|
1674
0

Германия, 14-й тур. Шальке 04 сохранил единоличное лидерство + ТАБЛИЦА (обновлено)

В субботу ближайшие преследователи гельзенкирхенцев тоже победили. Андрей Воронин забил четвертый гол в сезоне

14-й тур первенства Германии стартовал вынесенным на пятницу матчем между лидером Бундеслиги Шальке 04 и одним из аутсайдеров Бохумом. Гости своей игрой приятно удивили, а вот хозяева, наоборот, откровенно разочаровали. Бохум начал матч так, как будто это именно он хозяин поля, лидер чемпионата и фаворит во встрече. Игроки гостей Теофанис Гекас и Филипп Троян быстро нащупали слабые места в обороне гельзенкирхенцев и немедленно заставили защиту Шальке трудиться с полной нагрузкой.

На 8-й минуте Гекасу удалось даже убежать один на один с вратарем хозяев поля, однако, к счастью для Шальке, эта дуэль завершилась в пользу Мануэля Ноера. Через шесть минут забить мог Троян, но его сольный проход завершился мощнейшим ударом мимо ворот. Бохум продолжал наращивать давление, и тут … пропустил нелогичный гол. Технарь Халил Алтинтоп пяткой выдал великолепный пас на выход защитнику Рафинье, вышедшему один на один и блеснувшему своим бразильским мастерством реализации представившейся возможности – 1:0. Пока Бохум приходил в себя, Шальке забил еще раз. Длинную передачу собственного вратаря реализовал Петер Ловенкрандс, выскочивший из-за спин игроков обороны и с близкого расстояния поразивший ворота другого Петера - Сков-Йенсена – 2:0.

Казалось, что при таком счете Шальке легко доведет матч до победы, однако во втором тайме не все сложилось для хозяев просто. Неудачной оказалась замена активного Халила Алтинтопа на долго не игравшего Линкольна. Бразилец настолько не вписался в игру, что Шальке фактически остался в меньшинстве. Тем временем, гостям на 49-й минуте удалось отыграть один мяч. Навес Звездана Мисимовича ударом головой замкнул Гекас, отличившийся в седьмой раз в сезоне -2:1. После забитого гола Бохум завладел полным преимуществом, казалось, что аутсайдер вот-вот сравняет счет, но… Первая же осмысленная контратака «кобальтовых» завершилась печально для «котов» - удаление Бутшера и пенальти. К «точке» подходит Леван Кобиашвили и бьет неудачно - Сков-Йенсену удается отразить одиннадцатиметровый.

Итак, теперь уже Бохум остался в меньшинстве, причем не в виртуальном, как Шальке, а в самом, что ни на есть, реальном. И самое интересное состоит в том, что гости даже вдесятером выглядели более мобильной и организованной командой. Трижды бохумцы могли сравнять счет, однако мяч упорно не желал влетать в ворота Шальке после ударов в упор Павела Дршека и Томми Бехманна и, наконец, после рикошета от Младена Крстаича. В результате – 2:1 - Шальке 04 одержал трудную победу и сохранил единоличное лидерство независимо от результатов субботних и воскресных матчей тура.

Шальке 04 - Бохум - 2:1 (2:0)
24 ноября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Родригес, Крстаич, Пандер, Хамит Алтинтоп, Байрамович (Эрнст, 72), Кобиашвили, Ловенкрандс (Ларсен, 88), Халил Алтинтоп (Линкольн, 46), Кураньи.
Бохум: Сков-Йенсен, Ленсе, Дршек, Бутшер, Бениг (Майхельбек, 85), Мальтриц, Здебель, Шредер (Дабровски, 77), Троян (Бехманн, 72), Мисимович, Гекас.
 Рафинья, 19 (1:0). Ловенкрандс, 27 (2:0). Гекас, 49 (2:1).
 Кобиашвили, 66.
 Кобиашвили, 32, Байрамович, 67 - Мальтриц, 25.
 Бутшер, 66.

В субботу ближайшие преследователи Шальке 04 тоже победили. В Гамбурге Бавария, пропустив в первом тайме гол с пенальти от Ван дер Варта, усилиями Роя Макая и Клаудио Писарро, вырвала победу. 1:2 – неудачи Гамбурга продолжаются.

Гамбург очень уверенно провел первый тайм, полностью контролируя ход игры. Гол, забитый Ван дер Вартом с пенальти на 18-й минуте, стал логичным воплощением в материальный перевес того игрового перевеса, который имели северяне – 1:0. Однако после перерыва, а если точнее, после выхода на поле Себастьяна Дайслера, совпавшего с завершением перерыва, баварцы абсолютно преобразились. Многострадальный (неоднократно травмированный физически и психологически) Себастьян на 56-й минуте сделал голевой пас на Макая, который сравнял счет, отпраздновав его «самолетиком» - 1:1. А на 78-й минуте Дайслер выступил ассистентом уже для Писсарро. 1:2 – неудачи Гамбурга, оставшегося на предпоследнем месте, продолжаются. Команда Томаса Долля одержала всего одну победу в чемпионате Германии и проиграла все пять матчей в Лиге Чемпионов. Дамоклов меч завис над головой Долля?

Вердер со счетом 3:0 разгромил Арминию, причем дублем за «музыкантов» отметился Мирослав Клозе. Герта справилась с Алеманией – 2:1. Один из голов забил берлинец Марко Пантелич, что позволило ему вернуться на единоличное первое место в списке бомбардиров Бундеслиги с девятью голами.

В двух встречах команды разошлись миром. 1:1 – так сыграли Айнтрахт и дортмундская Боруссия, а также Вольфсбург и Нюрнберг. За Нюрнберг забил россиянин Иван Саенко, а его команда сделала в первенстве девятую ничью. Ганновер с минимальным счетом одолел Майнц, все больше погрязающий в болоте группы вылета.

Гамбург – Бавария - 1:2 (1:0)
25 ноября. Гамбург. 47000 зрителей.
Гамбург: Вехтер, Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Махдавикия, Вики (Бериша, 87), Ван дер Варт (Филлингер, 84), Трочовски, Герреро (Любоя, 84), Саного.
Бавария: Кан, Саньоль, Ван Бюйтен, Демичелис (Лусио, 46), Лам, Ван Боммель, Оттль (Дайслер, 46), Швайнштайгер, Салихамиджич, Писарро, Макай (Санта Крус, 89).
 Ван дер Варт, 18-с пенальти (1:0). Макай, 56 (1:1). Писарро, 78 (1:2).
 Вики, 66, Атуба, 80, Герреро, 81 - Демичелис, 17, Кан, 19, Саньоль, 23, Лам, 59.

Вердер - Арминия - 3:0 (2:0)
25 ноября. Бремен. 35000 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц (Пасанен, 79), Налдо, Мертесакер, Воме, Йенсен, Фрингс, Шульц (Враньеш, 84), Боровски, Угу Алмейда (Хунт, 68), Клозе.
Арминия: Хайн, Коржиниц (Маркс, 59), Вестерманн, Габриэль, Шулер, Кауф, Кучера, Кобылик, Беме (Кампер, 59), Вихнярек, Айглер (Больманн, 78).
 Клозе, 29 (1:0). Клозе, 45 (2:0). Хунт, 75 (3:0).