Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1410
0

Сергей Стороженко: «Переговоры по табло вступили в завершающую фазу»!

Положение дел со стадионом Металлист в Харькове

- Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о газоне на ОСК «Металлист».
- Переговоры велись с различными представителями, различных фирм, как иностранных, так и отечественных. Ни с одной фирмой договор не заключался, так как ни одна из них не давала гарантий, что газон приживется в сроки до начала чемпионата Украины, и что после первых же игр трава не погибнет. Наиболее близки к соглашению мы были с представителями фирм из Бахчисарая и Днепропетровска, которые имели значительный опыт и предоставили нам газон, по 1,5 х 0,8 м.

Эти два куска были уложены – один возле углового флага, который располагается на углу трибун Север-Запад, а второй у средней линии поля при выходе из туннеля. Трава на обоих кусках три недели болела и прижилась только на четвертой неделе. Совершенно очевидно, что рисковать газоном, было нельзя и мы все оставшееся до начала, ЧУ, время посвятили ремонту существующего газона. Вырезались неровности, бугры, кочки, укладывались новые участки, которые мы брали с полос за лицевыми линиями. Нас консультировали ведущие специалисты аграрных и научно-исследовательских ВУЗов Харькова, и футболисты остались довольны. Тренеры МХ также были удовлетворены качеством поля. Газон впервые получил оценку «5» от делегата матча, но потом большие нагрузки сказались на его качестве и на матче с «Днепром» газон, честно говоря, был уже неважный. Вспомните, сколько времени делал газон "Гелиос" на стадионе "Динамо"? Год!

- Несколько слов об установке табло на «Металлисте».
- Переговоры по табло вступили в завершающую фазу. Из семи предложений мы коллективно сошлись на одном и готовимся к подписанию контракта. Табло будет установлено на Южной трибуне, поскольку там оно не будет подвергнуто прямым солнечным лучам, что даст наилучший зрительский эффект. Табло пока будет одно. Табло хорошее и по размерами, и по качеству комплектующих деталей.

Самое главное, что сервисный центр находится в Харькове. Такие экраны, только меньших размеров, уже установлены у нас в городе на пл. Свободы и Конституции. А разбить при желании можно все, где бы оно не находилось.

- А если разобьют?
- Не думаю, что харьковчане, столько лет мечтавшие о табло будут его разбивать, хотя какой-нибудь единичный идиот может.

- Что будет с Северной трибуной?
- Северная трибуна достраиваться не будет. Это связано с необходимостью иметь эвакуационные пути, которых на Восточной трибуне недостаточно.

- Общие планы по реконструкции ОСК «Металлист».
- Проектом предусматривается: 1. Заполнение примыкания между Южной и Западной трибунами, что создаст единый амфитеатр под общим козырьком. Работы ведутся, закупается цемент, металл, изготавливается оснастка для железобетонных конструкций, фундамент залит. Полагаю, что 28.11.06 на совещании рабочей группы проектанты и генподрядчик доложат ежедекадный план строительства.

2. Установка под козырьком Южной трибуны табло-экрана. Срок окончания работ март-апрель 2007 г. Очень хочу и надеюсь, что так будет!

3. Самое сложное. Строительство Южной. Работы на ней начнутся, дай Бог!, в марте-апреле, поскольку для заливки гидроизоляции нужна стабильная плюсовая температура. Договоренность о поставке кресел имеется и за этим задержки не будет, металлом для турникетов и металлоконструкций под кресла, думаю, разживемся. Самые сложные работы в теле (внутри) трибуны и фасадные. За одни год эту работу не выполнить. Бюджет города обещает 5 млн. грн., бюджет области еще 5 млн. грн. И, если не подведут бизнесмены и владельцы клуба, постараемся освоить в 2007 году 20 млн. грн.
Главное, чтобы не подвели люди, от которых зависит финансирование. Например, депутаты областного и городского советов и выделили в бюджетах средства, о которых мы просим!

4. Закончить реконструкцию Западной трибуны, в части мест для журналистов, оператора табло, ложи VIP и подтрибунных помещений.

5 Надо было бы убрать осветительные вышки и перенести осветительную аппаратуру на козырек. Очень сложно, но придется делать.
Вот такие общие планы.

- Кроме «Металлиста» в Харькове также есть областной стадион «ХТЗ». Несколько слов и о нём.
- Приятно, конечно, что Вы переживаете не только за ОСК «Металлист», но и за стадион ХТЗ.
Он стал ужасным, потому, что несвоевременно передали стадион из собственности завода в коммунальную собственность. В 90-х года, когда решался этот вопрос, я возражал, но победила другая точка зрения. Результат виден. Средств на строительство стадиона ХТЗ в бюджете области нет. Что касается Лиги Чемпионов среди женщин, то наша команда будет играть групповой турнир, а формула такова - именно групповых турниров, а не игр с разъездами.

- Наболевшая тема: ЕВРО-2012…
-
Заявка подана, готовятся соответствующие материалы для презентации нашего города. Никто никуда не опоздал, поэтому никакого «ужаса» нет. Инспекций еще будет много. Если Украина и Польша выиграют тендер, матч в Харькове будет. Это не обещания, а элементарная логика, суть которой излагалась неоднократно.

Сергей РОДИОНОВ, «Харьковские спортивные новости »

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.