Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
12007
24

Гвардиола о Месси: «В нем скрывается хищник»

Немецкие СМИ опубликовали отрывки из автобиографии испанского наставника

В немецком издании Bild появились отрывки из автобиографической книги будущего наставника «Баварии» Хосепа Гвардиолы, ранее тренировавшего «Барселону». Данную книгу написал испанский журналист Гельем Балаге, а Гвардиола принял непосредственное участие при ее написании.

Лионель Месси и Хосеп Гвардиола провели в «Барселоне» четыре невероятно успешных сезона. За это время они завоевали шесть международных (две победы в Лиге чемпионов, две - в Суперкубке УЕФА, и еще две - в Клубном чемпионате мира) и восемь национальных трофеев (три победы в чемпионате Испании, две - в Кубке Испании и три - в Суперкубке Испании). Гвардиола построил команду вокруг Месси. Можно сказать, что все остальные игроки «Барселоны» работали на Месси, который собирал коллекцию из «Золотых мячей».

Однако подобный успех вскружил голову молодому и застенчивому аргентинцу, в поведении которого начали все более отчетливо проявляться такие негативные качества, как высокомерие и эгоизм. Именно этому явлению посвящена целая глава книги Балаге под названием «Месси - людоед».

«Месси является уникальным игроком, единственным в своем роде. Можно только надеяться на то, что он никогда не загрустит, и для этого мудрое руководство клуба должно подобрать ему нужных партнеров, чтобы аргентинцу было комфортно. Пока ему будет комфортно - он команду не подведет.

Можно сказать, что «Барселона» теперь полностью зависима от Месси. Гвардиола своим отношением к футболисту породил монстра. Под невинной ангельской внешностью таится хищник, а все его рекордные достижения скрывают ребенка. А дети, как известно, зачастую не могут скрыть свои чувства.

Когда Ибрагимович начинал играть в «Барселоне» (швед перешел в каталонскую команду в 2009 году почти за 70 млн евро. - Прим.), то в первые несколько месяцев ему доставалась солидная порция оваций трибун, а его роль в команде была ключевой. Месси это задевало, и он сказал на встрече с Хосепом, что хочет играть на позиции Ибрагимовича, то есть в центре атаки, иначе не будет играть вовсе.

«Это стало для меня неожиданностью. И как я должен был поступить в такой ситуации с Ибрагимовичем?» - вспоминает Гвардиола.

Но Месси был непреклонен: «Или я играю в центре нападения, или вообще не выхожу на поле! А на фланге пусть играет кто-нибудь другой!».

В итоге Ибрагимович ушел из «Барселоны» уже после первого проведенного сезона (сначала он отправился в «Милан» в аренду за 6 млн евро, а затем итальянский клуб выкупил права на Златана за 24 млн евро. - Прим.).

«Златану пришлось уйти из «Барселоны» из-за Месси?» - спрашивает журналист у читателей. Сам шведский футболист винит в той странной ситуации Гвардиолу: «Хосеп - худший специалист из числа тех, с кем мне доводилось работать». Месси необходимо иметь рядом с собой «правильных» партнеров, а Ибрагимович, судя по всему, в число таковых не входил.

Когда Гвардиола менял Месси по ходу матчей, то звездный футболист мог не разговаривать со своим тренером в течение нескольких дней. На одну из тренировок Месси взял с собой чайную ложку и демонстративно засунул ее в рот, таким образом демонстрируя свое несогласие с заменой, которую тренер произвел накануне. Лионель не вытаскивал ложку изо рта большую часть занятия.

В последний для Гвардиолы сезон в «Барселоне» Месси стал вести себя совсем не так, как привыкли болельщики. Он начал кричать на партнеров, если те его не слушались. Можно вспомнить его выкрики по ходу матчей в адрес Куэнки и Тельо, однако менее именитые игроки «Барсы» затем уверяли, что не обижаются на лидера команды.

Позже Месси перестали смущать возраст и титулы игроков, которые его окружают. Можно вспомнить конфликт Лионеля с чемпионом мира и Европы Давидом Вильей, когда Месси в концовке одного из матчей в резкой форме «отчитал» своего партнера, потому что тот пробил по воротам, а не отдал аргентинцу пас.

Лионель оказывает непосредственное влияние даже на трансферы команды. И покупка Неймара, вероятно, будет осуществлена с согласия аргентинца.

Сохранение правильного баланса в команде, где есть столь яркая звезда, является сложнейшей задачей, но Гвардиоле каким-то образом это удавалось в течение большей части времени его пребывания в должности наставника «Барселоны». Но так ли необходимо было постоянно подчеркивать уникальность Месси и его отличие от других игроков команды?

Желание Гвардиолы уйти из «Барселоны» было продиктовано нарушением гармонии в команде, по крайней мере это был один из важных факторов, на который намекал специалист на прощальной пресс-конференции. Именно тренер должен отвечать за командный баланс. И если равновесие явно смещается в какую-то сторону, то негласные законы футбола предполагают корректировку».

Sport.ua

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
csardas
Статья и комментарии - типичный пример, как умелые журналисты могут манипулировать сознанием толпы. Другой наделает вырезок из других интервью того же Гвардиолы,разбавит "своим мнением" и толпа обратно будет боготворить.
Можно подумать, в других командах никто на поле ни на кого не кричит.
fandinamofan
а в Роналду чужой :D
vovandragon
мені здається,комусь дуже потрібна ця слава(окрім Мессі),тому що в іншому випадку,пішов би він в світ за очі з Барселони,
він є іміджем Барси,як вихованець клубу,то швидше за все покровителі в нього серед керівництва Барси!
vovandragon
Ібрагімович давно говорив про Мессі,про його викибрики,і яким би себе не виставляв Ібра,я знав точно одне-він говорить те,що думає,байок не видумує!!!
тому швидше за все Гвардіола покинув Барсу саме через Мессі та його вискоки,всі ми пам"ятаємо,як Хосеп говорив про знервованість та втомленість-все це в більшості через Льоньку,йому важко було саме з ним працювати...
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZiM2011
руни орет на молодых,тотти топчет лежачих и плюется,роналду гламурный пижон,англичане спят со всеми подряд,рибери с тевезом,кроме того,что уроды,еще и тренерам нервы треплют,месси тут еще испортился....А все равно мы им все прощаем,потому,что свои,родные.......
kot-7
как такую статью вообще на спорт.юа напечатали,удивительно но факт,глоры в шоке.
DocRoberts
Там же написано, что это отрывки из автобиографической книги Гвардиолы. Ему то с чего врать.
DocRoberts
Нужно было засунуть ему шумовку в задницу, да провернуть пару десятков раз.
trezavor
Хммм....сложно верится в эту статейку! Хотя доля правды какой-то есть....
andriy-m7
Жаль що в команді нема таких як Кан чи Лужний, вони б швидко поставили б його на місце
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergbarsa
Лионель не
вытаскивал ложку изо рта большую
часть занятия.
вот это не правда,ведь после такого ему бы пас в игре никто не дал,а как все видели такого не было.
martorell
Ха-ха , как в такое можно верить ???
sergbarsa
а может Гвардиола просто хочет "разбудить" свою бывшую команду,чтоб они снова вернули себе лидерство в футболе,ведь сейчас лучшая команда-Бавария
andriy-m7
Про такі вибрики зіркової дитинки говорив ще Олександр Глеб, тому в ці свідчення вірю на 100%!
sergbarsa
Лионель оказывает непосредственное влияние даже на трансферы команды. И покупка Неймара, вероятно, будет осуществлена с согласия аргентинца.
если это все правда то зачем купили Неймара,ведь Месси и его тогда "выживет".2 звезды в одном клубе не сработаються как было со Златаном.А вообще как бы не было поведение Месси но при Гвардиоле они выиграли все и была лучшая команда в мире,а сейчас можно только поговорить кто и на кого обижен.А Гвардиола сам виноват что допустил до того чтоб игрок диктовал ему условия кто и где на какой позиции должен играть,мое мнение- в запас его на перевоспитание,вот только другое дело смог ли Пеп без Месси выигрывать и заменить его?но это мы уже не узнаем.
andriy-m7
Дивно шо не в задницю собі засунув
andriy-m7
Когда Гвардиола менял Месси по ходу
матчей, то звездный футболист мог не
разговаривать со своим тренером в
течение нескольких дней. На одну из
тренировок Месси взял с собой чайную
ложку и демонстративно засунул ее в
рот, таким образом демонстрируя свое
несогласие с заменой, которую тренер
произвел накануне. Лионель не
вытаскивал ложку изо рта большую
часть занятия.
—————
Лоооох!!!! Як він до такого взагалі додумався