Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 мая 2013, 19:55
1009
0

НАГОРНЯК: Бавария – фаворит, но Боруссия способна на сюрприз

Известный специалист поделился ожиданиями от финала Лиги чемпионов

| Обновлено 25 мая 2013, 19:55
1009
0
НАГОРНЯК: Бавария – фаворит, но Боруссия способна на сюрприз
Сергей Нагорняк

Мюнхенскую «Баварию» по праву считают фаворитом финала Лиги чемпионов, но дортмундская «Боруссия» способна на сюрприз. Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал бывший нападающий сборной Украины Сергей Нагорняк.

- Как и все зрители и болельщики, я ожидаю фантастического футбола. Думаю, так оно и будет, - говорит Сергей Николаевич. - Журналисты и эксперты фаворитом финала называют «Баварию». И не без обоснованно. Уровень игры, который демонстрирует мюнхенская команда, очень высокий. Но команды разыграют трофей в одном матче, поэтому случиться может все, что угодно.

«Боруссия» точно даст бой соперникам и имеет все шансы выиграть трофей. За команду не сыграет Марио Гетце. Это их минус. С ним Дортмунд был бы в оптимальном составе.

Этот год прошел под знаком «Баварии». Предыдущие два сезона в немецком футболе доминировала именно «Боруссия». Команды должны показать интересный футбол.

В прошлом году «Бавария» также была явным фаворитом финала Лиги чемпионов, но проиграла «Челси». Мюнхенцы сейчас находятся на такой стадии, когда нельзя проигрывать. За последние годы команда дважды играла в финалах Лиги чемпионов и оба раза проиграла. Сами футболисты говорят, что в случае очередного поражения, им приклеят клеймо лузеров.

- В прошлом сезоне соперники встречались в очных поединках четыре раза. Дважды была зафиксирована ничья и дважды с минимальным преимуществом победили мюнхенцы.
- «Баварию» по праву считают фаворитом финала, но «Боруссия» способна на маленький сюрприз. Все может быть. Фаворит не всегда выигрывает. Дортмундцы в двух своих успешных сезонах делали с мюнхенцами все, что хотели. Обыгрывали их в матчах бундеслиги и Кубка Германии. В этом сезоне уже доминировала «Бавария». Но в финале Лиги чемпионов все статистические данные и предварительные результаты отходят на второй план.

- Какие шансы в украинца Анатолия Тимощука на участие в финале?
- Думаю, Хайнкес не выпустит его в стартовом составе. Мы понимаем, что Анатолий не являлся игроком основного состава в этом сезоне. Мне кажется, Тимощук попадет в заявку на матч, но не уверен в этом. Там есть Густаво. Он может выйти на поле, когда команда будет вести в счете. У Анатолия очень мало шансов на то, чтобы появиться на замену, а на «основу» их совсем нет.

- Что станет решающим в борьбе за трофей?
- Команды будут вести борьбу на каждом участке поля. В «Баварии» игра настолько отлажена, что каждый футболист точно знает куда бежать и куда отдавать. Сегодня мы увидим чисто немецкую борьбу. Я бы не стал выделять какой-то один аспект. Важно все - и тактика, и психология, и индивидуальное мастерство, и везение. Будут играть две высококлассные команды. Кому больше повезет, тот и победит. Не думаю, что игра будет идти в одни ворота. Если такое случится, то это будет не интересный финал. Хочется, чтобы была интрига до последней минуты.

- Победителя может определить один гол?
- Да. Или даже серия пенальти. Все может быть. Это футбол. Давать какие-либо прогнозы невозможно.

- За какую команду будете болеть?
- В полуфинальных матчах с «Барселоной» «Бавария» показала феноменальный футбол. Очень сильно сыграла «Боруссия» с «Реалом». В финале мои симпатии не на стороне фаворита. Буду болеть, как говорится, за слабых. Не знаю почему, но мне хочется, чтобы выиграла именно команда из Дортмунда.

«Бавария» - это богатый клуб, который покупает уже сформировавшихся футболистов. А в «Боруссии» молодой тренер, который с молодых игроков сам делает суперзвезд. Мне кажется, эта победа нужна им больше, чем «Баварии».

Матч «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» начнется в 21.45 по киевскому времени.

Ирина КОЗЮПА, Gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.