Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 мая 2013, 12:05
3713
4

Атлетик меняет прописку

В следующем сезоне клуб из Бильбао будет играть на новом стадионе, а арена «Сан-Мамес» будет снесена

| Обновлено 28 мая 2013, 12:05
3713
4
Атлетик меняет прописку

Утро понедельника в Бильбао получилось с налетом грусти, даже воды реки Нервьон журчали невесело. Нет, это чувство было вызвано отнюдь не созерцанием какой-нибудь особо печальной картины из известного на весь мир музея Гуггенхайма. Просто закрыл свои двери другой храм искусства.

Пускай архитектура стадиона «Сан-Мамес» не потрясает воображение, как музей Гуггенхайма. Но за сотню лет зрители этих трибун увидели столько ярких картин, рождающих эмоции от пестрого счастья до черной печали, что с этой площадкой не сравнится ни одна картинная галерея.

Поэтому многие жители Бильбао переживают потерю, поэтому скорбят. В воскресенье на знаменитом стадионе, который называют «Кафедральным собором», состоялась последняя в его истории игра. В рамках чемпионата Испании «Атлетик» принимал «Леванте». Результат? Какая разница...

Первый камень был заложен в основание арены 20 января 1913 года. Вместе с ним легли в фундамент традиции, которые живы и сто лет спустя. Футбол в Бильбао завезли британские эмигранты. Потрясенные их любовью к игре, басконцы и сами заразились футболом. В результате был возведен «Сан-Мамес». Многие живущие на этом стадионе символы и церемонии поныне пропитаны британским духом.

В директорской ложе находится бюст Рафаэля Морено Арансади по прозвищу Пичичи - знаменитого форварда, который забил первый гол на «Сан-Мамес» в ворота «Реал Унион». По традиции при первом посещении стадиона команды перед матчем возлагают у памятница цветы в память о том, чье имя носит трофей лучшему бомбардиру чемпионата Испании. Трибуны неизменно встречают эту церемонию бурными аплодисментами.

Согласно другой традиции все посетители директорской ложи должны носить галстук. На случай, если кто-то из высоких гостей забывает эту деталь гардероба, у клуба есть собственная большая коллекция. Родом с Британских островов и оглушительный клич «Alirón», который раздается всякий раз, когда «Атлетик» становится чемпионом. Вырос он из фразы «All Iron», которую английские шахтеры кричали, когда заканчивали трудовой день в Бильбао.

Из 1738 матчей, сыгранных на «Сан-Мамес», два стоят особняком. В обоих баскам противостоял «Манчестер Юнайтед». Первый - в Кубке европейских чемпионов-1956/57, когда »Атлетик» невзирая на лихой снегопад победил со счетом 5:3. Правда, в ответном «красные дьяволы» выиграли 3:0 и прошли дальше. Второй состоялся спустя 55 лет и принес Бильбао долгожданный реванш. В 1/8 финала прошлой Лиги Европы УЕФА баски положили на лопатки дружину Алекса Фергюсона.

Также в памяти болельщиков останутся победа над «Ювентусом» в ответном финальном матче Кубка УЕФА-1976/77, пять безответных голов в ворота «Реала», успех в полуфинальном поединке Кубка Испании с «Севильей». Фаны из группировок «Инженеры» и «Сочувствующие», сидевшие на противоположных трибунах за воротами, больше не увидят голов на «Сан-Мамес». И «Alirón» теперь будет звучать на другом стадионе. Но болельщики не забудут старую арену, и Пичичи еще не раз подмигнет им из прошлого.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lepsheyev
Сан-Мамес снесут, и баски будут играть на другом стадионе.
Tetiy
Прочитал статью и так и не понял что со стадионом будет? Его просто снесут и построят там чо-то другое или будет реконструкция?