Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 мая 2013, 23:54
3446
1

Константин ЖИЛИНСКИЙ: «Поборемся в Македонии за победу»

Игрок сборной Украины и красноперекопской «Крымсоды» с оптимизмом смотрит в будущее

| Обновлено 20 мая 2013, 23:54
3446
1
Константин ЖИЛИНСКИЙ: «Поборемся в Македонии за победу»

30-летний центральный блокирующий Константин Жилинский в последнее время постоянно вызывается в главную команду страны для участия в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира. Вот и сейчас по окончании сезона в украинской Суперлиге, он был приглашен для подготовки и участия в отборе на ЧМ-2014. Первый раунд для наших волейболистов начнется уже на этой неделе в Македонии, а пока сборная продолжает готовится в Харькове во Дворце спорта «Локомотив».

- С каким настроением прибыли в сборную? - спрашиваю у Константина Жилинского.
- На мой взгляд, у всех ребят, которые сейчас собрались в сборной, настроение нормальное, боевое. Мы намерены в Македонии побороться за победу в групповом турнире и, считаю, что это вполне нам по силам. Кстати, по сравнению с предыдущими отборочными матчами изменения в составе сборной произошли незначительные, а это значит, что у игроков уже есть хорошее взаимопонимание. Постараемся использовать все лучшие свои качества, чтобы достигнуть поставленной цели.

- Что скажите об условиях подготовки сборной?
- Все в полном порядке, нет никаких нареканий. То, что нам необходимо, здесь есть. Прекрасный игровой зал, тренажерный зал, а для иногородних прямо в здании Дворца спорта имеется удобная гостиница с рестораном. Поэтому наша задача подготовиться как можно лучше.

- О соперниках Вам что-то известно?
- В основном, то, что все они - Черногория, Албания и Македония - крепкие команды европейского уровня. И с каждой из них можно сыграть успешно. Главное, хорошо настроиться на предстоящие матчи и полностью выполнить установку тренеров.

- Константин, давайте немного поговорим о чемпионате Украины, который завершился совсем недавно. Рассчитывали на золотые медали?
- Конечно. И были очень близки к нашей цели, буквально на расстоянии одного «золотого» сета. Но, увы, «Локомотив» снова в итоге оказался выше нас. К сожалению, не хватает нам пока каких-то мелочей, самой малости, чтобы стать первыми. Тоже самое с нами произошло и в финале Кубка страны, когда мы, выиграв первую партию у харьковчан, затем проиграли им три следующие. Одним словом, еще есть над чем работать. И все же, несмотря на горький осадок, в целом, я думаю, сезон для «Крымсоды» был неплохим. Мы уверенно выиграли групповой турнир чемпионата Украины на первом этапе, прошли один раунд в Кубке ЕКВ, было много хороших матчей и положительных эмоций.

- На церемонии награждения Вас признали лучшим центральным блокирующим чемпионата страны. Такое признание было ожидаемым?
- Честно говоря, я особо не стремлюсь к индивидуальным призам. Волейбол - это, прежде всего, командный вид спорта, и успех здесь достигается от слаженных действий всех игроков, находящихся на площадке. Вот если бы мы выиграли золотые медали, тогда бы и награда, о которой Вы упомянули, была бы более приятна для меня.

- Как Вам был уровень команд-соперников по Суперлиге в прошедшем сезоне?
- Если говорить в целом, то многие команды подравнялись по своему мастерству. Отсюда было немало непредсказуемых матчей, неожиданных результатов. Яркий тому пример - выход в полуфинал черниговского «Буревестника-ШВСМ». По всем прогнозам там должны были оказаться волейболисты сумского «Химпрома», которые очень здорово провели второй круг и завершили групповой этап на втором месте. Но, как видим, не всегда прогнозы сбываются.

- После отборочных матчей сборной наступит долгожданный отпуск. Где думаете его провести?
- Скорее всего, у себя на родине в Измаиле Одесской области. У нас ведь в этом году в феврале в семье произошло пополнение - родилась еще одна дочь Оксана. Вот мы вместе с женой Натальей, старшей дочерью Катей и маленькой Оксаной планируем погостить у родителей.

- Какие еще есть увлечения кроме волейбола?
- Рыбалка. Люблю посидеть с удочкой на берегу речки. В этот период отдыхаешь, как говорят, душой и телом.

- Вы уже дважды были чемпионом Украины, неоднократно становились призером, участвовали в финале Кубка страны, в настоящее время играете в национальной сборной. О чем еще мечтаете?
- (Улыбаясь). Дом еще надо построить.

- А в спортивном плане?
- Хочется добиться успеха со сборной Украины, а это, как минимум, попасть на какой-либо финальный турнир чемпионата мира, Европы или Олимпийских игр. Наша страна уже давно не была там представлена, так что надо постараться восполнить этот пробел. А еще, я надеюсь, что «Крымсода» в следующем сезоне снова поборется за золотые медали чемпионата Украины и все-таки сумеет их выиграть. Либо завоюет Кубок страны. Так что еще есть к чему стремиться.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро
Волейбол | 18 апреля 2024, 21:12 0
Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро

Впервые в истории украинского волейбола стразу четыре сборные сыграют на чемпионатах континента

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Milja10
Настоящий КАПИТАН, Надежный, Смелый, Бесстрашный, Честный, Трудолюбивый,Опытный, Талантливый, Общительный, Бескорыстный, Приветливый, Воспитанный, Вежливый, Порядочный, Справедливый ПРОСТО ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!