Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 21 мая 2013, 19:00
1560
1

Украинки не пробились на молодежный ЧЕ по гандболу

Украинская команда завершила отбор на третьем месте в группе

| Обновлено 21 мая 2013, 19:00
1560
1
Украинки не пробились на молодежный ЧЕ по гандболу

1-й тур. Чехия - УКРАИНА - 30:24 (16:12). Ч: Покорна (9), Ячкова (5), Янсова, Мала, Шелайсова (по 4). У: Смбатян (8), Смолинг (6), Гунтик (4). Венгрия - Израиль - 43:17 (24:7).

2-й турУКРАИНА - Венгрия - 24:29 (9:15). У: Смбатян (10), Харламова (5). В: Секерцеш (6), Коршош, Тот (по 5), Вираг (4). Израиль - Чехия - 16:39 (7:20).

3-й тур. Израиль - УКРАИНА - 26:35 (12:16). И: Сегаль (7), Бен Шушан (6), Леви (4). У: Воронова (8), Попович, Сорокина (по 5). Венгрия - Чехия - 29:23 (11:16).

Итоговая таблица

                                         И       В       Н       П         М                О

1. Венгрия                     3       3       0       0          101-62       6

2. Чехия                         3       2       0       1          92-69         4

3. УКРАИНА                   3       1       0       2          83-85         2

4. Израиль                    3       0       0       3          57-117       0

В шести группах молодежного первенства континента на кону стояли по две путевки на августовский финал в Данию, причем их синхронно добыли сборные, набравшие 6 и 4 очка.

К сожалению, украинская команда не помешала мадьяркам и хозяйкам-чешкам выполнить эту задачу.

Хотя, если сравнивать число турниров и спаррингов в годичном календаре, то этот дуэт явно превосходил «сине-желтых», прошедших пусть и неплохой, но единственный подготовительный сбор в Херсоне.

Наши «обидчицы» присоединились к ровесницам из Франции и Португалии; Швеции и Германии; Румынии и Словении; Голландии и Австрии; Испании и Хорватии (пары перечислены в порядке пяти квартетов). Наконец, из группы 7, проводившей матчи в словацких Михаловцах (это в получасе езды от Ужгорода), прошла лишь одна лучшая команда. Это сами словачки при 5 очках опередили исландок (4) и сербок (3), а замкнула четверку Армения. По прежним достижениям, финалистками стали девчата из Норвегии, России, а также Дании как страны-организатора.

В чешской дружине выделялась снайперскими качествами Тереза Покорна, которая и венгеркам отгрузила изрядно - 7 мячей, а всего за трехдневку - 24. Это, кстати, второй суммарный показатель всех групп после португальской гандболистки Моники Суареш (25). В составе украинок чаще других оказывалась на острие атаки Тамара Смбатян из «Галычанки-ЛНУ», чье фото сайт чешской федерации поместил крупным планом. Правда, в заключительной встрече, где мы доминировали, ее поберегли из-за проблемы со спиной, а так Смбатян вполне могла обскакать других бомбардиров. В какой-то мере, львовянки формировали костяк молодежки, что объяснимо, поскольку в этом возрасте подопечные Василия Козара опережали всех со школьных лет на украинских аренах.  

Но старший тренер развеял мои предположения: «Клубные дела и международный стаж - две разные планеты. Допустим, если Наташа Савчин, Леся Смолинг, Виктория Сидлецкая знают свой маневр в защите, то они и тут не сплоховали. Очевидным было и то, как с линейной Таней Гунтик работает в «Налоговом университете»  Майя Карбунар. Однако проще перечислить то, чему ни я, ни другие не научили подопечных, и это наша беда в масштабе страны. Ведь и против Чехии, и против Венгрии сокращали до мяча, а как повернуть ситуацию в свою пользу, - не ведаем. Но с другой стороны, если венгерок девять раз (!) удаляли на две минуты, то выходит, и наши на что-то годны.  Правда, когда Украина умудряется еще и пропускать в большинстве, то надо признать: вариант, как «хитрому хохлу» приехать в Европу и всех обвести вокруг пальца, - разве что для анекдота. Если же серьезно, то мы закономерно оказались далеко от этого праздника жизни».

Еще Василий Николаевич отметил, что многие в рядах сборной отнеслись к турниру без рвения, а против нас вышли кадровые исполнительницы «Рейл Карго», «Дьера Ауди», «Сокола Поруба» и других ведущих клубов Восточной Европы. Там все по-взрослому, и они мяча не дают свободно получить. И, дескать, журналисту несложно проверить те впечатления, пообщавшись с руководителем делегации, опытнейшим специалистом Борисом Чижовым. Возможно, достанься нам Чехия в любой игровой день, кроме первого, то смогли бы разобраться с барышнями Любомира Крейчиржа. А с корабля на бал, чем-то удивить представителей страны, где в трех дивизионах есть по 14 клубов, - пока нам не под силу.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Да, нет уже и гандбола женского.