Суперлига. Будивельник делает шаг к чемпионству

Столичный клуб в пятом матче финальной серии на своем паркете обыграл «Азовмаш»

3004
0
Домашнаяя победа «Будивельника» над «Азовмашем» в пятом матче финальной серии позволила команде Багатскиса еще на шаг приблизиться к золотым медалям чемпионата. Дебютная четверть получилась достаточно упорной и равной. Дроздов, Дилейни и Цинцадзе попытались обеспечить киевлянам преимущество уже в первые минуты, но активность в трехсекундной зоне Радульицы, которого с периметра точными бросками поддерживали Грир и Забирченко, свела все старания хозяев паркета к нулю. Более того, гости смогли вырваться вперед на два очка после очередного попадания из-под кольца своего центрового – 14:16. «Гладиаторы» ответили мини-рывком, инициированным Шаленгой и Лайонсом, что в итоге позволило на первый короткий перерыв в роли лидера отправиться именно «Будивельнику» - 25:23.

Заметно прибавить команда Багатскиса смогла уже во второй четверти. Рывок 8:0 после точных бросков Анисимова помог столичным баскетболистом впервые в матче добиться двухзначного преимущества – 33:23. Подопечные Багатскиса уверенно продолжали набирать обороты, в то время как у мариупольской команды игра в атаке совершенно не клеилась. К большому перерыву хозяева паркета лишь увеличила разницу в счете, доведя ее до +13 (47:34). Сразу после перерыва «строители» смогли сделать еще один решительный шаг к победе. Дилейни и Лайонс, а также попадание с семи метров Цинцадзе сделали счет 59:38, что в противостоянии команд такого уровня практически убивало интригу.

«Будивельник» удерживал комфортный для себя счет большую часть игрового времени. Лишь в заключительной четверти «Азовмаш» попытался настигнуть соперника. Невероятный процент дальних попаданий от Кольченко и Драгичивича довольно быстро сократил разницу в счете до -9 (80:71). Вовремя в игру включился Дроздов. Две точные атаки капитана «Будивельника» стали переломными и позволили его команде одержать победу с общим счетом 89:75.

Будивельник - Азовмаш 89:75 (25:23, 22:11, 25:18, 17:23)

Будивельник: Цинцадзе (11 + 8 передач), Дилэйни (13 + 5 подборов + 7 передач), Дроздов (13 + 5 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота), Лайонс (10 + 6 подборов + 6 передач), Анисимов (14), Шаленга (15 + 5 подборов), Аникиенко (8), Куксикс (5), Горбенко (0), Герасимчук (0).
Азовмаш: Грир (8 + 6 передач), Забирченко (8 + 5 подборов + 4 передачи), Кольченко (11), Драгичевич (26 + 6 подборов + 4 потери), Радульица (17 + 8 подборов), Слипенчук (5), Зайцев (0), Луговцов (0).

Счет в серии 3:2