Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 мая 2013, 11:26
2435
0

Александр ЗАВАРОВ: «К сожалению, финал не удался»

Специалисты поделились впечатлениями о поединке финала Кубка Украины «Шахтер» – «Черноморец»

| Обновлено 24 мая 2013, 11:26
2435
0
Александр ЗАВАРОВ: «К сожалению, финал не удался»
Александр Заваров

Авторитетные футбольные специалисты поделились мнением от увиденного в решающем противостоянии национального кубка.

Илья БЛИЗНЮК, голкипер Днепра 1990-х годов:

- Говорить особо не о чем. В этом году «Шахтер» во всех аспектах превзошел остальные команды украинской премьер-лиги. Не стал исключением и финальный матч кубка страны - «Черноморец» сопротивлялся, но более высокий класс горняков в итоге сыграл решающую роль. Если бы первый тайм закончился нулевой ничьей, одесситы еще могли на что-то рассчитывать, а так гол в раздевалку стал определяющим.

Во втором тайме преимущество «Шахтера» стало колоссальным, в каждой линии горняки превосходили своего соперника. Показательным был эпизод со вторым голом, когда Генрих Мхитарян одним своим пасом оставил не у дел семерых защитников «Черноморца». Одесситы старались, но думаю, что им пока рано на равных бороться с лидерами. Команде Романа Григорчука нужно качественно усиливаться, ведь только так можно уверенно выступить в еврокубках.

Александр ЗАВАРОВ, тренер сборной Украины:

- К сожалению, финал не удался. Слишком большая разница команд не позволила привнести какую-то интригу. Лично я ожидал большего, даже зная заранее, кто завоюет этот трофей. Жаль, что «Черноморец», не оказав должного сопротивления, попросту подарил «Шахтеру» эту победу. Более того, эта встреча напомнила мне какой-то товарищеский матч. Подопечные Романа Григорчука сыграли безвольно, поэтому здесь даже не имеет смысла говорить о каком-то классе - его, скажем, и так не очень много. Не пойму, почему на финальный матч футболисты вышли какими-то расслабленными.

На мой взгляд, «Черноморцу» пока рано на равных бороться с признанными лидерами. Еще несколько месяцев назад я предупреждал, что нужно быть аккуратней с залихватскими высказываниями в прессе - одесситы пока что абсолютно не готовы к серьезным играм. Ввиду этого, у меня вызывает серьезное опасение тот факт, что «Черноморец» представляет страну в Лиге Европы. Руководителям и тренерам нужно серьезно задуматься - амбиции велики, а на самом деле мы видим, что команда пока сырая.

Вадим ЕВТУШЕНКО, экс-тренер сборной Украины:

- «Шахтер» был явно сильнее своего визави, и если в первом тайме у «Черноморца» еще были какие-то надежды, то во второй половине встречи все встало на свои места. Победа «Шахтера» более чем закономерна - голов могло быть забито и больше, но думаю, что счет 3:0 стал наилучшим отображением разницы между двумя командами.

Чего не хватило «Черноморцу»? Коллективной игры и индивидуального мастерства - одесситы пытались сделать все от них зависящее, но горняки, отлично контролируя мяч, гасили все агрессивные порывы соперника. Очень тяжело играть против команды, которая долго владеет мячом. Не хватило также физических сил - у «Черноморца» нет большого количества игроков, способных усилить команду в нужный момент. Необходимо укреплять состав - практически каждая линия требует усиления.

Стефан РЕШКО, защитник Динамо 1970-х годов:

- Думаю, исход этого противостояния был известен еще до его начала. Все предельно просто - «Шахтер» был на две головы выше своего соперника по финалу, и одесситы должны сказать «спасибо», что не пропустили еще больше мячей в свои ворота. В отличие от «Черноморца», для которого этот матч был первым серьезным испытанием последних лет, горняки уже давно выдержали экзамен баталиями на всех уровнях. Дончане сыграли так как хотели, при этом особенно не напрягаясь - во втором тайме, порой, было видно, что футболисты просто балуются, играя в свое удовольствие.

Странно только, как эти ребята не забили четыре-пять голов. Одесситам не хватило опыта и исполнительского мастерства. Думаю, команда Романа Григорчука только в одном случае имела бы шансы - если бы «Шахтер» вышел на эту встречу спустя рукава. Но Луческу этого не допустил - его подопечные выглядели очень солидно, показав, что являются в высшей степени профессионалами.

Павел ШКАПЕНКО, полузащитник Динамо 1990-х годов:

- О чем говорить, если «Шахтер» полностью переиграл своего соперника, не оставив тому даже малейшего шанса на сопротивление. Более того, вполне могло дойти до разгрома, забитых голов могло быть гораздо больше. Что ж, «Черноморец» итак прыгнул выше головы, выйдя в финал национального кубка - команде просто не повезло с тем, кто стал оппонентом в решающем матче. Конечно, накал страстей явно не соответствовал поединку такого высокого уровня. Уверен, если бы в финале «Шахтеру» противостояли «Динамо», «Металлист» или «Днепр», все было на порядок интереснее.

Не сомневаюсь, что горняки вряд ли одержали бы столь уверенную победу, играй они против лидеров чемпионата. Да и болельщики от этого только выиграли бы. В любом случае, «Черноморец» стоит похвалить - подопечные Романа Григорчука старались и делали все, что от них зависело. Одесситам помимо индивидуального мастерства исполнителей попросту не хватило опыта выступлений в матчах такого высокого уровня. Но нет худа без добра - благодаря этому матчу «Черноморцу» будет легче готовиться к еврокубковым баталиям, ведь лучше набить шишек сейчас, чем потом. Если финансы позволят, клуб должен усилиться тремя-четырьмя футболистами хорошего европейского уровня.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 6
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.