1136
0

УНИКС одолел Реал, Црвена Звезда не знает поражений

О 4 туре Кубка УЛЕБ

Второй по престижности европейский клубный турнир набрал достаточные обороты. Единственной командой, показывающей стопроцентный результат, остается сербская Црвена Звезда. Российские клубы Химки и УНИКс одержали домашние победы, причем казанцы в овертайме одолели мадридский Реал. А вот единственный представитель израильского баскетбола иерусалимский Хапоэль проиграл дома бельгийскому Остенде.

Выровняли свое турнирное положение Химки. Россияне обыграли дома берлинскую Альбу благодаря отличной первой половине. Химки по-прежнему обходятся без вернувшегося в межсезонье из НБА высоченного Подкользина, но достаточно уверенно под щитами чувствуют себя также имеющий заокеанский опыт Мацей Лампе (волшебная лампа) и Рубен Волковиски.

А вот иерусалимский Хапоэль потерпел третье поражение. Дома израильтяне уступили бельгийскому Остенде со счетом 87:88. Поражение обидное, но заслуженное, ибо гости с первой четверти ушли в определенный отрыв, который иерусалимцы на протяжении всей игры лишь сокращали. В итоге свели к минимуму, что, безусловно, вряд ли обрадовало местных пылких болельщиков. Отличную игру на земле обетованной провели Рашад Райт и Элвер Овчиан, отметившиеся отличными дальними бросками. Бывший игрок южненского Химика (Овчина), как всегда, был великолепен и под щитом, подобрав мяч 12 раз. У Хапоэля с подборами было слабо, как и со многим другим.

Классный матч провел УНИКС. Казанцы не стушевались перед названием пожаловавшей в гости команды. Не сломила хозяев и вторая четверть, которую королевский клуб выиграл со счетом 30:19. Но во второй половине казанские литовцы наверстали упущенное и перевели игру в овертайм. Блестящий матч на счету опытного Саулюса Штомбергаса, отметившегося во всех компонентах игры. В своей группе казанцы идут впритык за Црвеной Звездой, а вот Реал третья победа отбросила в ряды аутсайдеров.

Кубок УЛЕБ. Групповой этап

Группа А

«Нанси» (Франция) — АЕК (Греция) — 86:69 (27:22, 30:15, 11:16, 18:16)
«Бамберг» (Германия) — «Гемофарм» (Сербия) — 64:71 (16:20, 8:8, 17:19, 23:24)
«Летувос Ритас» (Литва) — «Гран Канария» (Испания) — 72:70 (24:15, 16:19, 15:18, 17:18)

Группа B

«Железник» (Сербия) — «Страсбур» (Франция) — 79:78 (20:16, 21:19, 19:20, 19:23)
«Вентспилс» (Латвия) — «Удине» (Италия) — 77:74 (32:16, 14:27, 12:21, 19:10)
«Бешикташ» (Турция) — «Нобилес» (Польша) — 74:61 (26:22, 6:22, 24:10, 18:7)

Группа С

«Химки» (Россия) — «Альба» (Германия) — 82:77 (22:16, 24:15, 12:18, 24:28)
Х: Маккарти (17), Веремеенко (13), Волковиски (11), Букер (9).
«Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — «Остенде» (Бельгия) — 87:88 (17:24, 19:17, 25:24, 26:23)
«Монтепаски» — «Академик» — 77:63 (18:21, 17:10, 22:12, 20:20)

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 100:94 ОТ (22:19, 19:30, 17:12, 22:19, 20:14)
У: Штомбергас (29 + 7 подборов + 5 передач), Стивенсон (20+5), Кливс (14), К. Лавринович (13+7), Мещеряков (11).
«Эйфель Тауэрс» (Голландия) — ПАОК (Греция) — 71:78 (16:22, 22:11, 17:25, 16:20)
«Дексия» (Бельгия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 70:81 (8:12, 26:21, 18:23, 18:25)