Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 мая 2013, 00:55
11805
11

Боруссия Дортмунд – Бавария: немецкие машины на Уэмбли

Украинские эксперты делятся своим мнением со Sport.ua в отношении финального матча Лиги чемпионов

| Обновлено 25 мая 2013, 00:55
11805
11
Боруссия Дортмунд – Бавария: немецкие машины на Уэмбли

Накануне финального матча Лиги чемпионов в Лондоне, в котором сойдутся «Боруссия» Дортмунд и «Бавария», Вадим Евтушенко, Александр Заваров и Йожеф Сабо ответили на вопросы корреспондента Sport.ua

Вадим Евтушенко: «Если брать начало турнира, то сложно было предугадать, что две немецкие команды будут в финале. «Бавария» выглядела серьезным претендентом с самого начала, но по ходу турнира «Боруссия» показала, что она тоже достойна играть в финале. Где-то после игр с «Малагой» я думал, что уже ресурс «Боруссии» закончился, но матчи с «Реалом» показали, что команда находится в хорошем состоянии, как игровом, так и функциональном. Поэтому я бы не стал отдавать предпочтение какой-то из команд, тем более, что в последние годы у «Баварии» не совсем положительный баланс в матчах с «Боруссией», потому, думаю, будет интересная игра. У меня особых симпатий к той, или иной команде нет. Потому буду смотреть с любопытством за тем, чтобы победила сильнейшая команда».

Александр Заваров: «Немецкие команды в финале и, наверное, на данный момент они сильнее. Они прошли все этапы - отборочные, плей-офф. Случайные команды в финал не попадают. В финале команды, которые, на сегодняшний момент, сильнее всех остальных. В финал Лиги чемпионов просто так не попадают. Все закономерно. В финале возможно все. «Бавария» в противостоянии с «Боруссией» - фаворит. Но, финал — это финал. И любая команда может выиграть.

Йожеф Сабо: «Немецкий чемпионат сейчас на хорошем уровне и то, что показали немецкие команды, это супер! Они показали игу в том русле, в котором развивается сегодня футбол. Потому что футбол они показывают просто прекрасный. Обе команды очень хорошие. «Бавария» в этом сезоне показывает лучшую игру и стабильность. Но, в Дортмунде много молодых талантливых игроков, поэтому должна быть игра равная. Как получится, посмотрим. Очень результативные и одна и вторая команды. Там есть высокотехничные футболисты, которые могут использовать любой момент. Если будет малейшая возможность забить, они забьют».

- Если говорить о тренерском противостоянии Юргена Клоппа и Юппа Хайнкеса, чья тренерская манера Вам ближе?
В.Е.
«Это два немецких тренера и они в принципе одинаковые. Я бы не сказал, что они существенно отличаются друг от друга. Конечно, у Клоппа была немного иная задача, у него не такая звездная команда, как у «Баварии». Тем не менее, я считаю, что оба тренера достойно отработали этот сезон. Оба тренера симпатичны по своей манере игры, по своему поведению, по своей харизме. Оба мне симпатичны.

А.З. «Тренеры, которые попадают в Лигу чемпионов, а тем более в финал, это тренеры высокой марки. Попасть в Лигу чемпионов не всем дано. По характеру мне ближе тренер дортмундской «Боруссии». Он более эмоционален. Тренер «Баварии» более спокойный. Но у каждого свое видение, и свои причуды».

Й.С. «Это два высококлассных тренера. Хайнкес себя давно показал и доказал, на что способен. Его хотели снять в прошлом году, поскольку не было как таковой игры, а он не сдался и сейчас практически все выигрывает. Не знаю, как он уйдет на пенсию, как он оставит команду, которая может выиграть все».

- У звездной команды Хайнкеса в составе есть и Анатолий Тимощук. Считаете есть у него шансы появиться на поле в финале?
В.Е.
«Я думаю, вряд ли он появится в основном составе в финальной игре, но может быть по ходу игры и выпустят его. Но у «Баварии» еще впереди финал Кубка Германии, я думаю, там вполне реально Тимощук может сыграть».

А.З. «Почему бы и нет? Все зависит от тренера. Конечно, как тренер посчитает, так и должно быть, но я надеюсь, что Толик выйдет и будет играть. Это хорошо и для сборной Украины, чтобы у него была игровая практика. Тем более в финале. Я надеюсь на все хорошее».

Й.С. «Дело в том, что, как правило, Тимощук сидит в запасе. Я понимаю Хайнкеса, как тренера. У него есть стабильный основной состав. Все на месте, никто не болеет. Так что, думаю, Тимощук будет в запасе. Если будет хороший результат, Хайнкес его может выпустить как всегда на 10 минут.

- В этом сезоне «Бавария» выиграла у «Боруссии» все. Букмекеры уверены, что и финал Лиги чемпионов за мюнхенцами. Каковы Ваши ставки?
В.Е.
«Я бы воздержался от ставок».

А.З. «Думаю, 2:0. «Бавария» выиграет».

Й.С. «Я бы не спешил. «Боруссия» хорошая команда, они понимают, что такой случай может быть один раз. Обе команды играют в современный футбол, после потери мяча они сразу вступают в борьбу на половине поля противника. И если не удалось отнять, то сразу борются в центре поля. Очень классные футболисты и в одной, и во второй команде. У них атакующий стиль игры, они быстрые. Сегодня стоя в футбол не играют. Сегодня все нужно делать на скорости, что делает и «Бавария», и «Боруссия».

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxsimus1106
Бавария - чемпион......
syviy
Побачите що Клопп візьме кубок
van_van_van
сьогодні Європа буде в жовто-чорних барвах!!!
Шахрай!
Блин что что,а автору уважуха за такой заголовок!
Сволота
самое смешное, что один цИган кинул фразу, которая до финала ЛЧ переросла в "болезнь" за Дортмунд
два вопроса:
- кто чемпион Германии, а кто вторая команда?
- чуть по другому сформулируем - сколько влетел Дортмунд в финале Кубка?
- Дортмунд - хорошая команда, статистика говорит за нее, НО, опыт в данном случае сыграет + потеря ГецЫ сыграет определяющую роль - 2-1 или 4-1 в пользу Баварии
black_touch
победит бавария . но болею за дордмунт .
portugall666777
процентов 80 в Украине за Дортмунд!Я в том числе!
Diego_Maradona
болею за Боруссию
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
moustil
коменты норальные..даже удивил Йожеф Сабо..который вечно критикует клубы достойные победы...победа будет у лудших..бавария чемпион
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил