Дорогу осилит свежайший

«Металлист» ХАРЬКОВ – «НАФКОМ-АКАДЕМИЯ» Ирпень 1:2

18 апреля 2004 г. Харьков, стадион «Металлист», 10ºС, 7000 зрителей.
Арбитр матча – Сергей Задиран
Ассистенты арбитра – Николай Зайцев и Александр Горожанкин (вся бригада из Днепропетровска).
«Металлист»: Остапенко, Селезнев, Ханас, Ветренников, Комарницкий, Савчук (Пилипчук 85), Березовчук, Ибрагимов (Сибиряков 51), Шопин, Гладкий (Кузнецов 68), Бровкин (Пищур 79).
«НАФКОМ-АКАДЕМИЯ»: Козаченко, Демидович, Науменко, Прохоров, Руженцев, Остроушко, Смоловик (Кармалита 46), Селецкий (Жданов 82), Козырь, Левченко (Кондратович 89), Негерей.
Голы: Селезнев (83), Кармалита (66, 90+4).
Предупреждения: Селезнев (56), Пищур (83)-«Металлист»

Удары   14 8
Удары в створ 6 6
Угловые  13 5

Кому только не проигрывал «Металлист» за годы своего участия в чемпионатах Украины! Футболисты из таких населенных пунктов страны (которые не на каждой карте можно и обнаружить), как Шепетовка и Стрый, Чертков и Краснополье, Ахтырка и Бородянка могут гордиться тем, что им удалось положить на лопатки некогда сильную и популярную не только в Украине команду. Теперь к этой «славной» когорте присоединился еще и Ирпень. С чем мы его от всей души и поздравляем. Как говорил Остап Бендер Шуре Балаганову: «…скоро ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить…». Похоже, что соперники «Металлиста» уже не имеют перед ним никакого страха, а также уважения и начинают его самым пошлым образом бить. Если в предыдущей игре в Николаеве хозяева поля раскусили истинные силы и возможности противостоящей им команды, только во 2-м тайме, то сегодняшний соперник «Металлиста» с первых минут матча показал, что никаких комплексов в отношении к  харьковским футболистам он не имеет. Что было несколько неожиданно как для зрителей, так, возможно, и для футболистов и их тренеров. Все ожидали, что гости выберут оборонительную тактику игры. Но этого не случилось. Главный тренер гостей Олег Федорчук после матча сказал, что у его ребят была хорошая мотивация на игру. Во-первых, они очень хотели взять реванш за поражение в первом круге (кстати, со счетом 0:3). Во-вторых, в поединке с сильным соперником доказать, что они тоже чего-то стоят. Поэтому команде ставилась задача: победить! И с этой задачей они справились. Естественно, не без помощи «Металлиста». Что же произошло? Хозяева поля, как и во всех предыдущих матчах, начали, не спеша, и забивать быстрый гол явно не стремились. А вот гости уже на второй минуте могли открыть счет. Остапенко при подаче углового ошибся на выходе, но потом с большим трудом смог отвести угрозу от ворот. Через две минуты он вновь спасает свою команду после удара головой  Левченко с линии вратарской. Правда, на седьмой минуте был момент и у «Металлиста». Дебютировавший в основном составе юный форвард А. Гладкий, пробил по воротам с острого угла, хотя и с близкого расстояния, но мяч пролетел рядом со штангой. А на 16-й минуте мяч влетел в ворота хозяев поля после четкой и красивой комбинации гостей. Но к счастью для харьковчан, лайнсмен зафиксировал офсайд. В этом матче, где команды демонстрировали в какой-то степени открытый футбол, «Металлисту» было проще создавать опасные моменты у ворот соперника, однако возможности не были использованы. Так на 24-й минуте Шопин с 10-ти метров бьет рядом со штангой, на 29-й минуте удар с 25-ти метров наносит Березовчук, но мяч угодил в стойку ворот. На 42-й минуте Гладкий пробивает головой с убойной позиции и вновь мимо. Через минуту опять Шопин с близкого расстояния попадает во вратаря. В свою очередь и гости в обороне не отсиживались и при каждом удобном случае шли в атаку, причем нередко крупными силами. Во втором тайме хозяева снова долго раскачивались, самонадеянно полагая, что победа от них в этом матче никуда не денется. Лишь на 61-й минуте они создали опасный момент у ворот Козаченко. Бровкин головой с линии вратарской пробил выше ворот, а через 3 минуты уже Гладкий пробил выше ворот с 12-ти метров. А на 66-й минуте произошло то, чего никто не ожидал. Безобидный на первый взгляд навес с правого края. Мяч опускается где-то в центре вратарской площадки хозяев поля. Остапенко почему-то не придал значения этому факту и остался стоять в рамке. Мячом овладевает Ханас и, вместо того, чтобы вынести его подальше от ворот, начинает с ним непонятную возню. Но тут подскочил Кармалита и, недолго думая, послал мяч в сетку. 0:1. Хозяева поля засуетились и побежали отыгрываться. Они могли это сделать уже через минуту. Бровкин наносил удар головой с близкой дистанции, но и на этот раз гостей выручила блестящая реакция Козаченко. «Металлист» атаковал много, но как-то бестолково - очень часто подводили неточные и несвоевременные передачи. Очень остро ощущается в команде отсутствие плеймейкера. Рывки и перемещения форвардов нередко игнорировались игроками средней линии. Такие действия (или скорее, бездействия в смысле конструирования атак) могут отбить охоту к активной игре у любого форварда. Ничего удивительного, что нападающие «Металлиста» так мало забивают. Но на 83-й минуте хозяевам все же удалось сравнять счет. Савчуку удалось заработать пенальти, а удар Селезнева с точки был неотразим. 1:1. Харьковчане продолжают наседать – ничья тоже не входила в их планы. На 90-й минуте, вышедший на замену Пищур наконец-то нанес точный удар головой, но голкипер гостей каким-то чудом вытащил мяч из нижнего левого угла. Арбитр матча добавляет 4 минуты к основному времени. На трибунах кричат: «Мало!». И зря. Хозяева в этот период, не смотря на навальные атаки, не добились ничего, зато гости на последних секундах смогли решить исход матча в свою пользу, когда получили право на штрафной в 30-ти метрах от ворот Остапенко. Вратарь «Металлиста» построил внушительную стенку, но либо сделал это неумело, либо неудачно занял место в воротах. Все тот же Кармалита точным ударом направляет мяч в правый нижний от вратаря угол ворот. 1:2. В оставшиеся секунды хозяева уже ничего не смогли сделать. На послематчевой пресс-конференции оправдания главного тренера «Металлиста» Г. Литовченко звучали неубедительно. Ошибки в защите он объяснял отсутствием Грановского и Кравченко, правда, не уточнив истинной причины их отсутствия. Недостаточное взаимопонимание между игроками средней линии и атаки он трактовал, как возможный спад в игре. Цитируем: «Мы проиграли, потому что соперник выглядел свежее». При этом он демонстрировал олимпийское спокойствие – дескать, и не такие еще сильные команды проигрывают. Нам же кажется странным, что у команды, от которой все давно уже ждут подъема, вдруг наступает непонятный спад, причем, на ровном месте. И почему в последних матчах наши соперники выглядят такими свежими, может, потому что зимой тренировались дома, а не надрывались на курортах солнечного острова Кипр?