Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1084
0

Lotus F1 понесла рекордные убытки в истории автоспорта

Команда Формулы 1 потеряла 56,8 млн фунтов

Lotus F1 Team в 2012 году понесла рекордные убытки в истории автоспорта. Это следует из финансовой отчётности команды, которую приводит Daily Telegraph. За год убытки команды увеличились на 35,9 млн. фунтов, в то время как доходы упали на 19,8% до 92.7 млн. фунтов. Таким образом, в прошлом году  она потеряла 56,8 млн фунтов.
 
В истории Формулы 1 не зафиксированы случаи более значительных убытков для команд чемпионата. Вторую строчку в этом «рейтинге» занимает команда Marussia: в 2011 году её потери составили 46,3 млн. фунтов. Кроме того, 41,9 млн фунтов потеряла команда BAR в 1999 году.
 
Основные причины убытков состоят в потере ряда крупных спонсоров после увольнения Виталия Петрова и Бруно Сенны в конце 2011 года - таких как «Ростехнологии» (бренд Lada) и Gillette. Ещё более серьёзной потерей стал уход Lotus Cars - несмотря на то, что команда до сих пор носит её имя, в начале прошлого года компания отказалась от участия в проекте.
 
В 2012 году основная часть убытков была покрыта кредитом на 42,2 млн фунтов, который в свою очередь должен быть погашен до конца года. Малайзийская корпорация Proton, владеющая Lotus Cars, также предоставила команде кредит в размере 35 млн фунтов под залог базы Lotus F1. В результате долг команды составил 79,8 млн фунтов, а бюджетный дефицит вырос до 54,2 млн.
 
Тем не менее, в 2012-м за Lotus F1 выступал чемпион мира Кими Райкконен, и в том же году команда увеличила свой штат на 20 человек, доведя общую численность сотрудников до 520-ти.  Кроме того, она потратила 6,4 млн на развитие базы и технику. Всё это привело к тому, что расходы компании выросли на 9,1 процента и достигли уровня 146,6 млн фунтов.
 
Безусловно, хорошие выступления Райкконена помогли команде, так как она получила от FOM больше призовых за четвёртое место в Кубке конструкторов. Тем не менее, эти доходы не могут покрыть столь значительных расходов, и до конца года Жерару Лопесу, совладельцу команды, придётся как-то решить этот вопрос...

 

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ред Булл определился с напарником Ферстаппена на сезон-2025
Авто/мото | 17 апреля 2024, 13:50 0
Ред Булл определился с напарником Ферстаппена на сезон-2025

Новый контракт получит Серхио Перес

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.