Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3024
0

Резиденция УЕФА переедет в Киев?

В новом здании ФФУ ожидается наплыв гостей со всего мира

В среду состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. Несмотря на то, что оно получилось непривычно коротким, нельзя не отметить его исключительность. Дело в том, что это было первое мероприятие, которое прошло в стенах Украинского дома футбола.

И хотя двери новой штаб-квартиры ФФУ официально откроются 29 ноября, журналисты хоть одним глазком смогли взглянуть на плоды трудов строителей. Все красоты и преимущества нового здания, возведение которого обошлось в 17 миллионов долларов, мы пока не оценили, но уже сейчас понятно, что представители 20-ти с лишним национальных федераций, президент УЕФА Леннарт Йоханссон, генеральный секретарь ФИФА Урс Линси и другие почетные гости, которые прибудут на торжественное открытие, не останутся разочарованными.

По словам главы ФФУ и члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса, его зарубежные коллеги, будучи наслышаны об ультрасовременной новостройке в Украине, уже шутят, а не стоит ли перенести штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций в Киев.

Хотел бы посетить чудо-Дом и руководитель ФИФА Зепп Блаттер, однако у него на конец ноября запланирован важный визит в Азию. Что касается президента УЕФА и генерального секретаря ФИФА, то они воспользуются приездом в нашу столицу, чтобы встретиться с главой государства Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем и обговорить перспективы украинско-польской заявки на проведение Евро-2012.

На заседании исполкома решались два основных вопроса: о ходе подготовки и утверждении повестки дня очередного, VIII Конгресса ФФУ, а также о делегировании представителей ФФУ в состав членов НОК Украины на прошедшей 23 ноября Генеральной ассамблее.

После короткого обсуждения участники заседания утвердили повестку дня Конгресса ФФУ. В его рамках будет рассмотрен вопрос о принятии в состав федерации коллективных членов. Состоятся также выборы в Исполком ФФУ, а кроме того, будут внесены изменения и дополнения в Устав Федерации футбола Украины.

Главной же темой Конгресса, который запланирован на 22 декабря и будет приурочен к 15-летию создания ФФУ, станет обсуждение концептуальных направлений развития детско-юношеского футбола и подготовки квалифицированного резерва.

Члены Исполкома ФФУ делегировали в состав Национального олимпийского комитета Украины на следующие четыре года президента федерации Григория Суркиса и его первого заместителя Александра Бандурко. Напомним, что именно они представляли футбольную общественность в НОК и в предыдущий срок. В ходе обсуждения была предложена вариация Суркис -- Федоренко, однако, как выяснилось, Иван Никифорович так или иначе войдет в состав НОК от Житомирского областного комитета организации.

В конце заседания глава Инспекторского комитета ФФУ и руководитель Федерации футбола Полтавской области Анатолий Дяченко затронул тему провокационных заявлений Бориса Колесникова, на что президент ФФУ однозначно ответил, что к данному вопросу возвращаться больше не намерен. "Я хочу, чтобы на этом заседании вопрос преданности Суркису или любой другой личности не поднимался, -- отметил Григорий Михайлович. -- Считаю, что наша деятельность должна проходить в рамках джентльменских отношений. Если же у вас есть желание обсудить слова Колесникова, прошу это делать без меня".

Очередной исполком завершился на мажорной ноте. Глава федерации вручил медали "За заслуги" своим заместителям Владимиру Лашкулу и Сергею Стороженко за значительный вклад в развитие футбола в Украине. К слову, оба функционера недавно отметили день рождения.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.