Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1103
0

Виталий ПЕТРОВ: «Рук не опущу до последнего»

Российский гонщик рассказал о своих ближайших планах

После того как первый и пока единственный российский пилот Формулы-1 перед началом нынешнего чемпионата выбыл из обоймы пилотов королевских гонок, он несколько месяцев хранил молчание.

Выдержав в общении со СМИ паузу и посетив Эверест, 28-летний гонщик сейчас снова превращается в открытого человека и планирует много ездить по России.

О своих ближайших планах Виталий Петров рассказал СЭ.

- Чем вы сейчас занимаетесь и какие ставите перед собой задачи?
 
- Каждый день я напряженно работаю. Цель одна - в 2014 году вернуться в Формулу-1. Рук не опущу до последнего, вплоть до марта следующего года.
 
- Что вы вкладываете в понятие ежедневной работы: переговоры или тренировки?
 
- Тренировки - это само собой разумеющееся. Думаю, они будут со мной до конца жизни. Сейчас хожу в зал, играю в футбол, теннис, плаваю. Можно на карте поездить. Хорошая физическая нагрузка.
 
- А конкретные переговоры по поводу возвращения в Формулу-1 уже идут?
 
- Веду переговоры и общаюсь с самыми разными людьми. Но называть, с кем именно, пока не в праве. Нужно подождать и сделать правильный выбор. Тем более что для серьезных переговоров непосредственно с командами еще не время. Они обычно начинаются где-то в середине июня.
 
- Новую менеджерскую команду вы себе уже подобрали?
 
- Общался с разными компаниями. К сожалению, не с российскими. Пока выбираю. В то же время поиск спонсоров уже ведется.
 
- Почему вы расстались со своими прежними менеджерами, в частности, с Оксаной Косаченко?
 
- Ну об этом можно спросить у самой Оксаны. Я был не в курсе дел до последнего, пока мне не позвонили и не сказали, что мы не подписали новый контракт. У пилотов, которые пришли на мое место, бюджет оказался больше, чем у нас.
 
- Тот факт, что вы остались за бортом Формулы-1, - менеджерская ошибка?
 
- Я бы не стал все сваливать на менеджера. Очень тяжело найти спонсоров, чтобы участвовать в чемпионате. Может быть, то, что я пропускаю нынешний год, даже к лучшему. Есть время поразмыслить, проанализировать ситуацию, сделать выводы. А жаловаться на прошлое смысла нет. Предыдущие 10 лет сотрудничества с Оксаной Косаченко были отличными. Но в этом году настала пора расстаться.
 
- Сейчас вы вернулись из Англии в Россию. Надолго?
 
- Как получится. На ближайшее время запланировано много мероприятий. Меня зовут участвовать в самых разных гонках, причем не только у нас. Это, например, "24 часа Ле-Мана" в серии GT и DTM. Но я четко поставил себе задачу вернуться в "Формулу-1". Если хоть на шаг отойду в сторону, достичь цели будет гораздо сложнее.
 
- Первое время без королевских гонок было тоскливо?
 
- Да. Пока в марте не начался новый чемпионат, все метался, переживал. Но я придерживаюсь принципа: все, что ни делается, к лучшему. Когда пошли первые гонки сезона, мне как-то сразу стало легче. Конечно, смотреть их не просто. Хочется участвовать самому, а не у телевизора сидеть. Но я решил: пусть этот год расставит все по своим местам так, как нужно. Проанализировав свои ошибки, я смогу подготовиться к новому сезону даже лучше, чем раньше.
 
- Все гонки нынешнего сезона смотрели?
 
- От первых тренировок до последнего заезда. Если ты не работаешь сейчас в Формуле-1, но хочешь вернуться, надо изучать всё, что можно.
 
- После того как стало известно, что в сезоне-2013 вас в Формуле-1 не будет, вы пропали из поля зрения СМИ. Куда, если не секрет?
 
- Побывал на Эвересте. Ходил туда с профессионалами, не раз поднимавшимися на "восьмитысячники". Правда, на самую вершину – 8848 метров – мы не забирались, но на высоте 5200 были. Если бы не вся эта ситуация, мне не удалось бы приобрести такой опыт. Раз в жизни каждому хорошо там побывать и посмотреть на все своими глазами.
 
- Подобный экстрим – это то, что вам было нужно в данной ситуации?
 
- С одной стороны, да. А с другой – просто воспользовался паузой в работе. В горах есть что-то такое, что позволяет лучше почувствовать самого себя. Пока мы там ходили, я был наедине с собой. Ведь идешь молча, разговаривать с товарищами нет сил. Думаешь, анализируешь. Для меня все это было важно.
 
- Вы по-прежнему базируетесь в Великобритании?
 
- Нет, квартиру там сдал. Какой смысл платить за нее, если сейчас в гонках не участвую? Но если вернусь в Ф-1, буду жить в том городе, где базируется команда. А пока вернулся в родной Выборг.
 
- Для вас имеет значение, в какой команде оказаться? Или речь идет о том, чтобы просто вернуться в Формулу-1, а в какую конюшню именно - дело второе?
 
- Зарекаться нет смысла, но возвращаться просто так считаю неправильным. Команда имеет значение. Хочу зарабатывать очки и быть в числе лидеров.
 
- Если не получится вернуться в 2014-м, на 2015-й цель сохраните?
 
- Это зависит от многих факторов. С одной стороны, два года очень большой перерыв. С другой - если в 2014-м будешь тест-пилотом, то в 2015-м вернуться будет легче. А вот если вообще окажешься вне "Формулы-1" еще на год, потом будет очень тяжело.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.