Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 22 марта 2021, 17:32
3236
0

Сергей СКРИПКА: «Первый сбор мы проведем в Сумах»

Главный тренер студенческой сборной Украины о планах подготовки команды к Универсиаде

| Обновлено 22 марта 2021, 17:32
3236
0
Сергей СКРИПКА: «Первый сбор мы проведем в Сумах»

Как известно в июле в российском городе Казань пройдет Всемирная студенческая Универсиада, в которой примет участие наша волейбольная мужская сборная. О том, кто приглашен в состав сборной и как планируется подготовка к этому турниру мы беседуем с наставником украинских волейболистов Сергеем Скрипкой.

- Наш первый учебно-тренировочный сбор начнется в Сумах 4 июня, - говорит Сергей Николаевич. - Правда, собрать всех кандидатов, которых мы пригласили, пока нам не удастся по разным причинам. К примеру, Александр Жуматий из красноперекопской «Крымсоды» и два игрока харьковского «Локомотива» Ян Ерещенко и Дмитрий Старожилов только что вернулись из Македонии с отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года, где они выступали в составе национальной сборной. Естественно, что им надо дать немного отдохнуть. Кто-то еще залечивает травмы, кто-то будет отсутствовать по семейным обстоятельствам.

- Тем не менее, Вы можете сейчас назвать список игроков, которые являются кандидатами на участие в Универсиаде?
- Да, конечно. Кроме трио волейболистов из национальной сборной, это Юрий Петунин и Дмитрий Шоркин (оба из «Крымсоды» Красноперекопск), Руслан Юшкевич, Николай Мороз и Юрий Синица (все - «Химпром» Сумы), Кирилл Пиун («Буревестник-ШВСМ» Чернигов), Константин Рябуха («Локомотив» Харьков), Сергей Кушнир (он готовится перейти в один из клубов Суперлиги). Ожидаем мы также прибытия легионеров Алексея Клямара и Андрея Тупчия. Есть на заметке еще несколько игроков, с которыми продолжаются переговоры.

- Были ли такие волейболисты, кто отказался от приглашения играть за сборную?
- К большому нашему сожалению, несколько игроков не только отказались, а заявили, что в ближайшее время собираются менять украинское гражданство на российское. Речь идет о Викторе Щекалюке, Вадиме Лихошерстове и Олеге Крикуне. Увы, но отток наших молодых ребят из Украины продолжается.

- А что же Федерация волейбола Украины делает для того, что остановить этот отток, ведь вопрос не новый и проблема не решается уже годами?
- Это лучше спросить у представителей самой Федерации. Мне же, как тренеру студенческой сборной, сейчас надо больше думать об учебно-тренировочном процессе и подготовить как можно лучше к турниру тех, кто приедет на сборы.

- После первого этапа какие дальнейшие планы?
- В Сумах мы будем тренироваться по 9 июня. Затем распустим ребят на неделю и снова соберемся уже 16 числа в городе Иршанске Житомирской области, где пройдет основной этап подготовки. Там же мы определим 12 человек, которые отправятся в Казань в составе студенческой сборной Украины.

- Кто будет Вашим помощником в сборной?
- Николай Пасажин из сумского «Химпрома». Мы давно знаем друг друга, у нас схожие взгляды на волейбол, так что, надеюсь, сумеем подготовить боеспособную команду к предстоящему турниру. Кроме того, хочу отметить, что большую роль в подготовке сборной к Универсиаде играет руководство Сумского государственного университета (ректор Анатолий Васильев), а также компания «Group DF», которые взяли на себя организационные вопросы и финансирование.

- Как Вы планируете добираться в Казань?
- Самолетом. У нас запланирован чартерный рейс на 2 июля. Сам же волейбольный турнир пройдет с 5 по 17 июля.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги
Волейбол | 15 апреля 2024, 20:35 0
Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги

В гостях подопечные Угиса Крастиньша уступили клубу «Слепск Малоу» (Сувалки) со счетом 0:3

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.