Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 мая 2013, 17:35
1826
1

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Многое решит игра с Динамо»

«Зенит» - «Волга» (3:1), послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 20 мая 2013, 17:35
1826
1
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Многое решит игра с Динамо»
Юрий Калитвинцев

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:

- В первом тайме наша команда выглядела неплохо, мы контролировали мяч, выигрывали единоборства и не давали создавать моменты «Зениту». Исключением стал «стандарт», когда мы элементарно потеряли концентрацию, сделали детские ошибки, и счет стал ничейным.

Во втором тайме мы произвели вынужденные замены. Кроме того, «Зенит» стал более агрессивным, стал чаще напрягать нашу оборону. Я считаю, что первые забитые «Зенитом» мячи - это просто красота. Нам же не хватало последней передачи. Мы рассчитывали сыграть хотя бы вничью, но прекрасно понимали, с кем играем. Ничего страшного, у нас есть последняя игра - с «Динамо», которая будет многое решать.

- На второй тайм «Волга» вышла удерживать результат?
- Такой мысли не было. Играть в Питере на удержание счета глупо. Видимо, психологический уровень не позволил нашим игрокам победить. Когда мы пропустили мяч, мне не понравилось, что ребята как-то сникли. Ни в коем случае мы не играли на удержание - это заставили сделать нас соперники.

- Можете охарактеризовать Михаила Кержакова, воспитанника петербургского футбола?
- Его уровень позволяет ему считаться одним из лучших вратарей, потому что человек прибавил в мастерстве, у него появилась мужская психология. Плюс к этому, он великолепный спортсмен. Уверен, Миша будет расти и его отношение к футболу позволит ему вырасти еще больше.

- Сегодня на «Петровском» проводили Сергея Семака. В вашей команде играет такой же возрастной футболист - Руслан Аджинджал. Можете ли вы охарактеризовать таких игроков, в том числе как помощников тренеров в будущем? Что им позволяет играть до таких лет?
- Я прекрасно знаю Семака. Ответ простой - профессиональное отношение к своему делу. Такой человек всегда должен быть лидером на поле. Пускай он не всегда выполняет все, что мы требуем по физическим кондициям, но молодые игроки видят, как он отдается, и это для них пример. Не знаю, завершит Семак карьеру или нет. Я видел его лет двадцать назад, тогда, когда он начинал, и уже в то время он интересовался тренировочным процессом. Говоря с ним, я понимал, что он - профессионал. Такие игроки - пример того, как надо вести себя и на поле, и в быту.

- У многих есть впечатление, что теряется школа российских тренеров. Насколько для вас важен опыт людей, которые работали с вами, - Лобановского, Бескова? Как считаете, в какой степени вам чего-то не хватает по сравнению с зарубежными специалистами, либо, может, всего хватает?
- Мне, правда, повезло с тренерами. Скажу честно, что советская школа тренеров - одна из лучших. И наши специалисты это доказали, когда команды давали в Советском Союзе результат, несмотря на ограниченность ресурсов. Многие европейские специалисты учились у этих людей. Мы не должны кого-то копировать, но должны делать какие-то коррективы, потому что футбол не стоит на месте.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

- Мы ожидали, что наш соперник будет биться и что будет очень сложный матч. Так и вышло, особенно в первом тайме, когда нам не все удавалось, а «Волга» вышла вперед. После перерыва мы переломили ход встречи. Эта победа для нас важна с точки зрения профессионализма, потому что играем этот чемпионат до конца.

- Второй сегодняшний гол в ворота «Волги» - произведение искусства, но, к сожалению, все три мяча мы забили из вратарской площади. Почему нам бьют чаще, чем бьем мы? Почему мы редко бьем издалека? Почему все три гола были забиты из пределов вратарской зоны?
- Это зависит от того, как развивается игра. Если твой соперник закрывается, обороняется, то, конечно, можно попробовать создать опасность дальними ударами. Если есть пространство, если соперник позволяет его использовать, то завершать атаки в штрафной - это нормально. Честно говоря, я не считал, сколько «Волга» ударила по воротам, но обязательно обращу на это внимание и посчитаю. Вы внимательный журналист. Если все так, как вы говорите, возможно, мы обсудим это с командой.

ФК «Волга»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил