Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2798
0

Игорь ИЩЕНКО: "Судья принял ошибочное решение"

Украинский арбитр считает, что дебют Яры в Лиге Чемпионов удался

Некоторые из решения арбитров, обслуживавших поединок в столице Румынии, по прежнему остаются самой злободневной и обсуждаемой темой в среде украинских болельщиков, специалистов и представителей СМИ.

Резюмировать действия судейской бригады корреспондент «СЭ» попросил одного из лучших отечественных рефери, арбитра ФИФА Игоря Ищенко.

- Поделитесь своим мнением относительно наиболее резонансного эпизода встречи в Бухаресте, а именно отмененного гола Максима Шацких?

- Видеоповтор этого эпизода просмотрел несколько раз и пришел к выводу, что отправивший мяч в сетку Шацких находился в совершенно правильном положении, тогда как в офсайде пребывал оказавшийся в эпицентре внимания лайнсмена Родригу. Иными словами, для бокового арбитра этот момент был очень непростым и трактовать его можно было двояко. На наш взгляд, судья принял ошибочное решение, но давайте посмотрим правде в глаза: мы ведь - лица заинтересованные и нам действительно обидно, что в результате столь спорного эпизода пострадала именно украинская команда. С другой стороны, можно говорить о том, что с чисто методической точки зрения рефери допустил промах. Судейский комитет УЕФА в подобных случаях рекомендует арбитрам не спешить с фиксацией пассивного офсайда, руководствуясь двумя простыми принципами: «Смотри и жди!» От себя добавил бы еще: умей предвидеть. В противном случае вероятность ошибки возрастает в несколько раз.

- Как бы вы прокомментировали неоднозначные дисциплинарные санкции, которые главный судья встречи Ярослав Яра применил по отношению к Диого Ринкону и Айиле Юссуфу?

- Когда Яра показывал динамовским игрокам желтые карточки, я был искренне горд за него. И не только из-за пресловутого корпоративного духа. Методически чех сработал на «ура»: четко пресек попытку пребывавшего в зоне разминки бразильца повлиять на решение бокового судьи и не пропустил явную затяжку времени со стороны покидавшего поле нигерийца. Будем объективны, Диого и Айила получили именно то, чего заслуживали. К слову, я довольно хорошо знаю Яру и могу себе представить, как он волновался перед своим дебютным матчем в Лиге чемпионов, но обвинить его в некачественной работе не могу. 

Источник: Sport.ua по материалам СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.