Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 22 мая 2013, 14:27
29483
24

Стартовый триумф Черноморца, прощание Шевченко, успех Скалы

В ожидании финала Кубка Украины Sport.ua вспоминает интереснейшие финальные противостояния турнира

| Обновлено 22 мая 2013, 14:27
29483
24
Стартовый триумф Черноморца, прощание Шевченко, успех Скалы

Сезон подходит к завершению, медали чемпионатов находят (впрочем, уже практически везде нашли) своих героев, а позор клубится над неудачниками, лишь слегка рассеиваемый свежим ветерком надежды на исправление ошибок в следующем сезоне. Вот и в Кубке Украины осталась непрочитанной последняя страница. Завтра в финальном матче на поле харьковского ОСК «Металлист» сойдутся одесский «Черноморец» и донецкий «Шахтер».

Итак, нового обладателя у трофея не будет – и «Черноморец», и «Шахтер» уже становились победителями национального украинского Кубка. Причем, одесситы в далеком 1992-м стали первыми триумфаторами турнира, минимально обыграв на поле киевского НСК «Олимпийский» харьковский «Металлист».

Зато «Шахтер» - действующий обладатель трофея. В прошлом году в донецком финале турнира «горняки» переиграли своих земляков из «Металлурга» 2:1. А завтра «Шахтер» имеет все шансы сравняться с «Динамо» Киев по количеству побед в национальном Кубке – у «динамовцев» их сейчас 9 (киевский клуб – наиболее титулованный участник турнира), у «горняков» - 8.

Конечно, разница в классе между финалистами – отчетлива. Но не секрет и то, что кубковые матчи наделяют своих участников особой энергией и мотивацией. Не знаем, насколько напряженной будет борьба завтра, но когда речь заходит о самых бескомпромиссных кубковых финалах в Украине, сразу вспоминается битва 1995-го года между «Шахтером» и «Днепром». Тогда, проигрывая по ходу матча 0:1, «горняки» сумели свести основное время матча к ничьей 1:1, а потом обыграть соперника в серии послематчевых пенальти. Причем нельзя не отметить точность, с которой футболисты обеих команд исполняли 11-метровые, – судьбу трофея решил единственный промах с точки «днепрянина» Бориса Финкеля. Всего же команды исполнили по 7 ударов.

Сезон-1994/95. «Шахтер» - «Днепр» - 1:1 (по пенальти 7:6)

Еще один финал, который, наверняка, помнят многие – матч между «Динамо» и «Карпатами» в 1999-м году. Нет, никакой интригой здесь не пахло – киевляне, громившие в ту пору грандов европейского футбола, уверенно победили соперника 3:0. А вот что сделало тот матч особенным, так это статус прощального с Киевом поединка Андрея Шевченко перед переходом в «Милан». С родной командой, в которую ему, как оказалось, еще суждено будет вернутся, Шевченко простился дублем, причем второй гол оказался настоящим футбольным шедевром.

Сезон-1998/99. «Динамо» - «Карпаты» - 3:0

Интереснейшим получился также финал 2002-го года, когда «Шахтер» впервые встретился с «Динамо» на самой высокой стадии турнира. В бескомпромиссной «рубке», вместившей в себя 4 гола в основное время поединка и решающий гол в дополнительное время, победу одержали «горняки». Итальянский тренер «Шахтера» Невио Скала покрыл себя славой, а журналисты вовсю принялись обсуждать свежее наблюдение - выработавшийся у «Динамо» «комплекс «Шахтера». Счет в матче открыл дончанин Сергей Попов, но после точных ударов Валентина Белькевича и Максима Шацких вперед вышло «Динамо». На 82-й минуте Сергею Ателькину удалось сравнять счет, а победный гол записал на свой счет Андрей Воробей. Победа «Шахтера» тогда выглядела достаточно сенсационной.

Сезон-2001/02. «Шахтер» - «Динамо» - 3:2

Ну а в 2010-м «Таврия» и «Металлург» Донецк продемонстрировали, что не только украинские гранды могут выдать зрелищное сражение. Напряженный матч со сложной драматургией не оставил безучастными болельщиков по всей Украине и, вопреки ожиданиям скептиков, подарил стране настоящий футбольный праздник.

Сезон-2009/10. «Таврия» - «Металлург» Донецк - 3:2

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
did102
Як же хочеться, щоб Україна стала українською!
Хрюн Моржов
Откуда ж смысл, если это все равно ничего не даст? Диспропорция гигантская, чтоб Одесса обыграла Шахтер, не только первые должны "умирать", еще и вторые должны просто побыть наблюдателями, а не футболистами.
Хрюн Моржов
И это МИНИМУМ! Помимо Рубина, ЯВНО ПРЕВОСХОДЯЩЕГО Черноморец по всем параметрам и однозначно, стоящего в твоем списке выше ЧО, вполне вероятно, что выше его следует поставить и Крылья Советов, Ростов, Металлург Д. Так что Черноморец на 15- й строке - это огромный аванс команде. Скорее, на 19-й или 20- й.
Obolon_Fobos
Жиды не колхоз, думаю своего они добились (ЛЕ) и умирать на поле нет смысла
minolt152
Как представлю себе после матча дебильную улыбку Срны уже тошно становится
x51rseries
Хотелось просто хороший футбол посмотреть.Без оскорблений боле
льщицких.Тем более в Одессе хороший и дружный коллектив.Не хотелось видеть их разбитыми только лишь потому,что меньше денег на скупку бразильцев,у которых и зимы нет.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
это Металлист-Стадиум ))) на первом этапе реконструкции - крыша еще не та, а команда Таврия 09/10 год
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spnest
А про Ворсклу 2009 года забыли? Дай БОГ сотворить сегодня Черномору ЧУДО!!! ЖИДЫ я за вас!!!
jimjimjim
Первое предложение статьи о ДК?
Хрюн Моржов
Конечно, разница в классе между финалистами – отчетлива.
_________________________________________________________________
Слишком мягко сказано. Шахтер - один из лучших клубов Восточной Европы, в истекающем сезоне - однозначно лучший. Черноморец разве что может претендовать на попадание в двадцатку лучших клубов СНГ, и то явно на строчку не выше 15- й.
luciffer46
никаких намеков на динамо киев нет! речь идёт : а) о командах призерах. б ) о командах, которые покинули премьер- лигу! так что не пенься твоё динамо киев никому уже не интересно! радуйся что хоть бронзу взяли! на следующий сезон и этого может и не быть!!!!
s.gaidai
Пусть и с ошибками написано, но всё-равно спасибо автору. Помню все упоминаемые финалы. Еще могу добавить, что сравнял Шахтер в финале-95 после непонятного гола в конце матча, а Днепр со Штанге целый матч возил шахту, но не всегда выигрывает сильнейший
Eurospring
"а позор клубится над неудачниками"
автор, йди ти зі своїми "тонкими" натяками на Динамо Київ знаєш куди?
Новий єврокубковий сезон покаже, хто ще невдаха, і на кого ж опуститься "склубившийся позор".
s.gaidai
Я рад за Одессу. Очень хочу, чтобы они еще до матча не довольствовались самим лишь попаданием в финал! Матч должен получиться интересным
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил