Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 мая 2013, 10:48
5662
16

Мирон МАРКЕВИЧ: «В Лиге чемпионов слабых команд нет»

Главный тренер «Металлиста» рассказал об ожиданиях перед дебютом команды в Лиге чемпионов

| Обновлено 23 мая 2013, 10:48
5662
16
Мирон МАРКЕВИЧ: «В Лиге чемпионов слабых команд нет»

- Когда вы только пришли в команду в 2005-м, были мысли, что именно в Харькове именно вы сможете разбить тандем «Шахтера» и «Динамо» и попасть в Лигу чемпионов?
- Всегда надеешься на лучшее, но когда начинал работать, в принципе не было команды, ничего не было. В тот момент я о таком не думал. Хотелось собрать более-менее боеспособную команду, построить какую-то инфраструктуру - это было основное. А о Лиге чемпионов мы не думали.

- В начале нынешнего сезона такие мысли уже были?
- Ну еще когда мы завоевали первую бронзу (в 2007-м, а потом еще пять раз подряд. - Ред.), началось строительство стадиона, базы, школы, ясно, что мы уже об этом думали. Потому что команда начала на международной арене успешно играть, поэтому такие мысли у нас были. Мы каждый год были где-то рядом, в прошлом году могли зацепиться, в позапрошлом, все время чего-то не хватало. То дома проиграем команде, которая ни на что не претендует, то еще что-то.

- Сейчас успех пришел. Можете сказать, что это было за «что-то», которого не хватало?
- Может, прагматизм. Мы сейчас, особенно во втором круге, играли очень прагматично. Возможно, не так зрелищно, как в прошлом году, но я чувствовал, что нам, может, нужно где-то в чем-то уступить, потому что главное - результат.

- Смена собственника клуба зимой - как вы ее оценили тогда? Не посчитали, что Ярославский вас предал?
- Да ну нет, он много сделал для становления «Металлиста», построил серьезный фундамент. То было его решение, он взрослый человек. Я могу только поблагодарить его за то, что он сделал для меня и вообще для харьковского футбола.

- Когда только узнали, что Ярославский продает команду Курченко, не было желания уйти следом за Ярославским?
- Уйти - не уйти, у меня контракт еще на четыре года. Я профессиональный тренер, и если есть контракт, то его нужно отрабатывать. Так что таких мыслей у меня не было.

- Как складываются у вас отношения с Курченко? Уже успели так познакомиться, подружиться, как это было с Ярославским?
- Нормальные отношения. Но я чаще общаюсь с вице-президентом Константином Пивоваровым. Наш президент человек занятый, но еще раз повторяю: у меня нет никаких проблем. Мне с ними нормально работается, без проблем. Правда, не знаю, как им со мной.

- Поздравлял Ярославский вас с завоеванием серебряных медалей?
- Да-да, конечно, поздравил нас со вторым местом. Потому что мы об этом мечтали, но, к сожалению, при нем этого не удалось добиться. Мы при нем показывали хороший футбол в Лиге Европы, чемпионате, но где-то немножко не хватало.

- Возможно уже в следующем сезоне бороться за чемпионство?
- В этом сезоне «Шахтер» был действительно вне конкуренции. Тут, во-первых, стабильность состава, на протяжении многих лет в команде практически не меняются игроки. Футболисты в Донецке с каждым годом прибавляют в мастерстве, мы еще не дошли до такого уровня. Но это такое, мы должны укрепляться, потому что у нас Лига чемпионов. К тому же, если мы желаем в следующем сезоне выступить как минимум не хуже, чем сейчас, а то и бороться с «Шахтером», нужно в игре прибавлять - это однозначно.

- В связи с выходом в Лигу чемпионов все говорят, что «Металлисту» нужно усиливаться. Можете назвать позиции, которые хотели бы укрепить в первую очередь?
- Все позиции нужно укреплять: оборону, середину поля, атаку, в этом нет никаких сомнений.

- А если говорить не об усилении, а вообще: есть ли в украинском чемпионате игроки, которые играют не в «Металлисте», «Шахтере», «Динамо» и «Днепре», игра которых вам импонирует?
- Есть такие, сейчас не хочу называть фамилии, чтобы никого не обидеть. Все же я считаю, что именно в «Динамо», «Шахтере» и «Днепре» собраны как раз те украинские футболисты, которые наверняка бы нам подошли. Но мы прекрасно понимаем, что купить их не так уж просто. Поэтому нужно, чтобы наша школа хорошо работала.

- О школе. Вас часто критикуют за то, что мало молодых игроков находится в основной обойме «Металлиста». Был Барвинко, но он травмировался, на сборы вы брали Андриевского, Османа. Видите вы кого-то из молодежи в ближайшем будущем в основной команде?
- Критиковать всегда легко. Когда пацанам по 17-18 лет, бросать их в основной состав команды, которая решает самые высокие задачи, наверное, неправильно. Они должны к этому дойти и показывать такой уровень игры, что их выпускаешь - и они делают результат. Потому что за «Металлистом» следят, команда входит в 30-ку лучших клубов Европы (как раз №30 в рейтинге УЕФА, перед финалистом ЛЧ «Боруссией», №31. - Ред.). Можно, конечно, было бы выпустить молодежь, если бы мне сейчас дали пять лет спокойной работы. Я бы спокойно человек 5-6 поставил в состав, но тогда задание будет не Лига чемпионов, а сохранение прописки в Премьер-лиге. Я понимаю, что хочется, чтобы играли свои ребята, я тоже этого хочу. Но когда ничего 30 лет в Харькове не делали, дурака валяли, в болоте дети тренировались, откуда те футболисты могут взяться.

- В команде недавно появился капитан молодежной сборной страны Нойок, как вы оцениваете его перспективы в команде?
- Я, честно говоря, уверен, что этот парень будет у нас играть, у него хорошее игровое мастерство. Мне импонирует его игра, самоотдача.

- После того как вы заняли второе место, а «Динамо» лишь третье, очень много критикуют Блохина. Как считаете, обоснованно?
- Я же говорю: критиковать легко. Нужно сесть на ту скамейку и побыть в шкуре тренера. Он принял команду когда? Осенью, к тому же такие болезни у него были, пропало у Блохина много времени. У тренера не всегда сразу получается стать чемпионом. Дайте человеку поработать, а потом уже спрашивайте. А так легче всего кричать, шуметь.

- С «Карпатами» кто будет играть?
- Пять игроков уже попросились домой. Это Шавьер, Марлос, Папа дисквалифицирован, у Азеведо недавно родился ребенок, он еще не ездил к нему, Виллиану нужно делать операцию на глазах. Мы их отпустили. Но тем не менее во Львов поедет боеспособный состав, все аргентинцы будут. Получится украино-аргентинский состав. Дадим попробовать сыграть молодым, Радченко выпустим, посмотрим, что он сможет.

- А вы сами уже спланировали отпуск?
- Да, второго июня на две недели поедем с женой в Ялту. А потом уже сборы 17 июня начинаются.

- В квалификации ЛЧ сначала «Металлисту» предстоит сыграть со средними по силе соперниками, а вот в следующем раунде может и «Арсенал», и «Милан» попасться...
- Для этого и есть Лига чемпионов. Там слабых команд нет. Хоть сначала, хоть дальше - со всеми нужно играть, бороться, побеждать. Команда уже сыграла больше 50 матчей в еврокубках, и доходили почти до полуфинала Лиги Европы, так что ничего страшного для нас нет.

- Мирон Богданович, работа кого из коллег вам сейчас импонирует? И у кого учились?
- Я же оканчивал высшую школу тренерского мастерства, у нас преподавал серьезный тренерский состав: Качалин, Бесков, Лобановский, к сожалению, их всех уже нет. Это действительно великие тренеры, что-то у них мы черпали. Стажировку я проходил у Кройфа, Капелло, Анчелотти. Что-то, конечно, я у каждого из них брал. Но у меня, кроме того, есть свое что-то. Потому что, если просто кого-то копировать, худшего нет. Это самое страшное, когда ты кого-то копируешь. Тогда, как правило, ничего не получается.

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
а когда мы были в полуфинале ЛЕ? как я пропустил это событие? ))))
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Дайте Блохину поработать, а потом уже спрашивайте...
===============================================
Зачет)) Одного серебра мало)) Богданычу захотелось прописаться на втором месте))))
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pepper21
В Ялту в качестве отдыха? Ну Богданыч, патриот, ничего не скажешь.
r0ssbI4
Леоненко и другим брякалам на Блохина посвящается:
После того как вы заняли второе место, а «Динамо» лишь третье, очень много критикуют Блохина. Как считаете, обоснованно?
- Я же говорю: критиковать легко. Нужно сесть на ту скамейку и побыть в шкуре тренера. Он принял команду когда? Осенью, к тому же такие болезни у него были, пропало у Блохина много времени. У тренера не всегда сразу получается стать чемпионом. Дайте человеку поработать, а потом уже спрашивайте. А так легче всего кричать, шуметь.
milan90
Веселишь? Коноплянку и Ярмолу за 10 млн с руками оторвут!
korsar_kharkov
отсилы с 6 нулями,и то если повезёт,они в европе нах не нужны с 7ю нулями
milan90
да ничего неправильно!!!!! Коноплянка, Ракицкий, Ярмоленко, Хачериди, Коваль - всех этих молодых игроков готовы купить многие ведущие клубы европы за суммы с семью нулями!!! и заиграли они (вернее получили шанс) по счастливой случайности!!! Вот так-то!
Vall69
"...если просто кого-то копировать, худшего нет. Это самое страшное, когда ты кого-то копируешь. Тогда, как правило, ничего не получается."
Очень хорошо сказал Богданыч, потому что именно копирование является основным недостатком многих последователей Валерия Васильевича Лобановского, т.е. отсутсвие чегото своего, креативного, отсутвие своей мысли.
Tetiy
ну когда же выпускать молодежь как не сейчас, когда все турнирные задачи уже решены, когда половина (если не весь) основного состава мысленно уже в отпуске и когда соперник такой, что его можно обыгрывать даже полурезервным составом... Удачи Вам Богданыч в ЛЧ, посмотрим что МХ сможет показать в ЛЧ, ну удачного жребия, все-таки хочется увидеть МХ именно в группе ЛЧ, а не только в квалификации
val173
Удачи Мирон Богданович!!!
alexmshch
И правильно про молодежь украинцев сказал, если они будут играть - будем бороться за прописку в ЧУкре. Были уже Оберемко с Ребенком...
alexmshch
Мирон Богданович - лучший тренер-украинец на данный момент.
Viper
Очень хочется посмотреть хоть пару игроков молодежного состава в игре с Карпатами.