ТОП-5 финалов Лиги чемпионов + ВИДЕО

Sport.ua вспоминает самые яркие финалы Лиги чемпионов нового формата

37376
33

Уже в ближайшую субботу на поле стадиона «Уэмбли» в рамках проведения финала Лиги чемпионов сезона 2012/13 выйдут лучшие на сегодняшний день команды Старого Света - «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Первый немецкий финал за всю историю Лиги чемпионов обещает стать одним из самых зрелищных, именно такой футбол показывают обе команды.

Sport.ua за день до стартового свистка лондонского финала пытается вспомнить самые яркие и зрелищные финалы турнира в его новом формате (с сезона 1991/92) и начнем мы с противостояния «Милан» - «Барселона».

5. Сезон 1993/94. «Милан» - «Барселона» - 4:0

Этот сезон складывался как можно лучше для чемпионов Испании, которые на групповой стадии Лиги чемпионов без проблем справились с «Монако», московским «Спартаком» и «Галатасараем», а в полуфинале турнира не оставили шансов чемпиону Португалии, «Порту» - 3:0. «Милан» же прошел дистанцию не так ровно, как команда Йохана Кройфа, в составе которой были звезды такой величины, как Рональд Куман, Надаль, Хосеп Гвардиола, Христо Стоичков и Ромарио.

Подопечные Фабио Капелло лишь в последнем туре группового этапа забронировали за собой место в полуфинале, где справились с «Монако» - 3:0, но фаворитом главного матча Лиги чемпионов на тот момент считался все же каталонский клуб. Каково было удивление футбольных экспертов, когда уже к свистку на перерыв «россонери» вели со счетом 2:0 благодаря дублю Массаро. В итоге «Милан» одержал более чем убедительную победу со счетом 4:0, а этот матч вошел в историю турнира, как один из самых зрелищных и красивых противостояний.

4. Сезон 2001/02. «Реал» Мадрид - «Байер» - 2:1

В этом финале было все - драма, интрига, невероятные по красоте голы и суперсэйвы. В том сезоне «Байер», который играл под руководством Клауса Топпмеллера, прыгнул выше своей головы. Сначала «аптекари» прошли непростую группу, в которой сошлись с «Барселоной», «Фенербахче» и «Лионом», а после этого во втором групповом раунде оставили позади «Депортиво», «Арсенал» и «Ювентус». Непростой путь у немецкого клуба был и в плей-офф. Сначала команда Топпмеллера обыграла по сумме двух матчей «Ливерпуль» - 4:3, а в полуфинале благодаря большему количеству голов, забитых на выезде, прошли «Манчестер Юнайтед» - 3:3.

Мадридский «Реал» в это время без проблем преодолел два групповых раунда, сначала заняв первое место в квартете с «Ромой», «Локомотивом» и «Андерлехтом», а позже с «Панатинаикосом», «Спартой» и «Порту». Первый серьезный матч в Лиге чемпионов Зидану и компании пришлось сыграть в четвертьфинале, где им противостояла «Бавария», но и здесь команда Висенте Дель Боске не оставила шансов сопернику - 3:1 по сумме двух матчей. Обыграв в полуфинале своего главного врага «Барселону», «Реал» не оставил сомнений в том, что именно он будет являться главным фаворитом в финале, что и подтвердил на деле.

Еще на 8-й минуте Раулю удалось открыть счет в шотландском финале, но спустя 5 минут Лусио сравнял счет. Более того, имел «Байер» моменты для того, чтобы выйти вперед, но свое слово сказал великий Зидан, который с паса Роберто Карлоса красивейшим ударом вывел свою команду вперед. Интриги к матчу добавила и травма Сезара Санчеса, голкипера «кролевского клуба», который вынужден был уступить место Икеру Касильясу, а именно ему за 20 минут в концовке матча удалось стать настоящим героем финала, совершив два невероятный сэйва.

3. Сезон 1996/97. «Боруссия» Дортмунд - «Ювентус» - 3:1

Это была та «Боруссия», чей футбол болельщики дортмундского клуба вспоминали до прихода Юрнена Клоппа, который заставил забыть легендарного тренера Оттмара Хитцфельда. Его команда практически не оставила шансов тогдашнему фавориту и финалисту Лиги чемпионов «Ювентусу», который, видимо, несколько недооценил немецкую машину.

Групповой этап команда Хитцфельда завершила на втором месте, пропустив вперед только мадридский «Атлетико» и опередив «Стяуа» и «Видзев». В это время «старая синьора» уверенно лидировала в своей группе, опередив и «Манчестер Юнайтед», и «Фенербахче» и австрийский «Рапид», который в квалификации выбил киевское «Динамо» с общим счетом 6:2. В четвертьфинале «Боруссии» предстояло сыграть с «Осером» и в этих матчах немцы одержали две победы - 3:1 и 1:0, а «Юве» справился с «Русенборгом» - 1:1 и 2:0.

Труднее «Боруссии» пришлось в полуфинальном противостоянии с «Манчестер Юнайтед», но несмотря на статус соперника, дортмундскому клубу удалось добыть две минимальные победы в двух матчах - 1:0. «Ювентус» же камня на камне не оставил от «Аякса», обыграв голландский клуб на выезде 2:1 и разгромив в Турине - 4:1, что и позволило подопечным Марчелло Липпи считаться главным фаворитом финального противостояния.

Таковым болельщики и эксперты считали «Юве» до 29-й минуты, когда Ридле удалось открыть счет в матче и вывести «Боруссию» вперед, а спустя 5 минут удвоить счет. Во втором тайме усилиями Дель Пьеро «старой синьоре» удалось сократить отставание в счете, но последнее слово было все же за «Боруссией», которая на 71-й минуте поставила жирную точку в финальном противостоянии и выиграла главный трофей Европы.

2. Сезон 1998/99. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:1

Этому матчу суждено было стать самым трагическим в истории нынешнего финалиста турнира «Баварии». Лидируя на протяжении 85-ти минут матча, команда Оттмара Хитцфельда невероятным образом упустила победу, а «Манчестер Юнайтед» усилиями Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера поднял над своей головой главный трофей Старого Света. Болельщики же киевского «Динамо» еще долгое время будут говорить: «На месте «Баварии» могла бы оказаться именно наша команда».

Начинать поход за трофеем сезона 1998/99 командам пришлось с квалификационного раунда, и уже здесь у МЮ возникли проблемы с польским «Лодзем», который оказался упертым соперником, уступив по сумме двух встреч со счетом 0:2. «Бавария» же прошлась по «Обиличу» - 5:1. Встретиться командам впервые в этом сезоне выпало на групповой стадии турнира, а в компанию к «Баварии» и «Манчестер Юнайтед» попала и «Барселона» с «Брондбю».

Звоночек для «Баварии» прозвучал уже в первом матче против датского клуба, когда лидировав с 76-й минуты, команда Хитцфельда умудрилась проиграть главному, казалось бы, аутсайдеру группы, пропустив голы в свои ворота на 87-й ми 90-й минутах. В итоге «Баварии» все-таки удалось не только преодолеть групповой этап, но и закончить его на первом месте. В домашнем матче против команды Алекса Фергюсона немцы вырвали ничью на 90-й минуте, а в ответной игре также добились волевой ничьи - 1:1.

Нелегко командам пришлось и  плей-офф Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» благодаря домашней победе над «Интером» смог добиться выхода в полуфинал, где лишь невероятный кембэк в Турине (проигрывая по ходу матча 0:2) смог помочь обыграть по сумме двух матчей «Ювентус» и проложить себе дорогу в финал. «Бавария» в это время расправилась в четвертьфинале с «Кайзерслаутерном» (6:0), а в полуфинале не без труда прошла киевское «Динамо» - 4:3.

Финальный матч выдался небогатым  на события. «Бавария», забив гол на 6-й минуте, «сушила» игру, хоть и имела два шикарных момента, чтобы увеличить счет, а МЮ пытался найти пути к неприступной обороне мюнхенского клуба. Все складывалось по сценарию Хитцфельда до той самой злополучной 91-й минуты, когда после подачи с углового Шерингему удалось сравнять счет, а спустя какие-то мгновения еще один стандарт у ворот Оливера Кана завершился второй оплеухой.

1. Сезон 2004/05. «Ливерпуль» - «Милан» - 3:3 (3:2 - по пенальти)

Самый драматичный финал Лиги чемпионов состоялся в 2005 году в Стамбуле.

Пока «Ливерпуль» мучился на групповой стадии турнира, едва не уступив место в плей-офф «Олимпиакосу», «Милан» уверенно занял первое место в своем квартете, опередив и «Барселону», и донецкий «Шахтер», и «Селтик». Настоящим испытанием для «Ливерпуля» стал и первый матч в плей-офф, где команда Рафаэля Бенитеса, как говорится, на морально-волевых обыгрывает «Ювентус» с общим счетом 2:1, а «россонери» в это время отправляют в нокаут своего главного врага «Интер».

В полуфинале команда Карло Анчелотти уже не столь уверенно выбивает из турнира ПСВ, проведя нервную концовку ответного матча в Эйндховене и лишь благодаря голу Амброзини в дополнительное время, получает путевку в финал. «Ливерпуль» же неожиданно для всех минимально обыгрывает одного из главных фаворитов турнира «Челси» и благодаря единственному голу в двух противостояниях Луиса Гарсии также завоевывает путевку в Стамбул.

Финал Лиги чемпионов 2004/05. Свисток на перерыв. «Милан» лидирует со счетом 3:0. Верил ли хоть кто-то в то, что «Ливерпуль» сможет вернуть все на круги своя? Наверное, только один человек был в этом уверен. Именно он на 54-й минуте забивает первый ответный гол красивым ударом головой, а уже спустя 2 минуты Владимир Шмицер сокращает отставание до минимума! За 6 минут команде Бенитеса удалось перевернуть все с ног на голову и сравнять счет, а уже в серии послематчевых пенальти вырвать победу!

Этот матч до сих пор снится в страшных снах Андрею Шевченко, который не реализовал 100-процентный момент во втором овертайме, а в серии послематчевых пенальти не смог забить пенальти.