧМ. Как результат – полгода вне футбола. В игру Роббен вернулся лишь в январе 2011-го – дальше последовала скандальная драка на поле с одноклубником Томасом Мюллером, очередная операция, и, наконец, уже упомянутый финал Лиги чемпионов, в котором нереализованный Арьеном в дополнительное время пенальти и последующий проигрыш «Баварии» только добавили к нему ненависти со стороны тех, кто год назад его боготворил.

Роббен хватает Мюллера за шею

Как позже признается голландец, он всерьез размышлял о завершении карьеры.

Арьен Роббен, полузащитник «Баварии»:
«Я не раз подумывал о том, чтобы завершить карьеру. Я не преувеличиваю, я, действительно, хотел закончить с футболом».

В такой вот накаленной атмосфере, когда фанаты требуют голову Роббена, а сам Роббен раздумывает, продолжать ли ему карьеру вообще, руководство «Баварии» должно было сделать тяжелейшее решение – продлевать ли с высокооплачиваемым «хрустальным человеком» истекающий вскоре контракт.

«Бавария» поступила в своем стиле. Не жалея денег, но в известной степени осмотрительно. Контракт с Роббеном был продлен, но еще зимой, когда голландец продолжал лечение, из «Базеля» был куплен швейцарский талант Джердан Шакири – возможная замена Роббену. Летом 2012-го Шакири присоединился к «Баварии».

Сезон-2012/13 начинался для Шакири радужно, потому что Роббен опять страдал от всевозможных травм. Но даже когда голландец восстановился, его роль в команде была сведена к непривычному минимуму. Главный тренер клуба Юпп Хайнкес был принципиально недоволен хавбеком и вскоре перестал выпускать того даже на замену.

Отношения в команде начали накаляться. После поединка «Баварии» в Бундеслиге против «Штутгарта» Роббен, осознав, что его на поле не выпустят и сегодня, устроил перепалку с Петером Херрманом, помощником Хайнкеса. Сам Хайнкес, как и спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер, только подливали масла в огонь жесткими комментариями о том, что Роббен не выходит на поле, потому что уступает другим футболистам «Баварии», а его недовольство никого не волнует, так как задачей тренерского штаба является достижение победы командой, а не обеспечение хорошего настроения отдельно взятого игрока.

Юпп Хайнкес, главный тренер «Баварии»:

«Роббен, когда не имеет постоянной игровой практики, не может выкладываться максимально. А мне нравятся игроки, которые всегда выкладываются полностью. Это установка, которой должны придерживаться все. Отсюда идут все проблемы Роббена в «Баварии»

Юпп Хайнкес и Арьен Роббен

Поползли слухи о скором переходе Роббена в один из клубов АПЛ.

Однако 27-го февраля 2013-го в четвертьфинале Кубка Германии против «Боруссии» Дортмунд Роббен вернулся в стартовый состав «Баварии», заменив в нем дисквалифицированного Рибери. На 43-й минуте голландец поразил ворота «боруссцев», обеспечив своей команде минимальную победу 1:0.

С этого момента его дела пошли лучше.

До финала Лиги чемпионов, в котором он, сумев, наконец, снять свое проклятие, будет признан лучшим игроком матча, оставалось три месяца…

Вместо P.S.

Несмотря на громкую победу и заслуженные лавры, судьба Роббена в «Баварии» туманна. В команду приходит новый тренер с новым видением игры и состава. Клуб не жалеет денег на новые трансферы. В команду уже куплен молодой и невероятно талантливый Гетце, но им, как мы понимаем, трансферная кампании мюнхенцев вряд ли ограничится. «Бавария» плавно омолаживает состав.

Как бы ни сложились дела Роббена в новой «Баварии», «Баварии» Гвардиолы, мы можем благодарить его за то, что он, не будучи персонажем голливудского блокбастера, но живым человеком с человеческими слабостями и недостатками, продемонстрировал такую банальную, казалось бы, истину - дорогу осилит идущий. Упавший, но поднявшийся и продолживший свой полный испытаний путь, устланный не розами, но шипами.

И да, признаюсь в завершении… Ваш покорный слуга в финале искренне болел за молодую дерзкую команду тренерского гения Юргена Клоппа, но факт того, что решающий гол в матче забил Роббен, скрасил обиду от поражения «желто-черных». Не одному мне, думается. Уж кто-кто, а он свой гол и свой трофей заслужил по праву.

Браво, Арьен!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Найт
Мне кажется, что всё дело в "совковом" менталитете, присущем всем гражданам из стран бывшего СССР.
-
С одной стороны надоели разговоры о незримом менталитете, а с другой стороны никуда не деться от них, ведь если мы все хотим поменьше делать, при этом побольше получать и отдыхать, то почему футболисты, тренеры и вообще все-все-все должны быть другими?
yasher
Неее, больше на Зидана. И лысиной, и таблом, и фигурой (только мельче).
RIF1984
А лысиной чем-то на Старухина похож...
Надо же,Роббен с Милевским играли в одном финале молодежного Евро,и тогда были на равных,но Роббен пошел расти дальше,а Тема стал лузером,как все его поколение,вопрос ко всем-почему наши футболисты после 18-20лет начинают деградировать и опускаться?
Sonnenaufgang
Конечно фотка с Суботичем не из финала. Роббен играет в перчатках, а Субочич в другой футболке.
Cenitel
Думаю, что просто фотка не с финала ЛЧ. Наверное, нужен был такой кадр, а в финале Роббен с Суботичем нормально не позировали
streetsoccer
Я всегда болею за Баварию в Германии. Хотя был в Дортмунде и мне очень понравился город, стадион и искренняя любовь жителей к футболу в целом и Боруссии в частности. В этом матче, конечно, Роббен блистал. А то, что именно он забил решающий мяч в конце матча - фантастическая развязка длинной, написанной им самим, истории (хотя сам гол получился корявенький... было бы круче, если бы он дунул в "девять" с 25 метров, как он умеет). Арьену воздалось за дурацкие, не совместимые с футболом травмы, преследующие его много лет. Браво, Арьен, браво, Юпп, браво Бавария!!!
slavon2121
История Арьена Роббена - эта история победы над самим собой, несмотря на все жизненные преграды. Всем желаю добыть такую победу.
lasua
Я болельщик Барсы и Месси, но скажу откровенно- игра Ройса, распасовка Гетце меня впечатлили, так что в скором будущем у Лео будут серьезные конкуренты
csardas
хорошая мотивация идти к своей цели.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
Интересно, кто в этом году получит ЗМ? Месси, Роналду, Роббен, Гетце, Левандовски, Ройс, Иньеста, Хави, Касильяс, Буффон, Пирло?
andriy-m7
то напевно чулки такі, коментатор же казав що в Англії тоді було лише +8
andriy-m7
Вболіваю за нього відтоді як він перйшов в Баварію, і мені ще і досі пам"ятається як він практично сам тягнув команду в ЛЧ і Бундеслізі
fairplay
Я плакал
david_blaine
если внимательно посмотреть повтор то гол кокраз отличны! Вандерфеллер хотел уже ложился под обигриш,росчитовал что робен будет его обыгровать.. НО! Робен в последнюю секунду изменил решение и на противоход ткнул мяч.
radiosun
Кстати не кто не заметил что Роббен на последней фотке(целует кубок) вылитый Зидан?
radiosun
Спасибо Роббен, вот вдохновляет блин...
dzunkiv
На фото с Суботичем, что с цветом кожи ног и рук?
Евгений Найт
Что-то мне это не нравится))) Если раньше я без проблем находил к чему придраться в статье, то в последнее время у Андрея Крикунова и Алексея Вербицкого мне всё сложнее выискивать несовпадения с моей точкой зрения...
-
"Вы видели эмоции, которые переполняли Роббена после забитого гола и финального свистка. Назвать эти эмоции «радостью», значило бы узколобо обрезать 2/3 всех переживаний, которые доподлинно известны только самому Роббену и, возможно, самым близким его людям. Лицо голландца выражало не просто радость, на ум приходит слово «избавление». Избавление от довлевшего над ним эти годы Проклятия финала."
-
Полностью согласен с выше процитированной фразой, т.к. в момент решающего гола у меня так же пронеслись перед глазами промахи сделанные Роббеном в финалах крупных турниров, но когда я посмотрел в его глаза, я понял что у меня перед глазами пронеслась лишь малюсенькая часть пережитого Арьеном... ведь я не знаю сколько ночей ему снились те моменты, которые он транжирил в финалах, я не знаю сколько бессонных ночей он провёл прокручивая в голове неосторожные фразы и взгляды одноклубников и болельщиков... Зато я видел этот гол, который по исполнению хоть и корявенький, зато по значимости просто бесценный... И он вне всякого сомнения надолго засядет у меня в памяти, равно как и гол Уле Гуннара Солскьяера (он же Сульшер) и ещё много голов и игроков, благодаря которым любовь к футболу держится и с каждым годом крепнет.
dikcher
Очень драматичная история с счастливым финалом. Именно за такие драмы мы и любим футбол