Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июня 2013, 12:08
12531
33

Победа Металлурга: и Лига Европы, и 5 место

Команда Юрия Максимова в последнем домашнем матче уверенно решает все свои задачи

| Обновлено 02 июня 2013, 12:08
12531
33
Победа Металлурга: и Лига Европы, и 5 место

Если виртуально вернуться в самое начало весны, то перед началом второй части чемпионата соперников по донецкому матчу разделяло 4 очка, были они соседями по турнирной таблице, при этом одесситы стояли выше «металлургов». Любопытно, что и накануне очного матча 29-го тура «Металлург» и «Черноморец» разделяют все те же 4 очка, но с той разницей, что теперь подопечные Романа Григорчука смотрят в спину дончанам. А это говорит о том, что «металлурги» за 10 сыгранных туров набрали на 8 очков больше – вот вам и критерий разницы выступления команд за этот отрезок турнирной дистанции.

Тем не менее, есть еще и кубковый турнир, и, одержав в нем две победы, «Черноморец» выполнил приоритетную задачу на сезон – застолбил для себя место в Лиге Европы на следующий сезон. «Металлургу» же, в свою очередь, чтобы исключить всякие-разные теоретические варианты, отбрасывающие его на 7-е место, предстояло дома решить главную задачу – взять в матче с «Черноморцем» одно единственное очко, которое гарантировало бы команде Юрия Максимова почетное 5-е место.

Накануне матча много звучало разговоров о том, что «Черноморцу» нужно играть в Донецке с оглядкой на предстоящий на следующей неделе финал Кубка Украины. Подразумевались здесь вариант того, что Роман Григорчук кое-кого из железных футболистов основы может приберечь на 22-е мая, а еще тот момент, что и тем, кто выйдет на поле «Металлурга», «убиваться» по полной все-таки не имеет смысла – цена возможности сыграть в финальном матче несоизмеримо выше.

Все это так и осталось разговорами – состав у «Черноморца» был максимально боевым, но уже на 6-й минуте в него пришлось вносить коррективы. Чуть ранее на ровном месте травму получил Сергей Политыло, значение которого сложно переоценить для гостей, и на поле появился Анатолий Диденко.

Что касается игровых событий, то начало матча ими было не богато. Свой отпечаток наложила и невероятная жара – невысокий темп, неспешный розыгрыш мяча, который разбавлялся многочисленными нарушениями правил – так называемый, мелкий фол.

Ближе к середине тайма, хозяева за счет большего владения мячом, завладели территориальным преимуществом, но одесситы умело перекрывали все подходы к своей штрафной, и никакой серьезной работой Безотосный обременен не был. Даже традиционно грозное оружие хозяев – штрафные в исполнении Морозюка, никакой угрозы воротам одесситов не несли.

Но как раз после стандарта «Металлург» и открыл счет. На 33-й минуте Диденко, прерывая атаку, сыграл рукой практически на линии штрафной. После затяжной процедуры выставления стенки на положенные 9 метров, к мячу подошел Владимир Полевой и, не заметив дружный ряд одесситов перед ним, красивым ударом отправил мяч в верхний угол ворот. Безотосного здесь по большому счету упрекнуть не в чем.

Удовлетворившись достигнутым, «Металлург» в дальнейшем в атаке был не особо настойчив, много контролировал мяч, и без проблем довел тайм до перерыва, не подвергнув сомнению свое минимальное преимущество в счете.

Притом, что гости после первых 45-ти минут проигрывали, можно было ожидать активизации атакующих действии с их стороны. Но ничего подобного не произошло, а начало второго тайма запомнилось разве что многочисленными жесткими столкновениями футболистов, после чего, то игрокам «Металлурга», то игрокам «Черноморца» приходилось оказывать медицинскую помощь.

Наставники обеих команд за счет замен пытались оживить игру, но все было тщетно. А оживила ее грубейшая ошибка Петра Ковальчука. На 73-й минуте после прорыва Лазича по центру, защитник одесситов не смог выбить мяч из штрафной, его на скорости подобрал Димитров, оббежал Безотосного и от души расстрелял пустые ворот. Роману Григорчуку было от чего хвататься за голову…

То ли гости настолько были озабочены предстоящим на следующей неделе финалом Кубка Украины, но «поднять» себя на то, чтобы как-то взвинтить темп, организовать штурм ворот Панькива, одесситы не смогли. Единственный удар в створ со штрафного Риеры на 84-й минуте на гол абсолютно не тянул. Что касается «металлургов», то они были вполне удовлетворены и достигнутым.

2:0 – победа «Металлурга», который занимает пятое место и окончательно решает все свои задачи на сезон. «Черноморцу» стоит быстрее забыть этот матч, и готовиться к тому, чтобы во всеоружии подойти к финалу Кубка Украины.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлург» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 2:0 (1:0)

«Металлург»:
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Кристи Вангели, Пабло Фонтанельо, Петр Ковальчук, Кирилл Ковальчук, Сергей Политыло, (Анатолий Диденко, '6), Элис Бакай, (Виталий Балашов, '69), Лучиан Бурдужан, Сито Риера, Леонардо Де Матос, (Френк Джа Джедже, '46)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

 Владимир Полевой, 34, Велизар Димитров, 73.
 Велизар Димитров, 62. Леонардо де Соуза, 93. - Элис Бакай, 31. Анатолий Диденко, 33. Петр Ковальчук, 54. Сито Риера, 63.

Удары (в створ): 3 (2) – 5 (1).
Угловые: 2 – 3.
Офсайды: 0 – 0.

Зрителей: 3.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 6,750.

МЕТАЛЛУРГ – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Smith2410
І для чого МД та ліга Європи, щоб як попередні роки в кваліфікації програти - лиш наш коефіцієнт портять.
Geoman
не, ну 3 тысячи это уже прогресс. Видать, не только родственники игроков МетаДона пришли, но еще и соседей привели
Geoman
не, ну 3 тысячи это уже прогресс. Видать, не только родственники игроков МетаДона пришли, но еще и соседей привели
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mangooost
так подскажите такую вещь металург никуда не выходит,)),?
LFC-WIN
Зрителей: 3.000
Вот это круто! Топ-команда...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GeoTan
Жалуюсь не на результат, а на мужчину с желтым свистком, который убил игру.
GeoTan
Сложный у него русский, как ты понял
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeGa77
Ну и прогноз...-((((Да с таким настроем - вернее полным его отсутствием! - то же будет и в финале!Ни в одном матче ЧО по-настоящему не бился, и ожидать, что это вдруг придет - неоткуда!
UkrGame777
смешной ты) до среды, товарищ) готовьтесь нагибатьСО)
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GeoTan
Мы не строим иллюзий, а просто верим в свою команду. Выхожу, чтобы успеть добраться до луны!
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Гена Тайген ! ты тут ?