Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 мая 2013, 10:39
21007
106

Дневник арбитра: 11 «горчичников» Годуляна + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua анализирует работу отечественных арбитров в 29-м туре чемпионата Украины

| Обновлено 21 мая 2013, 10:39
21007
106
Дневник арбитра: 11 «горчичников» Годуляна + ФОТО + ВИДЕО

Оценивая действия украинских арбитров в этот раз, мы решили остановиться на матчах, в которых решалась судьба второй лигочемпионской путевки. Тем более, именно они предоставили основную пищу для оценки работы арбитров в туре.

«Таврия» 3 – 2 «Динамо»

Арбитр: Виталий Годулян

1-й ассистент: А.Андреев
2-й ассистент: И.Быцкало
1-й доп.ассистент: В.Дяденко
2-й доп.ассистент: А.Лисаковский


ЭПИЗОД №1

3 минута, №27 «Таврии» Гомес падает в борьбе с №17 «Динамо» Михаликом в штрафной площадке «Динамо».

Решение арбитра: пенальти.

Оценка эпизода от Sport.ua: Пенальти справедлив. Проиграв позицию, Михалик выполняет толчок, вызвавший падение соперника. Мало того, до этого он еще и задерживает движение Гомеса рукой. Таким образом, в данном эпизоде Михалик нарушил правила дважды. А то, каким могло быть усилие защитника гостей, впоследствии демонстрирует его же собственное падение. Возможно и то, что он выполнил его в целях реабилитации, однако в любом случае данный фактор дополнительно работал против него. Отметим, что в данном эпизоде Годулян воздержался от предъявления защитнику «Динамо» карточки.


ЭПИЗОД №2

48 минута, №20 «Таврии» Буссаиди падает в штрафной «Динамо» в столкновении с голкипером гостей №35 Ковалем.

Решение арбитра: пенальти.

Оценка эпизода от Sport.ua: решение довольно неоднозначное. На наш взгляд, его можно отнести к пресловутой категории «на усмотрение арбитра» даже с некоторой натяжкой. К началу эпизода мяч находится между соперниками. То есть, мы имеем дело с единоборством. Коваль играет на выходе, и находится в пределах штрафной площадки. Движение его рук и ног в первую очередь имеют цель воспрепятствовать полету мяча. Таким образом, он действует вполне естественно, как и подобает вратарю.

В то же время, пробросив мяч, Буссаиди имеет возможность перепрыгнуть Коваля. Ведь голкипер киевлян в финальной стадии находится на растяжке, в статичном положении, ноги его прижаты к земле. Фактически Коваль уже выключен из игры, однако Буссаиди падает. Да, движение Коваля можно оценить как направленное на препятствование Буссаиди. Но только в худшем случае его можно назвать превентивным. И не в большей степени, нежели желание вратаря сыграть в мяч.

Сказанное позволяет усомниться в справедливости назначения одиннадцатиметрового. А расценка Годуляном момента, как фола последней надежды, и вовсе ошибочна.


ЭПИЗОД №3

66 минута, №16 «Динамо» Сидорчук в борьбе против №18 «Таврии» Назаренко в центре поля.

Решение арбитра: предупреждение Сидорчуку.

Оценка эпизода от Sport.ua: также, на наш взгляд, ошибка Годуляна. Во-первых, эпизод носит рабочий игровой характер. Мяч находится в центре поля, угрозы создания острого момента или взятия ворот нет. Не присутствует и как такового удара по ногам Назаренко. Промахнувшись, Сидорчук скорее наступает на ногу соперника, нежели бьет ее. В его действиях не наблюдается злого умысла.

Остановиться подробно на этом эпизоде нас заставило то, что данное предупреждение повлекло за собой удаление киевлянина на последних секундах, пусть оно и ничего не решало. Ведь сам факт удаления игрока с поля прискорбен, и не только последующей дисквалификацией. Нарушение со стороны Сидорчука было, но в данном случае следовало просто дать штрафной в пользу хозяев.
 
Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: удовлетворительно;
Решения: несколько поспешные, с ошибками в оценке глубины эпизодов;
Нейтральность: удовлетворительно;
Стиль судейства: нервный;
Ассистенты: нормально.

В этом матче Годулян показал 11 желтых и 1 красную карточку. Наверняка это рекорд весенней части чемпионата. Отметим, что большинство дисциплинарных мер были приняты Годуляном во втором тайме. Хоть и косвенно (по ходу матча футболисты «собирают» устные замечания), но это свидетельствует о том, что игра вышла из под контроля арбитра.

Моменты, в которых судья, на наш взгляд, был неправ, непростые. Однако к оценке работы арбитра из Одессы мы подходим с учетом имеющейся у него квалификации и опыта. Эти знания должны были помочь судье лучше разобраться в происходившем на поле. Тем более что выносимые им решения носили серьезный характер и очевидно повлияли на ход матча. Поэтому лишь с натяжкой работу Годуляна в этой игре можно назвать удовлетворительной, а болельщики «Динамо» имеют основания для недовольства ею.


«Металлист» 2 – 1 «Днепр»

Арбитр: Юрий Можаровский

1-й ассистент: А.Войтюк
2-й ассистент: В.Володин
1-й доп.ассистент: А.Иванов
2-й доп.ассистент: А.Белокур


ЭПИЗОД №1

24 минута, №3 «Металлиста» Вильягра в борьбе с №21 «Днепра» Селезневым.

Решение арбитра: штрафной удар, устное предупреждение Вильягре и Селезневу.

Оценка эпизода от Sport.ua: мы не часто комментировали ситуации, возникшие на поле в таком ключе. Но в данном случае просто обязательно следует отметить отличную работу судьи Можаровского.

Комментировать эпизод, по сути, нет особой необходимости. В противоборстве с Вильягрой Селезнев исподтишка тычет ему ногами, что, как ни странно, тоже является элементом борьбы на поле. Что поделаешь, таков футбол… Едва не начавшееся столкновение на этой почве вовремя пресекает арбитр, который энергичными жестами разгоняет набежавших адвокатов сторон. Эскалация конфликта предотвращена, и ни один из возможных участников стычки не получает карточки. Отличная работа.


ЭПИЗОД №2

67 минута, №33 «Металлиста» Девич забивает гол.



Оценить взаимное расположение игроков нам вновь помогут линии газона. Вывод о правильности решения арбитров вы можете сделать сами. Боковой ассистент Володин (отмечен красным) находится на месте и контролирует ситуацию.

Решение арбитра: гол засчитан.

Оценка эпизода от Sport.ua: следует особо отметить четкую работу боковых ассистентов бригады Можаровского. Все три момента с забитыми в этом матче мячами включали в себя ситуации, в которых при желании (читай низкой квалификации) можно было усмотреть положение вне игры.


ЭПИЗОД №3

83 минута, №30 «Металлиста» Папа Гуйе в борьбе против №9 «Днепра»  Калинича.

Решение арбитра: предупреждение обоим.

Оценка эпизода от Sport.ua: прекрасно видно, что Папа просто наткнулся на лежащего Калинича, отходя назад. В то же время хорват тоже не видел этого и оценил действия защитника харьковчан как агрессивные. Реакцию обоих футболистов даже можно понять. Другое дело, что человек с комплекцией Папы вряд ли должен падать как подкошенный от тычка ногами. Что ж, посчитаем, что именно за это он и получил карточку. Подобную оценку получила и неосмотрительность Калинича, что стало очередным взвешенным решением Можаровского в этом матче.

Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: отлично;
Решения: верные, взвешенные;
Нейтральность: нормально;
Стиль судейства: четкий, выдержанный;
Ассистенты: отлично.

Возможно, некоторым болельщикам по ходу матча показалось, что Можаровский был более лоялен к команде хозяев. Первоначально такое впечатление сложилось и у автора. Однако по просмотру повтора такое мнение развеялось. Для этого стоило лишь обратить внимание на ряд острых нарушений правил, допущенных днепрянами против команды хозяев, которые Можаровский сопроводил только устным предупреждением. Например, откровенный удар сзади Марлоса Зозулей на двадцатых минутах. Можно также вспомнить уже упомянутый эпизод с Селезневым.

Да, харьковчане тоже допускали подобные нарушения – например удар традиционно жесткого Эдмара по ногам Коноплянки в начале второго тайма. Это кстати тоже было сделано сзади. Однако в таких моментах по ходу игры был соблюден примерный паритет, а характер реакции Можаровского на подобные случаи был одинаков для обеих сторон. Это стало очередным свидетельством ровного, непредвзятого судейства матча принципиальных соперников, проведенного на высоком уровне. Ведь наперед можно было сказать наверняка, что матч будет наполнен острой борьбой. Это налагало особые требования к арбитру, которого следовало назначить на матч.

Не подбрасывая дровишек в и так проходящий в накале матч, Можаровский отработал его очень уверенно. Проводя аналогии с работой Годуляна в Симферополе, можно отметить, что в промежутке с 25 по 83 минуты, когда предупреждение получили соответственно Мандзюк и Папа с Калиничем, не было предъявлено ни одной карточки. А ведь это был самый важный отрезок игры, определивший в итоге исход матча.

В контексте оценки характера действий самих футболистов в нарушениях этого матча можно отметить замечательный момент, когда во втором тайме у штрафной «Металлиста» в верховом единоборстве сошлись Марлос и Коноплянка. Был назначен штрафной в пользу «Днепра», а оба футболиста, которым пришлось больше всех пострадать в этом матче от действий соперников против них, пожали друг другу руки. Подобные моменты прекрасно характеризует обоих футболистов. То же самое произошло по итогам разбирательств эпизода Папа-Калинич.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что Можаровский, а также его ассистенты, имели много работы в этом напряженном матче и справились с ней практически на «отлично». Среди мелких недостатков можно отметить лишь факт случайного «засвета» арбитром красной карточки в последнем моменте. Можно также сказать, что видимо по совокупности нарушений Эдмар заслужил в этом матче желтую карточку. Однако учитывая уровень соперничества, содержательность матча эти замечания кажутся мизерными.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
I_LOVE_UKRAINE
Ні, на весні (якщо не рахувати перші 3-4 матчі) металіст показував кращу гру в чемпіонаті...як і Кривбасс.
Я хотів сказати, що вже варто перестати кивати на попередників. (якщо ти розумієш про що я)
irbis-t
Ты хочешь сказать, что 2-е место МХ абсолютно незаслуженно? Динамо или Днепр весной лучше игру показывали?
BBB
Грозный запустил грозу на ветке и начала парни убиваться в коментах!И никто не обратил внимание,что СПЕЦИАЛИСТЫ говорили о НОРМАЛЬНОМ судействе в этих матчах!!!Я не знаю судью по имени Максим Грозный-это его оценки эпизодов и его личное(не специалиста мнение)!!!
OM27
Кстати, попадание мяча в руку с близкого расстояния, Аруна и т.д. напомнили эпизод из матча Шахтёр-Днепр (1-й круг). Когда в штрафной Днепра мяч с близкого расстояния попал в руку Чеберячко, хотя Евгений находился спиной к бьющему игроку и не видел момент удара - тогда был назначен пенальти.
OM27
Арбитр не давал карточки за симуляцию ни одним, ни другим, поэтому на этом не акцентирую внимание, а просил прокомментировать 3 других эпизода.
razmol_71
Но самый замечательный персонаж - это супер ручной судья- Швецов , ему Оскара давать пора .Отмороженный дядька , слов нет . Так входит в роль справедливого судьи , что Смоктуновский с его Гамлетом просто отдыхают . Браво !
I_LOVE_UKRAINE
П.П.С читаю твої коментарі і розумію - параноя...
I_LOVE_UKRAINE
taker.ua — 22.05.2013 02:45
--------------------------
Угу, тянули, ще від Вакса тянуть, пресловуті маріонетки Сурка, якого вже рік нема біля влади, ах да забув, він же коліну наняв, якому гроші давно платить не він!
А третє місце ДК - це тактичний хід.
2 ЧК і 2 пендаля - це Сурок 100 пудов надоумив Годуляна - верачка.
Не вболівальнику ШД розказувати про суддів Такер!
Я вже давно казав: віджали МХ у Яріка, буде Металіст на 2 місці - він там і є!
А взагалі Такер, прекращай вже срач на тему суддів розводити - ти про це через один комент пишеш - таке враження!
П.С. в 3 ночі спати треба
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zizya
Годулян - это диагноз и медицина тут бессильна!
yasher
О чём спор? Судьи - козлы? Да. Скандал на скандале. Когда же начнут применять электронику, чтобы хоть отчасти осадить этот произвол.
Ossa8860
ДК сейчас в упадке, скатились аж на "бронзу". Веселитесь. И то без Ваксов, Годулянов и таких же флюгеров никак не обойдётесь. Что, былая слава клуба всё ещё пугает? А "прощённых" нарушений против ДК - вагон, только не разбирают их под микроскопом.
Zizya
Напомни-ка, мил человек, когда твой "Молодец Годулян" в последний раз судил матчи ЛЧ или хотя-бы ЛЕ? Такое "талантище" зря пропадает в УПЛ, эх пИчаль кака! Клоун бы достойно заменил клоуна Колено, которое немало начудило в своё время!
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion
По твоим постам видно что ты еще до школы не дотянул.
Ossa8860
Забейте, кто мешает? Судьи - ваши, радуйтесь.
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил