Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
501
0

Адриан Илие – продолжатель династии карпатских Марадон

Тридцатка румыну

Для румынских футболистов 90-е годы получились довольно удачными. Впрочем, 80-е тоже неудачными не назовешь – Стяуа как-никак Кубок европейских чемпионов выигрывал. А в 94-м румыны во главе с Карпатским Марадоной номер один – Георге Хаджи вышли в четвертьфинал ЧМ. А вот уже после этого на арену выполз Адриан Илие и вознамерился собой заменить дуэт Радучою –Думитреску.

Получилось это у него не очень. Поэтому после памятного ЧМ-94 у румын перестало получаться заползать далеко по древу крупных турниров. Хотя на ЧЕ-2000 они выбили англичан, да и на ЧМ-98 выходили в 1/8, окрашенные под цыплят. В общем, я совсем запутался и посему признаю, что румыны и до и после ЧМ-94 играли в футбол хорошо, по крайней мере, сравнительно с другими восточноевропейскими державами.
Адриан илие был лидером сборной Румынии на всех турнирах после ЧМ-94. Он. Можно сказать. Принял бразды правления от Хаджи, даже несмотря на то, что Георге продолжал еще играть. Точнее не бразды, а функции лидера, забивателя голов и ведущего за собой.
Забивать Адриан умеет. Причем умеет делать это красиво. И чем важнее турнир, тем красивее бывают голы. Собственно, после потери Хаджи (никак мы без него не обойдемся) былой сноровки, Адриан был последним светлым пятном в составе румынской сборной. Даже, когда они все превратились в светлые головы во Франции –мы не реагируем на искусственные шаги. А сейчас у Илие есть хороший партнер – Адриан Муту из Челси. Эти ребята способны на многое, и об этом не стоит забывать всем соперникам «сигуранцы проклятой».

Адриан Илие родился 20 апреля 1974 года. Нападающий. Играл за Стяуа. Галатасарай, Валенсию, Алавес, Бешикташ. Игрок сборной Румынии. С ней участник ЧМ-98, ЧЕ-96 и ЧЕ-2000.

Сегодня может выпить:
Ирландский вратарь Шэй Гивен (1976).

Андрей Крикунов

 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.