Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 мая 2013, 15:45
5679
28

ДЕВИЧ: «Лига чемпионов – это совсем другой уровень» + ВИДЕО

Нападающий харьковского «Металлиста» поделился впечатлениями о концовке сезона

| Обновлено 23 мая 2013, 15:45
5679
28
ДЕВИЧ: «Лига чемпионов – это совсем другой уровень» + ВИДЕО
Марко Девич

Нынешний сезон для Марко Девича закончился досрочно – обнаружились неполадки со связками и врачи настоятельно порекомендовали футболисту заняться скорейшим их восстановлением. Так что в эти дни Марко освобожден от тренировок, и может спокойно поговорить о последних событиях в его жизни, которые можно назвать без преувеличения судьбоносными.

- Марко, положа руку на сердце – есть чувство сожаления от того, что покинул прошлым летом «Металлист»?
- Конечно, мне было очень тяжело принять такое решение, но на тот момент, я считаю, что оно было правильным. «Шахтер» - это был новый уровень, Лига Чемпионов, новый опыт… Но сейчас, к счастью, с приходом нового руководства, это всё случается и с «Металлистом». И потому я очень счастлив.

- Что окончательно подвигло тебя на возвращение в Харьков?
- Новое руководство клуба вышло на меня с предложением и быстро решило все вопросы, связанные с пребыванием в «Металлисте». А окончательным доводом к переезду послужило то, что и руководство клуба, и Мирон Богданович Маркевич, и Евгений Алексеевич Красников поверили в меня. Поэтому и мое решение было почти мгновенным. И, действительно, в «Металлисте» я стал намного больше играть и эти весенние матчи показали, что я принял более, чем правильное решение.

- То есть на первом плане у тебя были новые футбольные перспективы, которые сейчас у клуба открываются все больше и больше…
- Конечно, приоритетны футбольные возможности. Что касается финансовых вопросов, то вы должны понимать, что в «Шахтере» я получал немало, и был в этом плане очень доволен. Сейчас же меня все устраивает в этом плане и в «Металлисте». Более того, мотивация со стороны руководства и лично президента очень и очень солидная. Цели ставятся максимальные, чувствуется очень серьезный подход к тому, чтобы их достичь, в том числе и в финансовом отношении. Что очень важно лично для меня – то, что я получаю больше возможностей играть на поле. Я здесь в этом году уже сыграл намного больше игрового времени, чем за те 18 игр в «Шахтере». И это – главное.

- Лига Чемпионов – новый качественный уровень, даже по сравнению с теми турнирами, в которых до этого доводилось играть «Металлисту». Насколько ты сам чувствуешь в себе силы и возможности сражаться с лучшими европейскими клубами?
- Мне повезло, что я смог приобрести определенный опыт игры в Лиге Чемпионов в «Шахтере». Играть в этой турнире в футболке «Металлиста» - это особая честь, потому что именно в Харькове мне удалось стать по-настоящему профессиональным футболистом. Я верю в главного тренера, в руководство, в своих товарищей по команде. Тем более, мы уже показали, как можно играть с командами уровня Лиги Чемпионов – это наши успешные матчи и с киевским «Динамо», и с тем же «Шахтером», которые почти каждый год играют в групповом этапе Лиги Чемпионов. Так что, все эти матчи с главными конкурентами должны вселить в нас уверенность в собственные силы. Хотя, конечно, надо еще физически и психологически очень хорошо подготовиться во время летних сборов.

- Может ли команда своим нынешним составом добиться определенных успехов в Лиге Чемпионов?
- Я верю, что мы попадем в групповой этап. И этот состав, который играл с «Днепром», я имею в виду весь список заявленных игроков - у всех есть мощь, есть сила. Дай Бог здоровья, и все у нас получится. Тем более, я рад, что Сергей Курченко, наш президент, смотрит в перспективу - он говорил о том, что команда еще будет усиливаться. А свежая кровь только поможет нам в решении задач, которые становятся все выше. А наш селекционный отдел, я считаю, лучший не только в Украине, но и в Европе. Вообще, я всегда говорил, что в клубе были собраны настоящие профессионалы, начиная с руководства и заканчивая обычным персоналом. И у меня со всеми до единого сохранились отличные отношения. А теперь, с приходом нового президента, мы начинаем выходить на следующий этап развития.

- Удержать завоеванные позиции всегда намного сложнее, чем их завоевать. Теперь каждому клубу УПЛ будет за честь обыграть команду - серебряного призера.
- Я полностью с этим согласен, что в новом чемпионате нам будет намного тяжелее удержать новые позиции. Но с другой стороны, будет очень интересно, и абсолютно все игры будут постоянно держать нас в тонусе.

- И последний, личный вопрос. Поговаривают, что армия холостяков скоро лишится одного известного футболиста…
- Да, да, это правда (смеется). 2 июня у меня свадьба. И я по-настоящему счастлив, что этот момент все ближе и ближе. Потому что свою девушку, будущую жену, я очень сильно люблю. Мы с ней познакомились случайно, нас познакомил друг, ее зовут Милица. И вот 2 июня как раз будет ровно пять лет, как мы стали с ней встречаться. Так что чувства наши проверены временем и с каждым днем становятся все сильнее и сильнее.

Пресс-служба ФК «Металлист»


Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kortik75
счастья тебе, Марко! Металлист - твоя команда. больше не надо никуда уходить
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
________________________________________________________
смотрЕтся = смотрИтся! "будет смотрется" - будет смотретЬся! ЕслЕ = ЕслИ! Всё таки = всё-таки! Учись писать правильно!
alessandro13
Вряд ли Металлист сыграет много игр в ЛЧ. Ну, максимум две, а потом здравствуй всё та же Лига Европы!
Metallist
Слова "новое руководство", "Курченко, наш президент, смотрит вперед" попахивает "сталинизмом", типа сталин - вождь, отец и т.д. т.п. Типа Ярик каким-то образом препятствовал развитию Металлиста, топтался на месте!? Бред! Металлист обязан Ярославскому буквально всем! Где-то попахивает дермецом... имхо
otorvacio
главное чтобы они в группу вышли, тогда уже сожно будет говорить о чем-то конкретном,а пока все это просто трёп. я конечно понимаю что в харькове праздник и людям приятно поговорить о своей команде и помечтать как оно будет там,в другом турнире. вон мы с 99-го года мечтаем,никак не намечтаемся . так что будем ждать. металлист сейчас не плохо смотрется, но как он будет смотрется,есле попадет в ЛЧ, и нужно будет играть на два фронта, все таки в ЛЧ изматываются команды поболее. ну в любом случае удачи и ему и металлу в отборе на ЛЧ!
dantelual
И про руководство вспомнил....
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Senior...S
ну вы наворотили!!!но применять надо,сто пудов!!
OM27
Вчера с Толиком обсуждали, как можно увеличить наше представительство в ЛЕ, а теперь победитель ЛЕ выходит в ЛЧ - это же лишнее место.
Итак, Шахтёр побеждает в ЛЧ (с Ахметова деньгами - вполне возможно ), но занимает 9-е место в УПЛ
В ЛЧ Украины будут представлять 1-е место - Металлист, 2-е место - Кривбасс (а почему бы и нет ) и Шахтёр - победитель ЛЧ.
В ЛЕ - 3-е место - Динамо Киев, 4-е место - ФК Севастополь, 5-е место - Металлург Донецк, 6-е место - Карпаты и Днепр (Днепропетровск), как победитель ЛЕ.
Когда с Толиком обсуждали следующую ЛЕ, думали о малом, а теперь нам уже нужно 3 - в ЛЧ и 5 - в ЛЕ. Откатили губу??? А как без этого.!!!
(Назви клубів використані у коменті видумані і не відповідають дійсності)
Senior...S
он значительно больший украинец,чем ты и тебе подобные...http://cs407520.vk.me/v407520165/7fc5/TY6MgcHZEnY.jpg
Flunya
В Украине нет двойного гражданства.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
сам придумал?
а кто алиев по национальности? у него 2 паспорта
есть люди у которых паспортов еще больше
меняй свою теорию
Виталий
Можно подумать что Металист постояно выигрывал ЛЕ.В этом и вся соль,уровень определяет сама коианда а не турнир в котором она играет.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
В современном понимании дело выглядит так.
Национальность - это принадлежность к конкретному государству.
А вот для описания принадлежности к какой-либо этнической группе применяется понятие: происхождение.
Поэтому, выражаясь современными международными терминами,
Девич по национальности - украинец
Девич по происхождению - серб
Янукович по национальности - украинец
Янукович по происхождению - белорус
Абрамович по национальности - россиянин
Абрамович по происхождению - еврей
Обама по национальности - американец
Обама по происхождению - эфиоп
Вот и всё.
toli0808
Flunya — 23.05.2013 14:54
В украинском паспорте нет графы национальность. Что вы доебались к национальности
---------------------------
Так отож... И просто бесит, что какое-то ... называет людей "недоучками"
Flunya
В украинском паспорте нет графы национальность. Что вы доебались к национальности, аненербе?
toli0808
nord-ost1976 — 23.05.2013 14:46
Уроженец Белграда, значит бывший гражданин Сербии. А по национальности он кто? Ты знаешь?