Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4725
0

"Шахтер" за возрождение "чемпионата СССР" или очередной плевок в огород ФФУ?

Руководство донецкого клуба считает, что таким образом мы получим турнир, круче Лиги чемпионов

Идея сделать из украинского и российского чемпионатов единый турнир –  далеко не свежая. Желающих останавливали неодобрением сего со стороны ФИФА, большого расстояния между городами и вдвое меньшим количеством представителей каждой страны в еврокубках. Донетчане считают, что все эти проблемы можно решить. Но в их словах читается очередной плевок в сторону Федерации футбола Украины. Война продолжается. А идея объединить чемпионаты вряд ли осуществится лишь по одной простой причине – зачем это самостоятельной, намного развитой российской премьер-лиге?

Об идее объединения высказался президент «Шахтера» Ринат Ахметов в интервью журналу «Корреспондент»: «Это обеспечит большие возможности для команд, повысит конкуренцию и увеличит прибыль». Чтобы понять: это просто мнение президента или же реальные намерения, мы обратились к гендиректору «Шахтера» Сергею Палкину.

– Наш чемпионат неинтересен – на стадионы приходит по 2 тысячи болельщиков, – начал он. – Есть два пути выхода. Первый – оставить в чемпионате 12 лучших команд, которые играли бы в четыре круга. Чтобы не делать это насильственно, надо нормально проводить аттестацию клубов – проверку на финансовые возможности, инфраструктуру, стадион. Этим занимается ФФУ, и сейчас аттестация – это фикция, формальность. Тот же «Арсенал» – у клуба ничего нет, и хоть команда показывает какие-то результаты, но будущего у нее не будет. Как такая команда участвует в чемпионате? Если четко придерживаться прописанных в регламенте условий аттестации, то в высшей лиге и останется как раз команд с 12.

– Если мы не сократим наш чемпионат, то надо объединяться с Россией, – продолжает Сергей Палкин. – С их стороны – где-то 6 сильнейших клубов, с нашей – 3–4. Это будет один из сильнейших чемпионатов, получше испанского и итальянского! Местами похлеще даже Лиги чемпионов!

Пойти первым или вторым путем? Этот вопрос, по словам Палкина, решался бы на второй встрече президентов клубов, которая должна была состояться вчера. Но из-за конфликта, который возник между донетчанами и ФФУ, встречу перенесли на неопределенный срок.

Так или иначе, а идея выглядит утопией, если учесть, что объединение футбольных чемпионатов двух независимых государств противоречит нормам ФИФА. В Донецке же считают, что все это ерунда.

– Сначала надо, чтобы наша сторона (ПФЛ и ФФУ) и российская (РФС), в том числе государственные органы, пришли к решению все-таки объединиться. Обращаться с утверждением идеи в УЕФА – уже последний этап. Это все решаемо. Более того – нам даже могут позволить презентовать в еврокубках прежнее количество команд.

Впрочем, грандиозные планы руководства «Шахтера» могут разбиться об инфантильность российской стороны. С созданием у них премьер-лиги, клубные дела заметно поползли вверх. И хотя бюджеты лидеров российского футбола не дотягивают до «шахтеровского», уровень клубов-середняков намного выше любой украинской команды, идущей ниже второго места в нашем чемпионате. Зачем россиянам рушить все, ради спасения футбола соседей?

– России надо объединение, я уверен на все 100%, – иначе считает Сергей Палкин. – Об этом постоянно ведут переговоры президенты наших и российских клубов. Но это пока они хотят объединиться. Российский чемпионат намного быстрее развивается, и в будущем они, возможно, будут против. Если мы сейчас ничего не сделаем – останемся одни со своими проблемами.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.