| Обновлено 24 мая 2013, 18:51
2336
0

Успешный старт обеих сборных Украины

Мужская и женская сборные нашей страны добились успеха в первых матчах отборочных турниров

2336
0

Сегодня в Европе начались отборочные турниры к чемпионату мира 2014 года как у мужчин, так и женщин. И, безусловно, наше внимание, в первую очередь, обращено к македонскому городу Скопье, где выступает мужская сборная Украины и к Луцку, где играют украинские волейболистки.

Мужчины в стартовом матче с Черногорией с самого начала первой партии сразу же повели в счете, создав себе комфортный отрыв 5:1, 10:6, 16:11. И хотя соперники в конце партии сумели немного сократить отставание 20:17, подопечные Юрия Филиппова без особых проблем довели партию до положительного результата 25:20.

Во втором сете уже черногорская команда попробовала уйти вперед 1:3. Однако, наши волейболисты быстро ликвидировали отставание 4:4, а затем и вышли вперед 6:5. Казалось бы, что все должно было пойти по сценарию украинской сборной, однако черногорцы значительно прибавили в игре и ближе к концу партии оторвались на пять очков 15:20. Теперь уже настала очередь нашей команды попытаться достать соперников и ценой огромных усилий это им удалось 22:22, 24:24. А уже в игре на больше-меньше украинцы дожали балканцев и добились победы со счетом 27:25.

Начало третьей партии напомнило первый сет. Сборная Украины уверенно повела 3:0 и сохранила это преимущество к первому техническому перерыву 8:5. А вот затем игра выровнялась 14:14. Далее украинцы взяли четыре очка подряд 18:14, но и соперник ответил тем же 21:21. Более того, черногорские волейболисты вышли вперед 22:24 и вскоре взяли партию 23:25.

Четвертая партия поначалу проходила в упорной борьбе, но с небольшим преимуществом нашей команды. А уже к середине сета украинцам удалось оторваться от соперников на семь очков 16:9. Понятно, что отыграть такой гандикап для черногорцев было крайне тяжело, что и подтвердил итоговый результат 25:20.

Добавлю, что наибольшее количество очков сегодня принес сборной Украине диагональный Александр Жуматий - 19, по 13 очков набрали доигровщики Сергей Капелусь и Ян Ерещенко, в активе центрального блокирующего Константина Жилинского - 10 набранных очков.

Значительно проще получился стартовый поединок у женской сборной нашей страны. На своем поле в Луцке они, менее чем за час, убедительно расправились с командой Албанией 25:9, 25:14 и 25:17.

3:0 (25:9, 25:14, 25:17)

А вот результаты остальных матчей отборочных турниров, которые закончились к этому времени.

3:0 (25:15, 25:12, 25:18)

Завтра в субботу 25 мая мужская сборная Украины сыграет с командой Албании (начало игры в 16:30 по киевскому времени), а женщины в Луцке встретятся со сборной Молдавии (начало матча в 17:00).