4369
0

Лига Чемпионов: все части тела на службе Спартака, Шева не спас Челси

Обзор матчей среды

Программа дня, как всегда, была начата в Москве. Чуть раньше остальной Европы вышли на поле Спартак и Бавария, и красно-белые провели, пожалуй, лучший матч в этой Лиге. Победить мюнхенцев, правда, не удалось, но в свой спартаковский футбол команда Титова и Калиниченко сыграла.

Уже на 16 минуте Максим Калиниченко доказал, что его полезно выпускать на поле в стартовом составе. Максим нанес блестящий удар со штрафного метров с 25 и Кан только проводил траекторию полета своими грозными очами. Кстати, до гола Спартак мог еще дважды выйти вперед, но Ковач из пределов штрафной пробил мимо, а удар Титова отразил Оли.

Вели в счете хозяева недолго. Блистательный Писарро сначала затылком переправил мяч мимо Зуева (заменявшего в рамке травмированных Хомича и Ковалевского), а чуть позже и вовсе нанес феноменальный удар в левую девятку, будучи в окружении 5 спартаковцев.

Спартак, к его чести, не сломался после этих неприятностей и во втором тайме сравнял счет. После углового чешский полузащитник Ковач обработал мяч собственным причинным местом, но, несмотря на боль, нанес точный удар, а уже потом, продолжая страдать от боли, побежал радоваться забитому мячу. Вот оно мужество непосредственно в работе…

На кураже Спартак мог забить еще, но Быстров стопроцентным шансом не воспользовался. А затем уже Бавария прибрала инициативу к своим могучим рукам и тоже могла лишить москвичей радости хотя бы ничьей. Очень хорошие были моменты у Макая и того же Писарро.

Интер с трудом одолел Спортинг, что устраивает Спартак (теперь, если красно-белые победят в Лиссабоне, окажутся в Кубке УЕФА). Впрочем, итальянцы старались для себя. Лучшим на поле был Эрнан Креспо. Первый его гол почему-то не засчитали, но под конец тайма Эрнан вышел один на один и расстрелял Жулио Сезара с линии штрафной. Во втором тайме все тот же Эрнан имел два отличных шанса, но прострел Гроссо не успел замкнуть, а его удар метров с 15-ти отбил вратарь.

Спартак – Бавария – 2:2

Спартак: Зуев, Йиранек, Жедер (Ребко, 87), Штранцль, Шишкин, Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Калиниченко, Павлюченко.

Бавария: Кан, Саньоль, Демикелис, ван Бёйтен, Лелль, ван Боммел, Оттль, Салихамиджич (Шолль, 84), Швайнштайгер, Макай, Писарро.

Калиниченко, 16; Ковач, 72 - Писарро, 22; 39.

Моцарт, 16; Быстров, 79.

Интер – Спортинг – 1:0

Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Санетти, Станкович, Ибрагимович, Гроссо (Камбьяссо, 82), Майкон, Вьейра, Дакур (Бурдиссо, 90), Креспо, Матерацци.

Спортинг: Рикарду, Полга, Тельо, Канейра (Абел, 15; Велозу, 27), Тонел, Нани, Александро, Фарнеруд (Карлуш Мартинш, 57), Куштодиу, Моутинью, Паредес.

Креспо, 36.

Майкон, 19; Станкович, 69 -- Паредес, 24; Нани, 56; Куштодиу, 81.

Турнирная таблица

Команда И В Н П М О
Бавария 5 3 2 0 9-2 11
 Интер 5 3 0 2 4-4 9
 Спортинг 5 1 2 2 2-3 5
 Спартак 5 0 2 3 4-10 2

Не удалось победить в Бремене команде Шевченко, Абрамовича, Моуриньо и т.д. Андрей был оставлен в запасе, но во втором тайме после травмы Дрогба был брошен в бой. Вместе с ним на поле вышел протирающий штаны Роббен, а когда получил повреждение Баллак, то и Райт-Филлипс. Но и всей этой аристократической рати не удалось сравнять счет. Хотя Андрей был близок к успеху, нанес хороший удар со штрафного низом в правый угол, но Визе был на месте. Отразил вратарь Вердера и классный удар Джо Коула. А Эссьену просто не посчастливилось попасть правую девятку, хотя пролетело совсем рядом.

Игра могла сложиться куда лучше для синих, если бы в первом тайме Микел и Баллак реализовали отличные моменты. Но Оби после скидки Терри пробил высоко, а выведенный на ударную позицию Джо Коулом Михаэль пробил во вратаря (не только у Шевы не идет в Челси с голами). А вот Вердер свой трудовой гол забил. После углового Мертезакер был оставлен без прикрытия и точно пробил головой.

Барса уверенно победила в Софии. Уже на 5 минуте Жюли точно пробил из центра штрафной по отлетевшему мячу. Людовик мог забить и второй мяч, но этой чести в итоге удостоился Иньеста, добивший мяч в сетку после сильного удара Деку. Барсе обязательно надо побеждать дома Вердер, иначе никакой лиги чемпионов.

Группа "А"

Вердер – Челси – 1:0

Вердер: Визе, Налдо, Воме, Фритц, Диего, Клозе (Класнич, 90+3), Йенсен (Хунт, 80), Фрингс, Угу Алмейда (Шульц, 87), Боровски, Мертезакер.

Челси: Кудичини, Э.Коул, Макелеле, Эссьен, Булахруз, Д.Коул, Дрогба (Шевченко, 59), Микел (Роббен, 59), Баллак (Райт-Филлипс, 77), Джереми, Терри.

Мертезакер, 27.

Боровски, 77 - Терри, 79.

Левски – Барселона – 0:2

Левски: Г.Петков, Миланов, Томашич, Эромоигбе, Боримиров, Йовов (Огнянов, 73), Топузаков, Домовчийски (Г. Иванов, 57), Ангелов (Телькийски, 58), Лусио, Бардон.

Барселона: Вальдес, Мотта, Маркес (Олегер, 63), Пуйоль, Гудьонсен, Жюли (Хави, 58), Роналдиньо, Дзамбротта, Сильвиньо, Деку, Иньеста (Эскерро, 81).

Жюли, 5; Иньеста, 65.

Миланов, 26; Боримиров, 56

Челси 5 3 1 1 8-4 10
 Вердер 5 3 1 1 7-3 10
 Барселона 5 2 2 1 10-4 8
 Левски 5 0 0 5 1-15 0

В группе С Ливерпуль и ПСВ решили судьбу первого места. Во втором тайме Джеррард после суперпаса Дирка Кейта вышел один на один и открыл счет. В самом конце тайма скидкой того же Кейта (и навесом Луиса Гарсии изначально) воспользовался Питер Крауч, подправивший мяч в цель на дальней штанге.

В битве за Кубок УЕФА Бордо задавил турков. В начале второго тайма счет был уже 3:0, а за Галатасарай лишь Инамото сумел отличиться (второй японский гол за тур).

Группа "С"

Ливерпуль – ПСВ – 2:0

Ливерпуль: Рейна, Финнан, Аггер, Рийсе, Джеррард, Гонсалес (Луис Гарсия, 36), Хаби Алонсо (Зенден, 21), Крауч, Пеннант (Беллами, 79), Кюйт, Каррагер.

ПСВ: Гомес, Кромпкамп, Алекс, Симонс, Коне, Мендес (Бееренс, 81), Да Кошта, Фарфан, Афеллай, Фехер (Тарделли, 68), Сальсидо.

Джеррард, 65; Крауч, 89.

Бордо – Галатасарай – 3:1

Бордо: Раме, Жюрьетти, Лаланд, Алонсо, Даршевиль, Мику (Дальма, 79), Вендель (Дюкасс, 68), Фобер, Энакархире, Мавуба, Планю.

Галатасарай: Мондрагон, Сонг, Хакан Шюкюр (Топал, 63), Хасан Шаш (Эргюн, 69), Айхан, Джихан, Илич, Инамото, Сейхан, Сабри, Туран.

Алонсо, 22; Лаланд, 47; Фобер, 50 - Инамото, 73.

Энакархире, 55; Вендель, 67 - Сабри, 7; Хасан Шаш, 45.

Туран, 59.

Ливерпуль 5 4 1 0 9-2 13
 ПСВ 5 3 1 1 5-3 10
 Бордо 5 1 1 3 3-6 4
 Галатасарай 5 0 1 4 4-10 1

В нашей группе Валенсия одержала еще одну победу. Вызывает интерес, что голы испанцы забили на последней минуте первого тайма и первой второго. Видимо, именно в эти минуты они и оживились по-настоящему. А забили так. Ангуло получил мяч в штрафной после перепасовки на левом фланге, сделал паузу и точно пробил в верхний угол. А в начале тайма Мориентес после навеса с левого фланга здорово пробил головой в нижний угол.

После этого Валенсия могла забить еще парочку. Но защитник Олимпиакоса спас ворота после красивого переброса Барахи, а Хоакин попал в перекладину.