Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 мая 2013, 15:35
1377
0

Пауль БРАЙТНЕР: Боруссия и Бавария приняли подход Барселоны

Специалист уверен, что, если мюнхенцы сыграют в свой футбол, у дортмундцев не будет шансов

| Обновлено 25 мая 2013, 15:35
1377
0
Пауль БРАЙТНЕР: Боруссия и Бавария приняли подход Барселоны
Пауль Брайтнер

Пауль Брайтнер был одним из ключевых футболистов «Баварии» в сезоне 1973/74, когда мюнхенцы впервые завоевали Кубок европейских чемпионов. Бывший защитник сборной ФРГ как никто другой знает сильные и слабые стороны дружины Юппа Хайнкеса, которая сегодня поборется за престижнейший еврокубок с дортмундской «Боруссией».

Чемпион Европы-1972 и чемпион мира-1974, в данный момент являющийся послом «Баварии», в пятницу почтил присутствием Фестиваль чемпионов УЕФА в Лондоне, где раздал не один десяток автографов.

В преддверии визита знаменитого немца в Лондон болельщики задали Брайтнеру немало вопросов в социальной сети Twitter, на которые серебряный призер ЧМ-1982 постарался обстоятельно ответить.

UEFA.com: Какие ощущения от визита в Лондон и от участия в Фестивале чемпионов УЕФА?

Пауль Брайтнер: Я всегда люблю приехать в Лондон и увидеть свою семью. Здесь живет один из моих приемных сыновей, поклонник «Тоттенхэма», поэтому за последние десять лет мне приходилось бывать в Лондоне неоднократно. Что касается Фестиваля, то я уже участвовал в нем и в 2010 году в Мадриде, и в прошлом году в Мюнхене. Конечно, я бы хотел задержаться там подольше, и было бы здорово, если бы не лил дождь. В то же время в Мюнхене вообще сейчас идет снег, так что для меня все могло быть и хуже!

@Jay2013Henry: Что сделало немецкие клубы такими сильными в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

Брайтнер: Мы в финале, потому что показываем футбол сегодняшнего дня. Обе команды приняли на вооружение подход «Барселоны» и сборной Испании, добившихся в последние годы больших успехов. При этом «Боруссия» и «Бавария» смогли пойти еще дальше. Философия «Тики-Така» заключается в постоянном владении мячом, однако «Бавария» и «Боруссия» вывели эту философию на качественно новый уровень, увеличив темп игры. Кроме того, обе команды имеют первоклассных нападающих, которые умеют завершать атаки голами, что очень важно. У нас есть Марио Манджукич и Марио Гомес, а за «Боруссию» выступает Роберт Левандовски.

@knlutd01: Как скажется на игре «Боруссии» потеря Марио Гетце?

Брайтнер:Если «Бавария» сыграет в свой привычный футбол на том уровне, который она демонстрирует на протяжении второй половины сезона, то не будет большой разницы, есть ли Гетце на поле или нет. У «Боруссии» попросту не будет шансов.

@persie14: Можно ли назвать нынешнюю команду лучшей «Баварией» всех времен?

Брайтнер: Если только мюнхенцы сумеют повторить то, что они сделали на пути в этот финал. Необходимо сохранить данный уровень на протяжении двух-трех ближайших лет. При этом необязательно каждый год побеждать в финалах Лиги чемпионов. Тогда, наверное, мы сможем говорить о лучшей «Баварии» в истории.

@efraaiin14: Какой момент в своей баварской карьере вы цените больше всего?

Брайтнер: Это гол «Катсхе» [Ханс-Георга] Шварценбека в нашем первом финале против «Атлетико» в 1974-м, когда он сравнял счет на 119-й минуте. Через два дня последовала переигровка, и мы разгромили мадридцев со счетом 4:0. Это был первый Кубок чемпионов «Баварии», и тот гол в овертайме остается для меня самым памятным эпизодом в баварском этапе карьеры.

@McdonoughKeely: Лучший гол, который вы когда-либо забивали?

Брайтнер: Я бы мог назвать пенальти в финале чемпионата мира, но это не так. В конце концов, до решающего поединка я забил на том мундиале дважды, и без этих двух голов мы бы до финала не дошли. Потому надо поразмыслить, какой же из них был самым важным. Хотя вспоминаю еще один, который я забил в своем третьем матче за сборную, когда мы играли против венгров.

Мне было 20, вся наша команда была очень молодой. Вместе со мной играли Герд Мюллер, Гюнтер Нетцер, Франц Бекенбауэр и дебютировавший в сборной Ули Хенесс. И этот, можно сказать, экспериментальный состав победил в Будапеште со счетом 2:0. Я забил первый, Ули Хенесс - второй. Это был ключевой гол в моей карьере, потому что без него мы бы едва ли стали впоследствии такой командой.

@kukanos: Исходя из собственного опыта, назовите стадионы с самой незабываемой атмосферой...

Брайтнер: Это, конечно, английские стадионы. В особенности ливерпульский «Энфилд». Я до сих пор при случае люблю там бывать и по-прежнему переживаю очень сильные ощущения, когда фанаты начинают петь. Когда они примерно за 15 минут до начала матча затягивают «You'll Never Walk Alone» - это словно хоровое пение. Прекрасное шоу. Когда они снова начинали петь после стартового свистка, я, как игрок, испытывал сильнейшие чувства.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.