Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 июня 2013, 12:09
4965
6

Заря добилась победы в Мариуполе

«Ильичевец» проиграл последнюю домашнюю игру чемпионата

| Обновлено 02 июня 2013, 12:09
4965
6
Заря добилась победы в Мариуполе

Если у кого-то присутствует мотивация для достижения позитивного результата, то рано или поздно он будет достигнут. Очевидно, такого правила придерживалась луганская «Заря», которая по итогам завершающегося сезона пытается попасть в десятку Премьер-лиги. Для этого ей необходимо побеждать в двух оставшихся играх. Первый шаг на пути к цели подопечные Юрия Вернидуба сделали в 29-м туре в Мариуполе.

Поединок начался неторопливо, то ли футболисты устали после матчей прошлого тура, то ли действовала жара? Это осталось неизвестным. Также осталось неизвестным, почему игроки хозяйской команды совершенно не обостряли игру. Активность была настолько мизерной, что голкипер гостей Сантини касался мяча лишь при выполнении ударов от ворот, или же когда первый номер «черно-белых» завладевал игровым снарядом после неточных передач соперников. За  весь первый тайм азовцы нанесли всего три удара в сторону ворот «Зари», да и то, все «выстрелы» питомцев Павлова пошли в «молоко».

Чего нельзя сказать о наступательных действиях луганчан. Первая же их атака едва не привела к взятию ворот. Любенович точно навесил в центр штрафной – Худзик пробил головой. Худжамову пришлось изрядно потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.
После его подачи голкипер «ильичей» опять был на высоте, выбив снаряд кулаками.

Пока защита «красно-синих» выясняла, как ей противодействовать оппонентам, те в свою очередь нашли очередную брешь в оборонительных порядках хозяев. Юркий Хомченовский пронесся по левому краю, обыграл вышедшего из ворот Худжамова, и отдал в центр вратарской на Данило, но форварду «Заря» пробить не дали. Затем вновь возник острейший эпизод у ворот азовцев. Любенович отважился на «выстрел» из-за пределов штрафной площади. Его плотный удар выдался неотразимым для голкипера, но с ним «справилась» перекладина. Мог свободно добивать подоспевший Худзик, однако ему не удалось нанести удар.

Становилось ясно, что такой всплеск активности вряд ли пройдет без забитого мяча. Так оно и вышло. В концовке первой половины встречи, Данило, взяв игру на себя у линии штрафной, технично обыграл нескольких соперников, вынудил одного из них остановить свой проход с помощью нарушения правил – штрафной удар. К мячу подошли Любенович и Галюза. И капитан «Зари» точным ударом перебросил «стенку» и отправил сферу в правый нижний угол ворот «ильичей». Отчаянно бросившийся за мячом Худжамов не сумел помочь своей команде.

Вторая часть игры с небольшого контроля мяча хозяевами. Они даже пытались «прижать» гостей на их половине поля. Но, возможно забыв об обороне, упустили из виду Худзика, который, получив мяч в центе поля, в одиночестве промчался в воротам азовцев. На углу вратарской он без проблем переиграл Худжамова и точно отдал на Хомченовского, который ворвался с линии штрафной и, расправившись с двумя «ильичевцами», отправил сферу в пустые ворота!

Казалось, что второй пропущенный гол заставит, наконец-то, подопечных Павлова действовать острее, как никак, заключительный матч сезона на своем стадионе! Однако это были всего лишь предположения. Вместо натиска и создания постоянного давления на ворота луганчан, «красно-синие» подолгу перекатывали мяч на своей половине поля, а затем с помощью дальнего навеса Полянского пытались что-то «выжать» из верховой борьбы. К тому же, хозяев раз за разом подводила неточность в передачах, и мяч чаще оказывался в ауте или в руках Сантини, или же просто и надежно выбивался на хозяйскую половину поля.

Справедливости ради, следует отметить, что «беззубость» азовцев была обусловлена еще и четкой обороной гостей. Чайковский и мощные Шунич и Вернидуб надежно нейтрализовали всевозможные опасности. На фоне такого развития событий гол «Ильичевца» выглядел вполне случайным. А все благодаря «дальнобойщику» Полянскому, который, находясь неподалеку от линии штрафной площади «Зари», взял да и пробил на удачу – мяч влетел в правую «девятку» ворот Сантини.

После гола хозяева чуть воспряли, но опять же, действовали скорее по инерции. На левом фланге атаки «потерялся» вышедший на замену Шевчук, у маленького Таргамазде никак не получалось преодолеть рослую защиту, а Бутко, еще в первом тайме выполнявший навесы справа, во втором тайме был незаметен.

Не имея возможности пройти в штрафную, «ильичи» создавали угрозу, прибегая к навесам, как с игры, так и со стандартов, однако и тут ничего не вышло. Удары головой Чижова были крайне неточными. Мяч после них шел значительно выше перекладины.
Финального штурма ворот также не было. «Заря» умело отбивалась и не позволяла лишнего «Ильичевцу». Таким образом, более мотивированные луганчане добились столь важной для себя победы.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Заря» (Луганск) - 1:2

Алексей Полянский, 69 - Илья Галюза, 40, Дмитрий Хомченовский, 55.

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Артем Путивцев, (Иван Цюпа, '78), Александр Мандзюк, (Сергей Шевчук, '61), Константин Ярошенко, (Сергей Яворский, '60), Алексей Полянский, Виталий Федотов, Давид Таргамадзе, Торнике Окриашвили
«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Илья Галюза, (Максим Игоревич Белый, '79), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Павел Худзик, (Джаба Липартия, '91), Данило Де Оливейра, (Лаки Идахор, '66)

 Тони Шунич, 44. Павел Худзик, 89.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванкив)

Удары (в створ): 9 (1) - 7 (5)
Угловые: 3 - 4
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 5.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,750.

ИЛЬИЧЕВЕЦ-ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Две шахтарские помощницы разыграли между собой кость, брошенную папой. Сегодня Папа ее бросил в сторону Луганска.
red1982
Интересно,кто из этих команд Старший брат а кто младший
drugov.vas
Полянский красивый гол забил...
Приазовье
Павлов и вся команда,суки продажные
BekXan
Хоть Заря порадовала молодлцы!
ARIEC_F.K.ZARYA
Ну,поздравляю!!! Хоть и до фонаря уже эти очки!