2445
0

Барселоне Алуспорт для победы понадобились пенальти + ВИДЕО

Примера. Плей-офф. «Интер Мовистару» – овертайм, а «Эль Посо Мурсия» и вовсе проигрывает

Матчи плей-офф чемпионата Испании по футзалу, пошедшие в минувший уик-энд, в который раз продемонстрировали, что игры на вылет и матчи регулярного чемпионата – это очень большая разница. Ни в одном из четырех первых четвертьфинальных матчей не было доминирования одной команды над другой, в каждом из них тому, кому заранее отдавался статус фаворита, не было просто, а одному из них пришлось возвращаться восвояси ни с чем.

Открывалась программа четвертьфиналов матчем в Памплоне, где сошли две команды, которые частенько называют «зелеными» из-за традиционных цветов формы. Впрочем, в этот раз «зелеными» были только футболисты «Триман Наварры», а игроки «Интер Мовистара» вышли на площадку в выездной красной форме.

Принципиальность противостояния этих команд пошла с сезона 09/10 годов, когда на четвертьфинальной стадии «Триман Наварра» сенсационно в двух матчах выбила «мовистаровцев» из плей-офф, дойдя, кстати, потом аж до финала. Продолжение последовало спустя два года – опять четвертьфинальная стадия, но в этот раз «Интер Мовистар», по пенальти взяв выездной матч, дома разгромил «Триман Наварру». Вот и в отчетном матче соперникам для выяснения отношений не хватило 40 минут. Если в первом тайме на каждый гол наваррцев гости находили свой ответ, особенно ценным был мяч Ойтомеи, забитый перед перерывом, то после смены ворот, во втором тайме, в течение одной, 34-й минуты хозяева ушли вперед сразу на два мяча, причем второй был забит сразу же, как только «Интер Мовистар» затеял игру с пятым полевым. Тем не менее, гости продолжили играть ва-банк, и на 38-й минуте Гадейя классным ударом под перекладину отыграл один мяч, а за считанные секунды до сирены Борруто второй.

В овертайме каждый из тренеров решил перехитрить своего оппонента, и обе команды какое-то время играли без вратарей. В этой ситуации ошибку допустили хозяева, и Альваро ударом со своей половины отправил мяч в пустые ворота. По регламенту вторые дополнительные 5 минут играются только тогда, если в первые никто не смог добиться преимущества, и в Памплоне второй овертайм не понадобился – «Интер Мовистар» смог удержать свое преимущество. Теперь для команды Хесуса Веласко дело за малым – добиться победы дома.

В еще одном четвертьфинальном матче, проходившем в провинции Наварра, дело дошло до пенальти. «Рибера Наварра», несмотря на свое 8-е место в регулярном чемпионате, уже имеет опыт, как обыгрывать «Барселону Алуспорт». В этот раз хозяевам пришлось продемонстрировать недюжинные волевые качества, поскольку постоянно приходилось догонять в счете чемпиона Испании. Началу матча предшествовал перфоманс, посвященный недавней победе «Барселоны Алуспорт» в Королевском Кубке. Видимо, он так повлиял на хозяев, что уже на 3-й минуте Вильде спокойно прошел по правому флангу и прицельно пробил в дальний угол. И лишь после второго гола в исполнении Фернандао хозяева заиграли так, как они действительно умеют, и на 17-й минуте многоходовая комбинация завершилась роскошным ударом Руби девятку. Второй тайм был уже равным по игре, со взаимными шансами, но лишь на 35-й минуте Чарли не без рикошета от Ари сравнял счет. До конца основного времени соперники еще по разу успели огорчить друг друга, и игра перешла в овертайм. В нем лучшими были вратари Молина («Рибера Наварра») и Пако Седано («Барселона Алуспорт»), что привело к серии пенальти. В ней каталонский голкипер подтвердил, что не зря он в Испании считается одним из лучших по отражению шестиметровых. Достаточно было одного отбитого Пако Седано удара (не повезло Андресито), чтобы «Барселона Алуспорт», бившая без промаха, завершила выездной матч в свою пользу.

Несмотря на то, что «Эль Посо Мурсия» стала единственной командой из «большой тройки», проигравшей в первом матче, говорить о какой-то сенсации не приходится, в конце концов, давайте дождемся окончания всей серии. «Сантьяго Футзал» в состоянии на любой площадке обыграть любого соперника, что в итоге и было сделано с «Эль Посо Мурсией». Главные события в матче развернулись во втором тайме, точнее, в заключительные минуты. К 39-й минуте хозяева уступали 3:4, играя с пятым, устроили настоящий штурм ворот, и Уго удалось сравнять счет. Через 17 секунд перед своими воротами неудачно сыграл голкипер «Эль Посо Мурсии» Фабио, что позволило Лучо перехватить мяч, и после его передачи Уго нужно было только отправить мяч в пустые ворота. Тут же у гостей Алекс вышел во вратарской футболке, но героем стал не он, а голкипер «Сантьяго Футзал»… Алекс, который из своих владений отправил мяч в пустые ворота мурсийцев. Отыграть за оставшиеся 36 секунд два мяча даже для «Эль Посо Мурсии» нереально. Что ж, в этой серии закрутилась неслабая интрига.

И, наконец, о четвертом матче, который транслировался в Украине на телеканале «Спорт 1». Встречались в нем пятая и четвертая команды по итогам регулярного чемпионата. В матче приблизительно равных соперников решающим фактором стала яркая игра одного из самых талантливых молодых игроков Борхи Диаса, которому в августе исполнится лишь 21 год. Но он уже несколько лет лидер команды, и все идет к тому, что ему уже недолго осталось играть в сеговийском клубе. В Сарагосе на счету Борхи Диаса хет-трик, а «Каха Сеговия» добивается победы 5:3.

Для тех, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Умакон Сарагоса» – «Каха Сеговия», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.

21 мая – 15.35 («Спорт 1»)
22 мая – 13.55 («Спорт 2»)
22 мая – 22.45 («Спорт 2»)
23 мая – 13.40 («Спорт 1»)
24 мая – 01.55 («Спорт 2»)
24 мая – 10.55 («Спорт 2»)

Что касается дальнейших трансляций плей-офф чемпионата Испании, то 25 мая в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» в 14.00 премьерный показ матча «Интер Мовистар» – «Триман Наварра».

«Триман Наварра» (6) – «Интер Мовистар» (3) – 4:5 ОТ (2:2, 4:4)
Голы
: Карлитос (8), Шимбинья (14), Рафа Усин (34), Роберто Мартиль (34) – Ойтомея (11,20), Гадейя (38), Борруто (40), Альваро (42)

«Умакон Сарагоса» (5) – «Каха Сеговия» (4) – 3:5 (2:3)
Голы
: Альварито (9), Чичо (20), Карлос Муньос (28) – Хосе Карлос (2), Борха (15,18,25), Пабло Дель Мораль (21)

«Рибера Наварра» (8) – «Барселона Алуспорт» (1) – 3:3 (1:2) (пенальти 3:5)
Голы
: Руби (17), Чарли (35), Андресито (38) – Вильде (3), Фернандао (15), Серхио Лосано (37)
Пенальти забили: Нано Модрего, Давид, Лоло – Вильде, Серхио Лосано, Лин, Ари, Торрас
Пенальти не забил: Андресито

«Сантьяго Футзал» (7) – «Эль Посо Мурсия» (2) – 6:4 (2:2)