Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 мая 2013, 01:10
2392
0

Весь на нервах полуфинал Барселоны Алуспорт + ВИДЕО

Примера. Квартет полуфиналистов плей-офф сложился из первой четверки регулярного чемпионата

| Обновлено 27 мая 2013, 01:10
2392
0
Весь на нервах полуфинал Барселоны Алуспорт + ВИДЕО

На три календарных дня растянулись ответные матчи 1/4 финала плей-офф чемпионата Испании по футзалу, которые назвали четыре команды, которые поведут борьбу за титул чемпиона страны на стадии полуфиналов – как и четвертьфиналы, она пройдет до двух побед.

Первой шаг в четверку лучших сделала «Барселона Алуспорт», действующий чемпион Испании. После победы в первом матче по  пенальти над «Рибера Наваррой», казалось, что уж дома каталонцы, полностью отмобилизованные, уверенно возьмут своё. Пусть не так, как, скажем, в последнем матче регулярного чемпионата 9:1, но достаточно уверенно. Но в который раз приходится констатировать, что в матчах плей-офф игра идет совсем по другому счету.

Как и неделей ранее в Туделе, теперь уже в Барселоне все опять дошло до серии пенальти! Более того, за 40 минут основного времени футболисты так и не смогли найти путей к воротам голкиперов Пако Седано («Барселона Алуспорт») и Молины («Рибера Наварра»). И лишь на второй минуте овертайма зрители дождались голов – причем, сразу двух. Сначала в который раз Саад Ассис напомнил, что обладает великолепным ударом с левой ноги – отразить снаряд, пущенный им с 10-ти метров, Молине было нереально. Но радость в стане «Барселоны Алуспорт» была недолгой, всего 17 секунд. Именно столько времени понадобилось гостям, чтобы разыграть комбинацию, играя с пятым полевым, и Чарли с дуги поразил ближний угол ворот.

Если в Туделе у каталонцев всю серию пенальти стоял Пако Седано, то в этот раз Марк Кармона решил задействовать обоих вратарей, и это решение принесло успех – Кристиан отразил удар Лоло, и этот сейв стал решающим, поскольку хозяева все свои «точки» били без промаха. Вторая победа «Барселоны Алуспорт» по пенальти принесла ей путевку в полуфинал, но сколь же большой кровью она далась.

Вслед за чемпионом Испании вторым полуфиналистом стал «Интер Мовистар», который также не обошелся без проблем в играх с «Триман Наваррой». В Памплоне, в первом матче, подопечные Хесуса Веласко, который не иначе, как в стиле хоккеистов из НХЛ, решил на фарт не бриться в плей-офф и отрастил уже приличную бородку, выиграли в овертайме 5:4. Кто бы мог подумать, что именно таким, один в один, будет и итог второго матча! Менее трех минут понадобилось «мовистаровцам», чтобы повести в счете с разницей в два мяча – дублем отметился бразилец Батериа. Но продолжения не последовало – гостям удалось выровнять игру. Во втором тайме уверенности наваррцам придал гол Шимбиньи, и хотя на 29-й минуте Ривильос забил третий мяч, но главный бомбардир гостей Рафа Усин вскоре продемонстрировал, что не зря он считается одним из лучших футзалистов Испании – особенно хорош был его второй гол, который стал фактически близнецом гола Саад Ассиса в матче с «Риберой».

В овертайме главный тренер гостей Имманол Арреги решил сыграть с пятым полевым, и потеря мяча позволила голкиперу «Интер Мовистара» от своих ворот поразить пустую «рамку» гостей. Но прошло всего 15 секунд, наваррцы четко разыграли мяч и Араса из пределов штрафной сравнял счет. Даже в столь напряженные минуты Арреги не отказался от игры с пятым – но, увы, риск не оправдал себя. Хозяева поймали соперника на позиционной ошибке, и выход «два в ноль», при котором у «Рибера Наварры» вратарем был не Алекс, а полевой игрок Карлитос, завершился голом Тобе. Оставшееся время прошло в отчаянном штурме гостями ворот Хуанхо, но «Интер Мовистару» удалось сохранить свое минимальное преимущество. Команда Хесуса Веласко в полуфинале!

Третий полуфиналист плей-офф определился в субботу, и им стала «Каха Сеговия». В противостоянии четвертой и пятой команд регулярного чемпионата какого-то сверхзакрученного сюжета не получилось. «Умакон Сарагоса» имела не один шанс забить в первом тайме, но, как и в Сарагосе, в ударе был голкипер сеговийцев Хесус Эрреро, в паре моментов его подстраховал каркас ворот. А на 10-й минуте Серхио сыграл на перехвате, и, выйдя один на один, со второго удара пробил голкипера «Умакон Сарагосы» Дидака. Не выручил Дидак и через минуту, не справившись с дальним ударом Паломика со штрафного. Но, пожалуй, все вопросы в этой серии снял Борха, который свой проход по центру в середине второго тайма завершил выстрелом под перекладину. В дальнейшем гости много играли с пятым полевым, но в этом компоненте игры были не убедительны, а хозяева, тем временем, забили еще дважды. «Каха Сеговия» уверенно выходит в полуфинал, где ее соперником будет «Барселона Алуспорт».

И лишь в серии между «Эль Посо Мурсией» и «Сантьяго Футзал» для определения сильнейшего соперникам понадобились все три матча. Поражения в Сантьяго-де-Компостеле подопечные Дуды не имели права на ошибку, и уже в первом тайме продемонстрировали, что намерены победить – три безответных гола за 20 минут тому подтверждение. Правда, уже на 19-й секунде второго тайма гости один мяч отыграли, и счет 3:1 продержался до предпоследней минуты. Гости к этому времени играли с пятым, и за 1.10 до сирены один мяч смогли отыграть. Но это был их последний гол в матче, а вот мурсийцы нашли возможность поразить пустые ворота – Мигелин ударом со своей половины оформил дубль.

Победа 4:2 – это было для «Эль Посо Мурсии» только полдела. Вторая половина была доделана в воскресенье. После равного первого тайма, во вторые 20 минуты мурсийцы буквально смяли своего соперника, забив тому 7 безответных мячей. Единственное, что может немного огорчить Дуду, так это удаление Кике, которое не позволит капитану «Эль Посо Мурсии» сыграть в первом полуфинальном матче.

Итак, 1 июня в первых полуфинальных матчах сыграют «Каха Сеговия» и «Барселона Алуспорт», а также «Интер Мовистар» против «Эль Посо Мурсии». Ответные матчи 8 июня, если потребуются третьи поединки, то они запланированы на 9 июня.                

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Интер Мовистар» – «Триман Наварра», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.

28 мая – 08.00 («Спорт 2»)
28 мая – 13.35 («Спорт 1»)
29 мая – 11.30 («Спорт 2»)
29 мая – 17.10 («Спорт 1»)
29 мая – 23.55 («Спорт 1»)
30 мая – 11.10 («Спорт 1»)
30 мая – 17.35 («Спорт 2»)
31 мая – 02.45 («Спорт 2»)
31 мая – 06.10 («Спорт 1»)
1 июня – 08.30 («Спорт 2»)

Что касается дальнейших трансляций плей-офф чемпионата Испании, то 1 июня в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» в 14.00 премьерный показ первого матча в одной из полуфинальных пар. Какого именно – об этом информация от испанской стороны в адрес Экстра-лиги придет в течение ближайших двух-трех дней.

24 мая
«Барселона Алуспорт» (1) – «Рибера Наварра» (8) – 1:1 (0:0, 1:1). Пенальти 5:3
Голы
: Саад Ассис (42) – Чарли (42)
Пенальти забили: Вильде, Серхио Лосано, Лин, Ари, Торрас – Хонатан, Давид, Андресито
Пенальти не забил: Лоло


«Эль Посо Мурсия» (2) – «Сантьяго Футзал» (7) – 4:2 (3:0)
Голы
: Грельо (5), Мигелин (10,40), Алекс (20) – Барросо (21), Алан Бранди (39)


25 мая
«Интер Мовистар» (3) – «Триман Наварра» (6) – 5:4 (2:0, 3:3) ОТ
Голы
: Батериа (1,3), Ривильос (29), Хуанхо (43), Тобе (44) – Шимбинья (23), Рафа Усин (34,36), Араса (43)


«Каха Сеговия» (4) – «Умакон Сарагоса» (5) – 5:0 (2:0)
Голы: Серхио (10), Паломик (11), Борха (30), Антонито (34), Давид (38)


26 мая
«Эль Посо Мурсия» (2) – «Сантьяго Футзал» (7) – 8:1 (1:1)
Голы
: Алекс (3,35), Паулиньо (21), Бебе (27), Мигелин (28,39), Грельо (34,37) – Алан Бранди (19)


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.