Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2013, 10:22
31012
128

Евгений КОНОПЛЯНКА: «Уехать из Украины хочу однозначно»

Полузащитник «Днепра» подвел итоги сезона для команды, а также рассказал о развитии своей карьеры

| Обновлено 20 мая 2013, 10:22
31012
128
Евгений КОНОПЛЯНКА: «Уехать из Украины хочу однозначно»

- Евгений, как Вы узнали о включении в список УЕФА? Какие были эмоции?
- Узнал от партнеров по «Днепру» и представителей клуба. Мне из УЕФА никто специально об этом не сообщал. Ребята, в свою очередь, наверное, узнали из прессы. Мне, конечно, приятно такое признание. Счастлив, доволен. С другой стороны, это стимул для дальнейшей работы. Если меня признали, значит нужно работать над собой еще больше. Пытаться достичь других более значимых высот, которых в мировом футболе множество.

- В релизе УЕФА, посвященном выбору восьмерки, Вы отмечены, в частности, за хорошую игру в матче с голландским ПСВ в Эйндховене, где в концовке забили очень красивый гол. К тому же, решающий. До сегодняшнего дня часто вспоминали ту игру и свой гол?
- Да, конечно. Любой матч еврокубковых соревнований надолго врезается в память. Тем более, такой удачный, как тогда в Эйндховене. Я не скажу, что большой любитель пересматривать свои голы по многу раз, но ту игру и гол и так помню хорошо. Получилось действительно классно. Впрочем, это заслуга всей команды. Если бы не было комбинации, то не было бы и моего гола.

- Как оцените выступление «Днепра» в нынешней Лиге Европы?
- Отлично. Хотя нет, наверное, так все-таки сказать нельзя. Отлично было бы, если бы мы вышли в финал. Ну, или выиграли турнир. Этого, к сожалению, не произошло. Поэтому сказал бы так – удовлетворительно. У меня есть удовлетворение от проделанной в этом сезоне работы.

- Чего не хватило в матчах с «Базелем»?
- Знаете, я выскажу сугубо свое индивидуальное мнение – просто не хватило фарта. Не повезло нам и все. В первом матче в Базеле помешал снегопад. До перерыва мы контролировали ход игры, имели преимущество, все было нормально. Потом было очень много снега на поле, играть было просто невозможно. В Днепропетровске, в ответном матче, мы опять же имели преимущество, повели в счете. Должны были бороться за выход в следующий этап соревнований. Но судья назначил пенальти в наши ворота. Меня этот момент, честно говоря, удивил. Я не увидел ничего такого в эпизоде с назначением пенальти. Но у судьи свои представления о футбольных правилах… Повторюсь, нам в этом сезоне просто не повезло.

- В чемпионате Украины «Днепр» также претендовал на многое, но в решающий момент отстал от прямых конкурентов...
- Опять же, в большинстве игр просто не повезло. Во многих играх «Днепр» имел преимущество, должен был побеждать, но не везло. Не добирали очки буквально на ровном месте. Мы уже и в церковь ходим, стараемся порчу снять с команды. Делаем все возможное. По уровню игры, думаю, «Днепр» должен быть выше в турнирной таблице.

- Тогда переключимся на более приятную для всех отечественных болельщиков тему сборной. Команда буквально преобразилась в последних играх под руководством Михаила Фоменко…
- Я не был на последнем сборе, но прогресс виден и так невооруженным глазом. Да и ребята приехали из сборной в Днепропетровск, рассказывали о значительных переменах к лучшему. В атмосфере в команде, во взаимопонимании партнеров, во всем что помогло улучшить качество игры, командное взаимодействие.

- Все эти перемены произошли из-за прихода в команду нового тренера Михаила Фоменко?
- Да, его роль, безусловно, велика. Хороший тренер, это, в первую очередь, хороший психолог и мотиватор. Кроме того, он подготовил правильно команду тактически. У нас, с приходом нового тренера, улучшились многие показатели. Кто мог до матча с Польшей подумать, что мы так сыграем? Победа в Варшаве дала очень многое в плане психологической уверенности и мотивации. Вместе с тем, давайте не будем пока забегать вперед. Мы включились в борьбу за путевку на ЧМ, но впереди еще очень много чего надо сделать…

- Вы говорили, что довольны проделанной работой в этом сезоне. Это уже оценили в УЕФА. Есть ли предложения от каких-то зарубежных клубов?
- Да, есть. Я никогда не скрывал, что хочу попробовать себя на более высоком уровне. Сейчас мы собираем все предложения, думаем, анализируем. Как только определюсь, появится конкретика, буду говорить со своим клубным руководством. Уехать хочу однозначно.

- Не расскажете о своих предпочтениях?
- Давайте пока это оставим в секрете. Придет время, обязательно расскажу.

- В Интернете ходят слухи о том, что Вас хотят видеть в «Металлисте». Они, правда, упорно опровергаются клубным руководством «Днепра». Что сами скажете об этом?
- Скажу то же, что и мое руководство. Никаких контактов не было в принципе. Никто ни мне лично, ни в клуб из Харькова не обращался. Так что, здесь комментировать нечего.

- Вас признали одним из лучших молодых игроков Лиги Европы, которая уже закончилась. Впереди финал Лиги чемпионов, где встречаются две немецкие команды – «Бавария» и «Боруссия»…
- Да, на мой взгляд, это будет интереснейший матч. К тому же, признаюсь честно, немецкий чемпионат для меня стоит на первом месте, самый интересный в Европе. И «Бавария», и «Боруссия» абсолютно заслуженно вышли в финал. На данный момент они сильнее испанских грандов «Реала» и «Барселоны».

- На кого ставите в этом матче?
- Думаю, что «Бавария» сейчас будет посильнее. Ставлю на мюнхенцев. Кирилл Стадниченко

Кирилл Стадниченко, УНИАН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 128
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
_________________________________________________________
Для него на данный момент лучше "Днепра" вариантов нет!
Космонавт ДК
Все это бредни,ниодин топ клуб его не возьмет,даже в аренду.Если и возьмут-то середняки Англии или Германиии.Хотя может и во Франции.Стоит заметить,что Конопа у НАС лучший игрок,а за бугром это средний уровень первой 10-ки команд топ чемпионатов (ну, кроме России)
MacGyver
Ничего плохого не хочу сказать про Металлист или ШД, но если он пойдет туда, то мог бы вообще из ДД не уходить, т.к. ничего не изменится. Ему нужен другой чемпионат, другой менталитет и больше самостоятельности.
dantelual
Арсенал, Милан - лучшие варианты для него...
Zhurnalist84
Давай в Милан!!!!
byrgyi76
прочтя Ваш пост,дяденька,сдается,что Вы уж точно чемпион всего на свете.И бьете с обеих рук, и джебб такой,что братья Кличко отдыхают, и в партере не хуже Карелина, и связываете ноги с руками на зависть братьям Емельяненко...)
kosak-bandera
Hodili sluhi 4to ego Dortmund ho4et, davaj Konoplja davaj Na westfallen!!!!!
VooDoo_DP
Днепр он перерос еще год назад!!! нужно уезжать если хочет дальше развиваться!!!
DimB
Ну что ж, посмотрим, что из этого выйдет. Жалко конечно терять такого игрока, хотя в последнее время он ничего не показывает.
sheih777
Беги, Лола....Беги))
invade1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rcarlos
Он прав - нужно идти дальше, а не оставаться в этом болоте как чемпионат Украины вместе с Суркисами, Ахметовыми и Годулянами !!!
rno555
шановний- у нас в суддів НЕ ОШИБКИ-а свідоме підсуджування-ось Шуфрич розбереться з маєтками суддів- і визначимо чи можливе таке багатство при скромній зарплаті- а за нейтральне суддівство не платять- чи не так ?
airwolf77
Юрка Хабар, не обижайся--пузатый,лучше Барабёра в Одессу привези...я тогда тебе и Азеведо и Малышенко прощу
qwerty197111
Зови его в Одессу
airwolf77
проверил бы меня в этом сумоист,а потом базарь
Venigret
Я уже забыл когда ты Женя показывал норм игру. Только номер на поле отбывает. Кому ты нахрен за границей надо?
qwerty197111
Опять лыжи не едут... Прежде чем пенять на судей смотрим на игру Днепра, где он выигрывая 3:0 попадал под судейский беспредел и проигрывал 3:4? А ошибки судей есть всегда и не только в противоположную сторону от Днепра. Есть хроническая болезнь - выползание их зимней спячки, и Днепр до сих пор эту проблему не решил, хотя осенью нарадоваться нельзя было.
Ukraine_Forever
Началась звездная болезнь у парня - ОДНОЗНАЧНО!!!
rno555
можливо він і має рацію- грати в чемпіонаті де все вирішують судді а власник не може відстояти інтересів команди- який сенс-? адже це все -таки спорт. навіть при великих грошах-ДД-напевно заблокована в боротьбі за чемпіонство- то який вихід?а ломлять його безжалісно- все може закінчитись в кар*єрі в один день-