Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 мая 2013, 14:38
8597
27

На Олимпиаду во Львове и Карпатах потратят 80 млрд грн

Три года назад власти впервые заявили о планах провести зимнюю Олимпиаду-2022 в Карпатах + ВИДЕО

| Обновлено 27 мая 2013, 14:38
8597
27

До ноября этого года страны-претенденты подадут заявки в МОК, а в 2015-м выберут победителя (возможно, мы подадим совместную заявку с Польшей и Словакией).

У нас долгое время не могли определиться с местом возможного проведения Олимпиады. Вначале речь шла о горнолыжном курорте Буковель на Ивано-Франковщине. Впрочем, этот вариант отпал — масштаб курорта не тот. И решили готовить Львов, Тисовец и Славское (львовские Карпаты).

«БОБИК-СИТИ» ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

Впрочем, как убедились «Вести», работа в Карпатах пока идет ни шатко, ни валко. Дороги в этом году и так разбиты, а в горах их нет вообще. Ехать нормально можно до Стрыя, а дальше начинается бездорожье. Чем ближе к горам, тем ухабистее. И хоть дорогу до Славского обещали починить еще к Евро-2012, она по-прежнему разбита.

В районе Славского можно проехать только на вездеходах — и так уже много лет. При выходе из электрички нас встречает шеренга «бобиков» — местных такси. Из-за обилия «национальных джипов» Славское еще называют «Бобик-сити». За проезд в уазике селяне просят 60 грн (обычно туристы садятся по 2-3 человека и скидываются по двадцатке). Приезжие даже шутят, что горцы не позволят починить дорогу, иначе «бобик-бизнес» прикажет долго жить.

Тисовец — глухое горное село в 130 км от Львова и в полусотне километров от Славского. По «убитым» дорогам, поникшим домикам и тощим унылым коровам видно, что здесь, как говорят местные, «бидося». Живет в селе всего около полторы сотни человек — в основном пожилые и спившиеся люди среднего возраста, а молодежь вся на заработках.

«Кормимся с земли. Олимпиада дала бы людям подзаработать. На стройки, в отели нужны работники», — мечтает вслух дядько Иван в кепке. «Та ну, перестань. Ты веришь в эти сказки? — поднимает на смех приятеля усатый горец Мыхайло. — Миллионы украдут, горы к рукам приберут, понастроят тут себе дворцов, а мы останемся с носом».

Впрочем, представители турбизнеса более оптимистичны. «Даже если Игр не будет, Карпатам давно нужен «ремонт». Если в горах построить дороги, хорошие базы, трассы и подъемники, сюда поедут туристы не только наши, но и из соседних стран. Это принесет прибыль местным жителям. Пока же из-за «убитой» инфраструктуры лыжники предпочитают соседнюю Польшу и Словакию», — говорит сотрудник одной из львовских турфирм Олег Грыцюк.

АРЕНА ВОЗЛЕ ЕВРОСТАДИОНА

По подсчетам экспертов, за девять лет, оставшихся до Олимпиады-2022, на мегастройку «с нуля» надо будет потратить примерно 80 млрд грн (смету рассчитала немецкая проектная фирма и утвердил Кабмин). Это — около 15 годовых бюджетов той же Львовщины, добавляют во Львовской обладминистрации (за год область тратит 5 млрд грн).

За счет государства построят спортобъекты, дороги и коммуникации, а новые отели в горах, подъемники и олимпийскую деревню ждут от инвесторов.

Столицей Олимпиады станет Львов. Как рассказал «Вестям» начальник управления физкультуры и спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода, здесь олимпийцы будут соревноваться в хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте. В следующем году, уверяют местные власти, во Львове начнут строить хоккейную арену рядом с евростадионом.

ПОЛМИЛЛИАРДА — ЛИШЬ НА ТРАМПЛИН

В Тисовце будут состязаться лыжники. Тут планируют построить центр фристайла, стадион для биатлона и лыжных гонок. «На горе Тростян будет комплекс для соревнований по горнолыжному спорту», — говорит начальник облуправления архитектуры Владимир Лаврин.

Среди любителей покататься на лыжах Тисовец пока не очень популярен. «Тут мало трасс и дышащие на ладан подъемники», - говорит бывалый лыжник Алексей Демкив. Неофициально чиновники признаются, что для проведения Олимпиады нужно снести все старые трассы с трамплинами и построить новые.

«Один трамплин обойдется где-то в полмиллиарда гривен», — прикидывает Владимир Мельников, начальник спортбазы в Тисовце, где тренируются наши олимпийцы. Он, впрочем, убежден, что Украина  подготовится к Олимпиаде не хуже российского Сочи (там примут Игры в следующем году): «К Евро же подготовились быстро, а до Олимпиады много времени».

www.vesti.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FidanFCCO
будет тоже самое потом что и с стадионом???
afpa
Там давно уже смотрят кто больше откатов дает с кредитных денег, а тут покращунам равных нет
m0zg
та никто не выберет украину . Смотрят у кого деньги есть. А у нас?
sunny.kh.ua
На самом деле, очень выгодно вложить в инфраструктура определенного региона огромную сумму денег и в добавок получить не меньшую сумму в виде инвестиций в реальные объекты. Думаю этот регион очень сильно поднялся бы и приносил бы неплохие дивиденты в виде налогов. Но этот проэкт не для нашей страны, евро всё показало...
a54mojay
Господа регионалы. Проводите олимпиаду у себя на териконах! И желательно за свой счет, если оно вам так надо. А деньги пустите на восстановление и ремонт дорог.
Cortazar
Молодцы! Но, лучше бы вы эту Олимпиаду провели в степях Донбасса, исключительно за свой счет, вот тогда бы все оценили, а так, в очередной раз обворовать нагло население страны - много ума не надо!
supergrass
Обережно а то забахаєте Олімпійські ігри у Львові так Одеса власною піною захлинаться.
Хоча чесно кажучи грошей жалко, я так розумію їх легче вкрасти під якесь Євро чим просто з бюджету собі перекачати, ось вони і заходилися.
lucasa
"Трасу" Львів - Тернопіль і Львів - Івано-Франківськ нехай роблять!
От побудували стадіон Арена-Львів і кому він нах..ер потрібен?
ДОРОГИ ДОРОГИ І ШЕ РАЗ ДОРОГИ!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Ппц, сколь за эти бабки можно было б построить современных предприятий и обеспечить нормальную жизнь людям. Так нет же ж, надо у них последнее сп.здить
pvor
=========================================================
можливо й так,але їм видніше, де краще п*здити))
chmisha
"на дорогах і робочих місцях,не вдасьться сп*здити".
Це ти здря.
Дороги - це наша найбільша чорна діра після газу.
Забрати цих дві складові - і бюджет стає позитивним (профіцитним).
pvor
===============================================================
твоє тупіння прогресує...
chmisha
Тут правильно пишуть коментатори.
Дороги вже побудовані, руїна подолана,
життя покращено, корупція знищена.
Оскільки більше нічим зайнятись - давайте побудуємо купу об"єктів.
pvor
===========================================================
на дорогах і робочих місцях,не вдасьться сп*здити так,як на олімпіаді...
voxa23
+++++++++++++++++++++
drugov.vas
Реально лучше пусть сделают дороги по всей стране нормальные, хоть приблизительно как в Европе, создадут рабочие места, а потом уже думают о Олимпиаде...
drugov.vas
Какая Олимпиада? Если даже биатлонную базу в Тернополе не могут сберечь ...
alexandr_fg
І стільки ж розкрадуть...