Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 мая 2013, 03:20
16420
38

Когда расставлены все точки над «i»

Последний тур украинской Премьер-лиги станет пустой формальностью + ФОТО

| Обновлено 21 мая 2013, 03:20
16420
38
Когда расставлены все точки над «i»
Фото ФК "Металлист"

Предпоследний тур УПЛ позади, очередной шаг к финишу сезона сделан. Можно сказать, что почти отмучились. Точнее, кто-то мучился, а кто-то играл. Или, по крайней мере, старался.

Как, например, киевский «Арсенал», который добился вполне справедливой домашней победы над «Ворсклой» со счетом 2:1. Между прочим, команда Юрия Бакалова добыла 13 очков в последних пяти матчах. Подобной результативностью могут похвастаться только «Металлист» и донецкий «Металлург». Ведь молодец же Бакалов! В кратчайшие сроки сумел слепить команду из наспех собранных футболистов. Может, не так уж и нужны все эти длинные зимние сборы? Правда, не стоит забывать о том, что летом бОльшая часть арендованных игроков летом покинет стан «канониров». И большой вопрос, в каком виде команда подойдет к следующему сезону. В не меньшей степени это касается и «Ворсклы», с треском провалившей чемпионат. Посмотрим, как поведут себя владельцы клубов, будут ли они вкладывать деньги в трансферы. Ведь «ноу мани – ноу футбол». Без достойных финансовых вливаний жизнь клубов быстро трансформируется в существование.

Хотя этот тезис пока еще старается опровергнуть безденежный «Кривбасс», который добился очередной победы в весенней части первенства. На этот раз пострадали «Карпаты», которых команда Олега Тарана обыграла со счетом 3:2. Интересно получается: в 18-ти турах первой части сезона «Кривбасс» набрал 21 пункт, а в 11-ти турах второй части – 22 пункта. Получается, что футболисты стали играть результативнее после того, как им перестали выплачивать зарплату. Где разум, где логика? Причем нельзя сказать, что львовский клуб заслужил это поражение. Просто хозяева были чуть лучше, и именно это «чуть» стоило гостям очков. Но нельзя же вечно играть «на честном слове и на одном крыле»! И уже в воскресенье Олег Таран, уставший от финансовых проблем и неопределенности, подал в отставку. Но пока неизвестно, приняло ли ее руководство клуба. Так что «Кривбасс», хоть и прошедший аттестацию ФФУ на следующий сезон, все так же продолжает ходить по краю пропасти. Или, быть может, уже за краем. Никаких положительных вестей из стана криворожского клуба пока нет и вполне вероятно, что «Кривбасс» вскоре прекратит свое существование.

Нечему радоваться и в Ужгороде, где местная «Говерла» не воспользовалась последним шансом на выживание, не сумев обыграть «Волынь». Команда Александра Севидова вроде бы и неплохо играла, и забила такой нужный гол (на 50-й минуте отличился Райчевич), и Яна Масло у соперника удалили… Но гол Душана Савича на 83-й минуте подарил «Волыни» ничью и попутно отправил «Говерлу» в первую лигу. Что ж, команда-лифт в очередной раз подтвердила свое реноме. С одной стороны – жалко, с другой – справедливо. А Севидова, к слову, сватают во львовские «Карпаты».

Совершенно расслабившийся к концу сезона донецкий «Шахтер» в гостях не сумел обыграть давно вылетевший запорожский «Металлург». Мало того, по ходу матча «горняки» проигрывали со счетом 1:3! Когда в последний раз такое было? Конечно, не стоит забывать, что состав команды Мирчи Луческу был далеко не основным. Также обращает на себя внимание то, что Генрих Мхитарян, продолжающий погоню за рекордом Старухина, ушел с поля без забитого гола. На счету армянского форварда по-прежнему 24 забитых мяча, у Старухина, напомним, было 26 точных ударов. Зато забили те, кто не забивал еще никогда. Дебютными мячами за «Шахтер» отметились Исмаилии (33-я минута) и Тайсон (93-я минута). Именно точный удар бразильца на последних секундах поединка спас донецкий клуб от поражения. Даже немного жалко, что «Металлург» не выиграл. Но подопечным Сергея Зайцева все-таки удалось, покидая Премьер-лигу, напоследок громко хлопнуть дверью.

Луганская «Заря» в непростом выездном поединке взяла верх над «Ильичевцем». И это притом, что луганский клуб последнюю выездную победу в чемпионате одержал аж в начале декабря, когда в гостях с минимальным счетом обыграл киевский «Арсенал». Прав был легендарный Герман Зонин, в одном из недавних интервью сказавший, что «Заря» по итогам сезона окажется в десятке сильнейших.

Донецкий «Металлург» дома уверенно обыграл своего конкурента за место в зоне Лиги Европы – одесский «Черноморец». Впрочем, одесситы не слишком-то и убивались, ведь место в ЛЕ они себе уже гарантировали благодаря выходу в финал Кубка Украины вместе с донецким «Шахтером». Команда Романа Григорчука явно экономила силы на финал, который состоится 22-го мая в Харькове. А потому «Металлург» добился третьей победы кряду, доведя свою беспроигрышную серию до восьми (!) матчей. Мало того, из последних восьми поединков у донецкого клуба семь побед. «Металлург» абсолютно справедливо занял пятое место, гарантирующее право выступать в лиге Европы. А спортивный директор клуба Вардан Исраелян пообещал, что команда хорошо усилится в преддверии Лиги Европы. Очень интересно будет посмотреть на собранную Максимовым команду в еврокубках. Судя по весенним играм, есть уверенность, что Украине стыдно за «Металлург» не будет.

Но, само собой, ни один из вышеупомянутых матчей нельзя назвать центральным поединком тура. Ведь в Харькове «Металлист» принимал своего заклятого врага – днепропетровский «Днепр». И на кону стояли серебряные медали чемпионата.

Стоит отдать должное «Днепру». Несмотря на потерю мотивации в конце сезона, подопечные Хуанде Рамоса дали харьковчанам хороший бой. Но «Металлист» не смог остановить даже гол Евгения Селезнева, забитый уже на 2-й минуте встречи. Переполненные трибуны стадиона гнали «Металлист» в атаку, и харьковский клуб благодаря двум мячам Марко Девича добился победы со счетом 2:1. Причем второй гол был забит не без ошибки неосмотрительно покинувшего ворота молодого голкипера Варцабы. Вот и аукнулись «Днепру» травмы вратарей Лаштувки и Шелихова…

Кстати, о Девиче. После возвращения в «Металлист» из донецкого «Шахтера» Марко в 11-ти матчах забил пять мячей. И какие это были мячи! Гол донецкому «Металлургу», ставший победным, гол донецкому «Шахтеру» (даже два, но второй мяч арбитр Виталий Годулян несправедливо отменил), принесший ничью, первый гол в победном матче с «Динамо», теперь дубль «Днепру»… Ни у кого уже не возникает вопросов, мол, зачем Девича вернули из «Шахтера». Марко стократно отплатил Мирону Маркевичу за доверие. Наверное, все-таки не зря форварда в Харькове называют «первым после Бога». Еще бы и в сборной он так забивал – цены бы ему не было!

А в параллельном матче киевское «Динамо» в гостях играло с «Таврией». Мало у кого были сомнения в победе киевского клуба, все-таки очень уж отличаются по силам команды. Но что-то не пошло в тот день у киевлян – два пенальти, два удаления… И неожиданная итоговая победа «Таврии» со счетом 3:2. А какие передачи раздавал Сергей Назаренко! И сам мог забить не раз, но отличился только с одиннадцатиметровой отметки. Победа «Таврии» стала настоящим подарком для харьковского «Металлиста», ведь финальный свисток в Симферополе, прозвучавший на пару минут позже, чем финальный свисток матча в Харькове, возвестил, что «Металлист», после шести подряд бронзовых комплектов наград, наконец-то завоевал  вожделенное «серебро», получив право играть в квалификации Лиги чемпионов!

Ликование в Харькове было полным и всеобъемлющим. Команда и болельщики радовались так, как будто, как минимум, выиграли Лигу чемпионов. Почти сразу игроки бросились на руках качать главного тренера Мирона Маркевича, а за ним и спортивного директора Евгения Красникова. И их можно понять, ведь путь «Металлиста» к этим медалям был очень долог и тернист, но команда все-таки смогла его пройти.

Последний тур чемпионата превращается в пустую формальность. Трио призеров, участники Лиги Европы и вылетевшие команды уже известны, а это значит, что теперь все могут окончательно расслабиться и просто играть в свое удовольствие. Наверное, последней интригой чемпионата Украины сезона 2012/2013 станет побитие или не побитие Мхитаряном рекорда Старухина. Для этого армянскому нападающему нужно забить три мяча в ворота донецкого «Металлурга» на Донбасс Арене. Задача трудная, но невыполнимой ее назвать язык не повернется. Интересно, поможет ли «Металлург» своим землякам?

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 40
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashix
И при чем Ахметов к Заре?
Одинокий волк
Парни, разговор идет о клубном рекорде игроков Шахтера в чемпах!
N482
"Последний тур украинской Премьер-лиги станет пустой формальностью"
Вам, барыгам, не понять, что нормальные люди смотрят футбол ради самой игры, а не ради вашего вонючего гнилого бабла.
занимайтесь математикой и дальше ...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adler05
СПОРТНОВОСТИ
УЕФА может отстранить "Днепр" от еврокубков
За долги "Днепр Арены"
Участие днепропетровского "Днепра" в Лиге Европы в сезоне - 2013/14 оказалась под угрозой: швейцарский суд арестовал будущие активы клуба в УЕФА
Причина в том, что швейцарский суд арестовал будущие активы клуба в УЕФА из-за задолженностей перед подрядчиком строительства стадиона "Днепр Арена".
Сумма задолженности составляет примерно треть годового бюджета днепропетровского клуба.
t2_romario
Главное чтоб Лозана теперь точки над точками не расставила.
Андрей Дукалис
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhora15
Так Ярославський купляє Зорю,у Ахмєта??????
Zhora15
Давайте шахті зразу дамо золоті медалі і кубок 2014...Нехай сконсентруються на ЛЧ ,і то циган знайде причину щоб понити!!!!
stihl
Не, лучше Вакса или Швецова или Гондуляна на крайняк
ovosch-12
А вот чтобы тур не стал формальностью, необходимо на матч Ворскла-Говерла назначить арбитром в поле Можаровского
RIF1984
Индус suka!!!,миллиарды с "Криворожстали"доит,окружающую среду засерает,людей травит,а Кривбасс на грани ликвидации((,грустно,больно,стыдно...
Темп Шепетовка,Звезда Кировоград,Нива Тернополь,Нива Винница,СК Николаев,Прикарпатье,Торпедо Запорожье,Борисфен-лига умерших команд,их футбола мы уже никогда не увидим,очень не хочется чтобы и Кривбасс умер.
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
ты своему радуйся, вас уже піздравілі http://cs405821.vk.me/v405821475/5b49/pjB_HEsfnus.jpg
Андрей Дукалис
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
рекорд чемпионата СССР был у Протасова 35 мячей в 1985
причем тут Мхитарян?
afpa
они к нему только за зарплатой ездят ))
Андрей Дукалис
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yevgen78
Очень рад за Металлист, просто молодцы, настоящая команда, они боролись до конца.
igorbelala
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил