Италия
|
2770
0

Италия, Серия А, 13-й тур. 13-я минута стала счастливой для Милана + ТАБЛИЦА (обновлено)

Интер на Сицилии победил Палермо! Рома в Генуе разорвала Сампдорию

Гол капитана Милана Паоло Мальдини, забитый на 13-й минуте после передачи Андреа Пирло, принес его команде долгожданную победу в субботнем матче 13-го тура против Мессины. Долгожданную, потому что этот успех стал всего лишь вторым выигрышем команды Карло Анчелотти в последних десяти турах. В целом матч прошел с преимуществом хозяев поля, главным неудачником в составе которых можно считать Кака, разбазарившего целую кучу голевых моментов. Тем не менее, победа состоялась, Милан набрал 11 очков и отстает от лидирующих земляков из Интера на 19 пунктов.

В другом субботнем матче первой победой в сезоне порадовал своих болельщиков Кьево, переигравший Удинезе 2:0. Героем вечера в Вероне стал 19-летний нигерийский нападающий Виктор Обинна, на 31-й минуте открывший счет, а на 72-й реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой бразильского защитника Удинезе Фелипе.

Милан - Мессина - 1:0 (1:0)
25 ноября. Милан. 50000 зрителей.
Милан: Калач, Шимич, Бонера (Неста, 69), Мальдини, Янкуловски, Брокки, Пирло, Гюркуфф, Кака, Джилардино (Боррьелло, 87), Индзаги (Зеедорф, 72).
Мессина: Сторари, Зоро, Юлиано, Паризи, Реа, Лавекья (Альварес, 52), Де Вецце, Масьелло, Коппола (Флоччари, 64), Кордова, Ригано (Ди Наполи. 74).
 Мальдини, 13 (1:0).
 Юлиано, 31, Де Вецце, 36, Лавекья, 47, Зоро, 70, Ди Наполи, 78.

Кьево - Удинезе - 2:0 (1:0)
25 ноября. Верона. 6000 зрителей.
Кьево: Сичиньяно, Малаго, Манделли, Д'Анна, Ланна, Саммарко (Марколини, 71), Бриги, Дзанкетта, Пеллиссье (Семиоли, 65), Обинна, Коссато (Тирибокки, 75).
Удинезе: Де Сантис, Дзапата, Натали, Фелипе, Дзенони, Ободо, Мунтари, Де Мартино (Гьян, 46), Д'Агостино, Ди Натале, Якинта.
 Обинна, 31 (1:0). Обинна, 72-с пенальти (2:0).
 Малаго, 47, Марколини, 86 - Дзапата, 50, Мунтари, 90.

В центральном матче 13-го тура в воскресенье на Сицилии лицом к лицу сошлись лидеры чемпионата Италии Палермо и Интер. Матч начался без разведки и, как и в большинстве встреч этого сезона, Интеру удалось забить быстрый гол. На 7-й минуте после паса Адриано (довольно неожиданно заменившего в стартовом составе Эрнана Креспо) Златан Ибрагимович произвел мощнейший выстрел в ближний угол метров с двадцати пяти – 0:1. И уже в следующей атаке команда Роберто Манчини едва не удвоила преимущество, однако после удара Сантьяго Солари мяч пролетел мимо ворот.

И далее, в течение первого тайма, опасные моменты чаще возникали у ворот хозяев поля. На 30-й минуте после быстрой контратаки и прострела Ибрагимовича на дальнюю штангу едва не отличился Адриано, а на 40-й – чуть не огорчил бывших одноклубников Фабио Гроссо, после удара которого мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Тем нелогичнее стал ответный гол сицилийцев, проведенный ими на последней минуте первого тайма. Марко Пизано выполнил навес с левого фланга, Корини сбросил мяч на дальнюю штангу, а бразилец Амаури без особого труда расправился со своим земляком Жулио Сезаром – 1:1.

С ничейным результатом подопечные Роберто Манчини соглашаться не собирались, что и подтвердили их действия во втором тайме. На 60-й минуте подключившийся к атаке Марко Матерацци ударом головой отправил мяч в штангу ворот, а еще через минуту после передачи Адриано все-таки забил Патрик Виейра – 1:2. Гол оказался победным, ведь все попытки Палермо отыграться ни к чему не привели.

Обыграв своего ближайшего преследователя, интернационалисты набрали 33 очка и упрочили свое единоличное лидерство. Интер на четыре очка оторвался от идущей на втором месте Ромы, которая после красивой гостевой победы над Сампдорией со счетом 4:2 вышла на второе место. Два мяча в составе римлян провел неувядаемый Франческо Тотти. Палермо же, проигравший в четвертый раз в сезоне, переместился на третью строчку в таблице и отстает от Интера на шесть очков. Среди других результатов тура отметим третью подряд победу Лацио, забившему в этих трех матчах 12 мячей. На этот раз жертвой лациале пал Асколи – 3:1.

Палермо - Интер - 1:2 (1:1)
26 ноября. Палермо. 35000 зрителей.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Деллафьоре (Бриенца, 71), Кассани, Диана, Пизано, Гуана, Корини (Тедеско, 88), Брешиано, Амаури (Карачьоло, 54).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Кордоба (Самуэль, 66), Гроссо, Дзанетти, Виейра, Станкович, Солари (Камбьяссо, 83), Адриано, Ибрагимович (Креспо, 49).
 Ибрагимович, 7 (0:1). Амаури, 45 (1:1). Виейра, 61 (1:2).
 Гуана, 68 - Станкович, 80.

Сампдория - Рома - 2:4 (1:3)
26 ноября. Генуя. 24000 зрителей.
Сампдория: Берти, Дзенони, Сала, Фальконе, Маджио, Волпи, Парола, Дельвеккьо (Оливера, 46), Паломбо, Квальярелла (Флаки, 26), Бонаццоли (Баццани, 58).
Рома: Дони, Пануччи (Вучинич, 88), Мексес, Киву, Кассетти, Писарро, Де Росси, Перротта (Роси, 80), Таддей, Манчини, Тотти (Монтелла, 80).
 Тотти, 13 (0:1). Волпи, 14 (1:1). Перротта, 32 (1:2). Пануччи, 43 (1:3). Тотти, 73 (1:4). Флаки, 90-с пенальти (2:4).
 Парола, 17, Дзенони, 42, Волпи, 45 - Киву, 18, Де Росси, 25.

Лацио - Асколи - 3:1 (2:1)
26 ноября. Рим. 19000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Беллери, Крибари, Сивилья, Дзаури, Мутарелли, Мудингайи, Баронио (Фирмани, 59), Маури, Пандев (Фоджа, 74), Рокки.
Асколи: Пальюка, Кудини, Настасе, Миньери, Дзанетти, Будянский (Перрулли, 64), Фонтана, Фини (Пеккья, 83), Песке, Губерти, Бьеланович.
 Беллери, 8 (1:0). Маури, 15-автогол (1:1). Пандев, 25 (2:1). Фоджа, 84 (3:1).
 Баронио, 43, Маури, 61 - Кудини, 9, Фонтана, 43.

Аталанта - Торино - 1:2 (0:0)
26 ноября. Бергамо. 20000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Ривалта, Карроццьери, Лориа, Беллини, Бернардини (Сиссе, 83), Арьятти, Мильяччо, Феррейра (Тиссоне, 89), Вентола, Сончин (Бомбардини, 71).
Торино: Аббьяти, Франческини, Чьоффи, Ди Лорето, Комотто, Лазетич (Де Ашентис, 81), Балестри, Ардито, Бароне, Росина (Фьоре, 90), Аббрускато.
 Лазетич, 78 (0:1). Росина, 88 (0:2). Лориа, 90+5 (1:2).
 Бернардини, 62 - Чьоффи, 25.

Реджина - Ливорно - 2:2 (0:2)
26 ноября. Реджина. 10000 зрителей.
Реджина: Пелиццоли, Ланцаро, Лукарелли, Ароника, Модесто, Тедеско, Место (Риос, 61), Америни (Миссироли, 55), Леон, Аморузо, Бьянки (Кароббио, 90).
Ливорно: Амелия, Паскуале, Куффур, Галанте, Кнежевич, Пфетцель (Баллери, 69), Морроне, Пассони, Филиппини, Бакайоко (Данилевичюс, 74), Лукарелли (Виджани, 82).
 Галанте, 23 (0:1). Лукарелли, 27 (0:2). Бьянки, 63 (1:2). Леон, 77 (2:2).
 Тедеско, 72, Миссироли, 82 - Филиппини, 42, Пассони, 62.
 Пассони, 79.

Сиена - Фиорентина - 1:1 (1:1)
26 ноября. Сиена. 11000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Гасталделло, Портанова, Молинаро, Антонини, Кодря (Бреви, 84), Конко, Вергассола, Локателли (Кьеза, 67), Фрик (Богдани, 77).
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Паскуаль, Блази (Монтоливо, 56), Ливерани, Донадель, Йоргенсен, Муту, Тони (Паццини, 71).
 Антонини, 18 (1:0). Муту, 38 (1:1).
 Вергассола, 28, Локателли, 45, Кодря, 65, Кьеза, 75 - Блази, 52, Ливерани, 78.

Катанья - Парма - 2:0 (0:0)
26 ноября. Катанья. 18000 зрителей.
Катанья: Полито, Стовини, Соттил, Варгас (Лученти, 24), Сильвестри, Колуччи (Сардо, 85), Эдусей, Касерта, Бизо, Спинези, Корона (Дель Коре, 76).
Парма: Де Лучия, Коли, Фернанду Коуту, Контини, Боккетти, Грелла, Гасбаррони (Кутузов, 70), Чьярамитаро, Дессена (Чигарини, 79), Пизану (Папони, 77), Муслимович.
 Спинези, 66-с пенальти (1:0). Касерта, 84 (2:0).
 Эдусей, 61 - Грелла, 33, Гасбаррони, 65, Коли, 80.
 Грелла, 38.

Эмполи - Кальяри - 1:0 (1:0)
26 ноября. Эмполи. 4000 зрителей.
Эмполи: Балли, Адани (Тосто, 61), Буске, Луккини, Асколи, Рагги, Моро, Вануччи, Марьянини, Маттеини (Альмирон, 74), Саудати (Поцци, 58).
Кальяри: Кименти (Фортин, 18), Ферри, Лопес, Бьянко, Агостини, Контиккьо (Д'Агостино, 46), Колуччи, Будель, Эспозито, Ланжелла (Пепе, 56), Суасо.
 Вануччи, 9 (1:0).
 Луккини, 90.

Бомбардиры:
9 - Ригано (Мессина, 2 – с пенальти).
7 - Амаури (Палермо), Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Тотти (Рома).
6 - Будан (Парма), Корини (Палермо, 3 – с пенальти), Муту (Фиорентина), Спинези (Катанья, 2 – с пенальти), Якинта (Удинезе, 2 – с пенальти).