Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
5935
5

Шахтер - Черноморец: история не в пользу одесситов

В годы независимости одесситам все сложнее играть с «горняками»

Шахтер - Черноморец: история не в пользу одесситов

В 22-м финале Кубка Украины встретятся донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец». Команды ведут историю противостояния с далекого 1936 года, когда оба коллектива назывались совсем иначе. Одесситы носили название «Динамо», а «горняки» - «Угольщики».

Первая официальная встреча донецкого и одесского клубов состоялась 16 июля 1936 года. Тогда в рамках чемпионата СССР, группы В, одесситы на стадионе им. Косиора обыграли гостей со счетом 3:1.

Ответный визит одесситов в тогда еще Сталино ознаменовался победой южан над «Стахановцем» - 2:1. Через год в Одессе «Стахановец» вновь был повержен, на этот раз со счетом 5:1.

Первую победу над одесситами прародители нынешнего «Шахтера» одержали в июле 39-го – 3:2, причем, это была волевая победа со счета 0:2.

Встреча команд с «вывесками» «Черноморец» и «Шахтер» состоялась аж 1965-м году, и вновь одесситы были сильнее – 2:1. «Шахтер» же первую победу под своим нынешним названием добыл в 69-м году, когда одолел одесситов в Первой группе А чемпионата СССР.

С того момента команды уже не меняли названия и в чемпионатах и Кубках СССР наиграли не один десяток матчей. Всего, с 36-го года клубы встречались в 70 поединках, в которых одесситы одержали 27 побед, у «горняков» на две меньше. Разница мячей 81-80 в пользу «Черноморца».

Последний матч советской эпохи состоялся в ноябре 91-го в рамках 1/8 финала Кубка СССР на Центральном стадионе «Шахтер». Одесситы тогда уступили 0:2, но учитывая домашнюю победу 2:0 были назначены пенальти, в которых гости переиграли «оранжевых» 7:6. Кстати, больше «Черноморец», как и другие украинские команды, в Кубке СССР не сыграли. «Динамо», «Черноморец» и «Металлист» снялись с турнира, дальше доиграли только московские команды, которых не смутил развал Союза.

В новейшей же истории футбола независимой Украины команды провели 42 поединка, в которых 30 раз побеждали «горняки». На счету «Черноморца» всего 7 побед.

Первая встреча состоялась в апреле 1992-го года в Донецке (0:0), ответка через неделю завершилась со счетом 3:0 в пользу одесситов. За годы независимости эта победа одесситов так и осталась самой крупной.

В последних девяти матчах «Шахтер» одержал восемь побед с общей разницей мячей 23-1!

Последний раз «Черноморец» побеждал в 2008-м в Донецке (1:0).

В кубковых соревнованиях независимой Украины для одесситов также печальная картина – шесть матчей, пять поражений. Нынешний «Шахтер» сейчас сложно остановить.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s556896
Не подарили...
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Шахтер, даешь золотой дубль!!
mazzai
Ай, маладец, как пошутил-то! Просто живот надорвать.
t2_romario
Раньше Шахтёр был Стахановец, сейчас смело можно назвать Ахметовец!