Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 мая 2013, 14:08
9343
14

УЕФА раздает виртуальные награды Лиги чемпионов

Киевское «Динамо» спасло загребское от антирекорда

| Обновлено 27 мая 2013, 14:08
9343
14
УЕФА раздает виртуальные награды Лиги чемпионов

Филипп Мексес забил лучший гол в своей жизни, загребское «Динамо» избежало конфуза, а Иско удивил всю Европу. UEFA.com раздает виртуальные награды Лиги чемпионов.

Команда: «Бавария»

В прошлом году «Бавария» уступила в финале Лиги чемпионов «Челси», а также позволила дортмундской «Боруссии» сделать «золотой дубль» в Германии. Зато в этом сезоне мюнхенцы блестяще реабилитировались за все промахи. Подопечные Юппа Хайнкеса выиграли бундеслигу, опередив занявшую второе место «Боруссию» на 25 очков, а в полуфинале Лиги чемпионов в пух и прах была разбита «Барселона». В финале на «Уэмбли» «Бавария» вышла вперед, вскоре дортмундцы восстановили равновесие, но на 89-й минуте Арьен Роббен, год назад не забивший пенальти в мюнхенском финале, принес «Баварии» пятый Кубок европейских чемпионов.  

«После страшного разочарования в прошлом сезоне и неудачи в 2010-м, а для меня еще и поражения в финале чемпионата мира...  Три проигранных финала, и вы точно не хотите получить клеймо неудачника, - сказал Роббен в интервью UEFA.com. - Сегодня нам наконец удалось победить, и можно на время забыть обо всем. Мы все словно выдохнули: «Ну наконец-то!»

Гол: Филипп Мексес («Милан»)

До гостевой встречи с «Андерлехтом» в пятом туре группового этапа Мексес не забивал с марта 2011 года, но, как оказалось, он лишь выжидал верный момент. Подработав вынесенный из штрафной мяч грудью, француз пробил в падении через себя и попал аккурат в верхний угол ворот. Недурно для центрального защитника. «Не думаю, что Мексес еще когда-нибудь забьет такой гол», - сказал после игры полузащитник «Андерлехта» Саша Клештан. Очень может быть.

Тренер

Юрген Клопп («Боруссия» Дортмунд)

«Боруссия» проиграла в финале, но команда и ее харизматичный тренер запомнились с лучшей стороны. До дортмундцев Клопп тренировал только «Майнц-05», с которым вылетел из первой бундеслиги. Однако, приняв «Боруссию» в 2008-м, в этом сезоне Клопп едва не привел ее ко второму Кубку чемпионов. «Теперь мы начнем все заново, - сказал Клопп после матча на «Уэмбли». - Через два года финал будет в Берлине - было бы здорово вернуться на эту вершину в немецком городе. Надеюсь, в следующем сезоне мы будем еще лучше».

Результат: «Барселона» - «Бавария» 7:0

Самая крупная итоговая победа в полуфиналах Лиги чемпионов УЕФА и первый за 26 лет случай, когда «Барса» проиграла обе встречи в двухматчевом поединке. Добавьте к этому то обстоятельство, что в Мюнхене каталонцы потерпели свое крупнейшее поражение во всех турнирах за почти шесть лет, и вопросов о самом громком результате в этом еврокубковом сезоне у вас не останется. «Конечно, мы не ожидали двух таких побед, поскольку на протяжении нескольких последних лет «Барселона» была лучшей командой мира», - признался полузащитник «Баварии» Хави Мартинес.

Момент истины: Иван Крстанович («Динамо» Загреб)

Загребское «Динамо» стартовало в квартете А с пяти поражений без единого забитого мяча. Хорваты рисковали повторить антирекорд «Депортиво» (2004/05) и хайфского «Маккаби» (2009/10), завершавших в прошлом групповой этап без голов, но в самый последний момент Иван Крстанович вытянул команду за волосы из болота. Произошло это в концовке добавленного времени поединка шестого тура с киевским «Динамо», когда форвард заработал пенальти и сам же его реализовал. Это был первый гол загребцев за 567 минут. «Мы должны быть довольны. Мы все ждали этого гола и очка, и вот, наконец, были вознаграждены», - отметил тренер «Динамо» Крунослав Юрчич.

Сейв(-ы): Кристиан Аббьяти («Милан»)

Стоит упомянуть блестящую игру Давида де Хеа («Манчестер Юнайтед») в матче с «Реалом», чудеса Джо Харта («Манчестер Сити») в игре с дортмундской «Боруссией» и мастерство Фрейзера Фостера («Селтика»), показанное в дуэли с «Барселоной». Однако особняком стоит мастер-класс опытного Аббьяти в поединке второго тура с «Зенитом», в котором итальянский голкипер сделал несколько невероятных сейвов. Особенно запомнились отраженные Аббьяти удары Халка и Александра Анюкова. «Я не знаю, что он ел», - сказал после игры полузащитник «россонери» Урби Эмануэлсон.

Сюрприз: «Галатасарай»

В двух стартовых турах стамбульцы потерпели поражения от «Манчестер Юнайтед» и «Браги», поэтому мало кто верил в турнирные перспективы команды Фатиха Терима. Однако в последующих встречах с ЧФР «джимбом» набрали четыре балла, несколько поправив свои дела. Решающими для босфорцев стали вторые поединки с «МЮ» и «Брагой», в которых, к огромной радости горячих стамбульских болельщиков, подопечные Терима взяли шесть очков. В 1/8 финала они успели оставить не у дел «Шальке-04» и завершили турнирный путь на следующей стадии, где им противостоял мадридский «Реал». Но и во встрече с суперклубом Дидье Дрогба и Ко без боя не сдались, уступив с общим счетом 3:5. «Мы заслужили уважение всего мира», - подчеркнул рулевой «Галатасарая».

Новичок: Иско («Малага»)

Испанец, в интервью назвавший Лигу чемпионов «сутью футбола», во весь голос заявил о себе в первом же сезоне на европейской арене. Дебютант выделялся блестящий техникой, бомбардирскими навыками и умением выдать партнерам превосходную передачу. Воспитанник юношеской академии «Валенсии», в феврале дебютировавший в сборной Испании, увенчал кампанию в Лиге чемпионов тремя голами и четырьмя передачами в восьми матчах. «Еще некоторое время назад подобное казалось мне нереальным, - признался 21-летний вингер после выхода «Малаги» в 1/8 финала. - Об этом мечтает каждый футболист».

Числа: 100 и 50

В сезоне 2012/13 Криштиану Роналду отыграл сотый поединок за сборную Португалии, а его клубный наставник Жозе Моуринью провел аналогичное количество матчей в Лиге чемпионов. Однако это был не единственный памятный юбилей Роналду: в первом матче 1/2 финала с дортмундской «Боруссией» (1:4) лучший бомбардир нынешней Лиги чемпионов забил свой 50-й гол в турнире.

Цитата:

«Да, перед каждым матчем смотрим «Храброе сердце», а затем надеваем килты и танцуем».

На пресс-конференции накануне поединка с московским «Спартаком» полузащитник «Селтика» Скотт Браун ответил на вопрос российского журналиста, входит ли просмотр фильма с участием Мэла Гибсона в обязательный предматчевый ритуал команды.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maradona123
Это с дополнительным временем.
kum_Poltava
Самая крупная итоговая победа в полуфиналах Лиги чемпионов УЕФА и первый за 26 лет случай, когда «Барса» проиграла обе встречи в двухматчевом поединке.
Речення ділиться на 2 частини. В першій про півфінал, а в другій взагалі про всі двоматчеві поєдинки.
Поручик Ржевский
Дома 3:0 и на выезде 4:0
kum_Poltava
Ех, мля, де та команда ((
http://smotri.com/video/view/?id=v9210539ad6
Пара Шевченко-Ребров краща з часів Блохын-Буряк. Пара Мілевський-Алієв тільки в одному сенсі згадується і він явно не футбольний.
Pyord
Динамо у Барсы вообще в группе выиграло
Pyord
Речь идет о ПОЛУФИНАЛАХ. А Динамо у Барсы выиграло в 1/4.
kum_Poltava
При чому у них дома ДК виграло 0:4.
kum_Poltava
Одна лажа у цього УЕФА )).
Lua-Lua
какие 26 лет??? уефа видимо забыли 3-0 и 4-0 о Динамо??
toli0808
"Это был первый гол загребцев за 567 минут."
------------------
6х90=540 мин или я что-то не так...
kandzi
наоборот же
kiruhs
А не наоборот?))
SrnaDario
Всё правильно. Это итоговый результат по сумме двух встреч.
Сержик
"Результат: «Барселона» - «Бавария» 7:0"
Вы чё? Закусывать надо.