| Обновлено 19 мая 2013, 11:24
3055
2

ЧМ-2013. Итоги дня. Полуфиналы

Швейцария и Швеция обыгрывают соперников с одинаковым счетом 3-0 и выходят в финал

3055
2

Хозяева чемпионата мира столкнулись между собой в полуфиналедля выявления сильнейшего. Швеция после пополнения состава братьями Седиными стала показывать совсем другой уровень игры, и не удивительно, что именно они были фаворитами этого матча. Финляндия играла острее, но их подвела реализация и дисциплина. Как следствие, первые две шайбы шведы забросили в большинстве. Дважды забивал Луи Эрикссон с передач братьев Сединых. В третьем периоде финны бросили все силы в атаку, имели несколько убойных моментов, но на последней минуте произошла развязка – неугомонный Хенрик Седин послал шайбу в пустые ворота. 3-0 - достойная победа Швеции, которая во главе с братьями уверенно движется к золоту.

Во втором полуфиналерешался вопрос: сможет ли сборная Швейцарии переписать историю и выйти в финал мирового первенства впервые с 1935 года. Мало кто всерьез воспринимал первые победы в группе подопечных Симпсона, однако раз за разом швейцарцы привлекали на свою сторону все больше и больше болельщиков. Все хотели сенсации, и они ее получили! С первых же минут швейцарцы захватили инициативу и, вопреки ожиданиям, играли первым номером. Первый период закончился нулями на табло, огромная заслуга в этом счете лежит на плечах юного голкипера США Гибсона. Ровно в середине поединка на 31 минуте счет был открыт. Швейцарцы убежали в контратаку, и Нидеррайтер с передачи Плюсса поразил открытый угол владений Гибсона. После шайбы в свои ворота американцы побежали отыгрываться. Наиболее реальный момент не реализовал Мосс – бросок практически от синей линии пришелся в перекладину ворот Берра.  Но, как известно, не забиваешь ты – забивают тебе, и после очередной контратаки Уолкер реализовал выход один на один – 2-0!  В конце поединка по классике сегодняшних полуфиналов Швейцария забила в пустые ворота!  Что ж, «show must go on»!! США безоговорочно капитулирует в полуфинале, становясь невольным соучастником исторической победы всего швейцарского хоккея.