Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок Украины
|
5954
5

Шахтер - Черноморец: история не в пользу одесситов

В годы независимости одесситам все сложнее играть с «горняками»

Шахтер - Черноморец: история не в пользу одесситов
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В 22-м финале Кубка Украины встретятся донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец». Команды ведут историю противостояния с далекого 1936 года, когда оба коллектива назывались совсем иначе. Одесситы носили название «Динамо», а «горняки» - «Угольщики».

Первая официальная встреча донецкого и одесского клубов состоялась 16 июля 1936 года. Тогда в рамках чемпионата СССР, группы В, одесситы на стадионе им. Косиора обыграли гостей со счетом 3:1.

Ответный визит одесситов в тогда еще Сталино ознаменовался победой южан над «Стахановцем» - 2:1. Через год в Одессе «Стахановец» вновь был повержен, на этот раз со счетом 5:1.

Первую победу над одесситами прародители нынешнего «Шахтера» одержали в июле 39-го – 3:2, причем, это была волевая победа со счета 0:2.

Встреча команд с «вывесками» «Черноморец» и «Шахтер» состоялась аж 1965-м году, и вновь одесситы были сильнее – 2:1. «Шахтер» же первую победу под своим нынешним названием добыл в 69-м году, когда одолел одесситов в Первой группе А чемпионата СССР.

С того момента команды уже не меняли названия и в чемпионатах и Кубках СССР наиграли не один десяток матчей. Всего, с 36-го года клубы встречались в 70 поединках, в которых одесситы одержали 27 побед, у «горняков» на две меньше. Разница мячей 81-80 в пользу «Черноморца».

Последний матч советской эпохи состоялся в ноябре 91-го в рамках 1/8 финала Кубка СССР на Центральном стадионе «Шахтер». Одесситы тогда уступили 0:2, но учитывая домашнюю победу 2:0 были назначены пенальти, в которых гости переиграли «оранжевых» 7:6. Кстати, больше «Черноморец», как и другие украинские команды, в Кубке СССР не сыграли. «Динамо», «Черноморец» и «Металлист» снялись с турнира, дальше доиграли только московские команды, которых не смутил развал Союза.

В новейшей же истории футбола независимой Украины команды провели 42 поединка, в которых 30 раз побеждали «горняки». На счету «Черноморца» всего 7 побед.

Первая встреча состоялась в апреле 1992-го года в Донецке (0:0), ответка через неделю завершилась со счетом 3:0 в пользу одесситов. За годы независимости эта победа одесситов так и осталась самой крупной.

В последних девяти матчах «Шахтер» одержал восемь побед с общей разницей мячей 23-1!

Последний раз «Черноморец» побеждал в 2008-м в Донецке (1:0).

В кубковых соревнованиях независимой Украины для одесситов также печальная картина – шесть матчей, пять поражений. Нынешний «Шахтер» сейчас сложно остановить.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ман Юнайтед защитил игроков после потери очков: «Я так не считаю»
Футбол | 21 сентября 2026, 14:34 0
Тренер Ман Юнайтед защитил игроков после потери очков: «Я так не считаю»

Майкл Каррик с позитивной стороны рассмотрел ничью с «Фулхэмом» (1:1)

Таблица УПЛ перед длинной паузой: Полесье, Шахтер, Карпаты, Динамо, Харьков
Футбол | 21 сентября 2026, 09:40 9
Таблица УПЛ перед длинной паузой: Полесье, Шахтер, Карпаты, Динамо, Харьков

В заключительном матче 7-го тура УПЛ Шахтер разгромил ЛНЗ со счетом 3:0

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Статистика - ничто,игра на поле - всё)
Парни,удачи!!!
Шахтер, даешь золотой дубль!!
Ай, маладец, как пошутил-то! Просто живот надорвать.
Раньше Шахтёр был Стахановец, сейчас смело можно назвать Ахметовец!