Заря попадает в десятку!

Кому – рекорд, а кому – печальный аккорд

7468
14

Завершение футбольного сезона в Луганске получилось очень ярким. В субботу молодёжный состав «Зари» выиграл у «Таврии», завоевав золотые медали турнира, а в воскресенье крупного успеха, как для украинской истории клуба, добилась главная команда. Ещё ни разу в истории «Заря» не финишировала в чемпионатах выше 11-го места, но после победы над крымчанами рекорд был обновлён.

Подопечные Юрия Вернидуба сделали ставку на стартовый отрезок матча, проведя первые десять минут очень ярко: красноречиво говорят об этом два попадания в стойку. На 6-й минуте фланговый полузащитник «Зари» Данило, обыграв двух оппонентов, пробил в дальнюю штангу, а на 10-й минуте также штанга «подстраховала» гостей после удара центрфорварда луганчан Боли. Однако натиск хозяев довольно быстро угас, и «Таврия» постепенно наладила контроль мяча – в большей степени на своей половине поля, но всё же.

Обострение у команды Олега Лужного получалось только после забросов за спины защитникам, но все они обрывались положениями «вне игры». Кстати, о защитниках «Зари». Ввиду отсутствия дисквалифицированного Шунича тренерский штаб луганчан доверил место в составе не Белому, что было более предсказуемо, а дебютанту Премьер-лиги, Гордиенко – выходцу как раз из молодёжного состава. Центральный защитник отыграл без особых помарок, во втором тайме получив неплохую возможность забить.

Но вернёмся к первому тайму. К его середине у «Зари» вновь начало вырисовываться преимущество. На 30-й минуте у хозяев получилась перспективная атака, но Любеновичу при входе в штрафную площадку помешал пробить Селио. Как оказалось, центральный защитник «Таврии» получил в этом эпизоде повреждение, и Олегу Лужном пришлось делать замену. Вынужденная рокировка оказалось для симферопольских футболистов фатальной: на 34-й минуте Гуменюк, появившийся на поле вместо Селио, потерял мяч в атаке, и у «Зари» началось контрнаступление. Боли получил передачу в штрафной площадке, ушёл от голкипера и с острого угла прострелил к линии пустых ворот, откуда в борьбе с оппонентом мяч протолкнул в сетку Данило – 1:0.

Забитый гол вдохновил хозяев, которые ещё несколько минут провели в активных атаках. Концовка тайма прошла в спокойном русле, и нужно отметить лишь вынужденную замену у «Зари». Игнатьевич в своей штрафной площадке столкнулся с Любичичем, и после помощи врачей попросил замену – вместо защитника в игру вступил Ярмаш.

В перерыве «Таврия» попробовала усилить атаку, убрав с поля своего капитана и экс-капитана «Зари» Езерского, а вместо него выпустив Фещука. Но первый после перерыва голевой момент создали луганчане. На 52-й минуте Боли подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр, на скорости ворвался в штрафную и упал в борьбе с Эдуардо – жёлтая карточка за симуляцию, хотя с трибуны было больше похоже на нарушение футболиста «Таврии».

Так или иначе, матч продолжился, и игра вновь проходила в невысоком темпе, с большим количеством столкновений, остановок и других пауз, не украшающих футбол. Крымчане по-прежнему выглядели пассивно, совсем не напоминая ту команду, которая неделей ранее обыграла «Динамо». Так что вполне закономерно, что «Заря» забила снова – причём дважды за две минуты. На 72-й минуте Галюза с левого фланга прострелил в штрафную на совершенно свободного Любеновича, который остановил мяч и прицельно пробил в левый от Дамира угол – 2:0. Тут же отличный удар с острого угла нанёс Хомченовский, вратарь отбил мяч, но на добивании первым был Худзик – 3:0.

После третьего гола Хомченовский активизировался, раз за разом обостряя игру с правого фланга. Вышедший на замену Идахор мог забивать после передачи Хомченовского, но защитники «Таврии» помешали форварду, выбив мяч на угловой. Гордиенко в районе линии вратарской подставлял ногу после удара Любеновича, но Дамир среагировал на касание защитника-дебютанта. На 87-й минуте прекрасную возможность упустил Галюза, получивший передачу от Любеновича, но с 15-ти метров пробивший значительно выше ворот. На 90-й минуте снова после навеса Хомченовского стопроцентный шанс упустил Худзик, с линии вратарской головой пробив возле стойки.

В общем, подопечные Юрия Вернидуба были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели «Таврия» – к ликвидации своего «нуля». «Заря», финишировав десятой, установила собственный рекорд чемпионатов Украины, а для гостей поражение стало не более чем печальным аккордом на финише сезона.