Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1077
1

Роман ГРОЖАН: «Я считаю Гран При Монако домашней гонкой»

Роман Грожан потерпел неудачу в Гран При Испании

Из-за проблем с задней подвеской французский гонщик сошел с дистанции, хотя его напарник поднялся на подиум. В интервью пресс-службе Lotus Грожан заявил, что надеется финишировать в тройке в Монако.

- Вас сильно огорчил сход в Испании?
- Я солгал бы, сказав, что не был расстроен. Любой гонщик хочет проехать максимальную дистанцию, особенно за рулем хорошей машины. Впрочем, если возникает механическая проблема, с этим легче справиться - вы знаете, что причиной схода стала поломка, а не ошибка, авария или вылет с трассы. В той гонке я неудачно стартовал, но затем ехал в хорошем темпе. Мы знали, что у нас эффективная тактика и рассчитывали на хороший результат. С машиной всё было в порядке, пока не возникла проблема с задней подвеской.

- Когда вы почувствовали неполадки?
- Это произошло внезапно, и сразу же стало ясно, что я не смогу продолжать гонку. Я вернулся в боксы – на этом для меня всё закончилось.

- Чем вы занимались после столь короткой гонки?
- Покинув машину, я поговорил с инженерами – я должен был понять, что ещё могу сделать, а затем вместе с командой досмотрел гонку. Иногда есть возможность предоставить инженерам на пит-уолл дополнительную информацию, которая может им пригодиться. После финиша мы провели короткий брифинг – он не отличался от обычной встречи с инженерами после гонки, хотя я проехал всего восемь кругов, так что обсудили мы их достаточно быстро. Полный анализ гонки проводится позже, уже на базе в Энстоуне.

- Следующая гонка пройдёт в Монако, на вашей любимой трассе…
- Я рад вернуться на эту трассу. Для меня это словно домашняя гонка, к тому же мне очень нравится трасса. В прошлом году мы были там быстры, надеюсь, машина вновь окажется конкурентоспособной. В плане концентрации и внимания это самый сложный уик-энд, но все любят Монако. Перед поездкой в княжество я собираюсь неделю отдохнуть. С нетерпением жду начала гоночного уик-энда.

- Что особенного в Монако?
- Гран При Монако по праву считается особенным уик-эндом - там потрясающая атмосфера! При этом, гонщикам необходимо сохранять спокойствие и концентрироваться на своей работе. Вы не можете позволить себе ошибок и должны это помнить – здесь это ключевой момент. Лично мне очень приятно, что в Монако столько французских болельщиков, я рассчитываю на их поддержку.

- В Монако уникальная трасса. Как поведет себя E21 в этот уик-энд?
- Посмотрим. Монако – специфическая трасса, и очень сложно сказать, будет ли наша машина здесь эффективна. На прямых много кочек, к тому же здесь очень низкий уровень сцепления. В результате, вы никогда не знаете, чего ожидать. Когда речь идет об обычной трассе, вы более или менее представляете себе, что получите. Надеюсь, нас ждет приятный сюрприз, а уникальные особенности Монако подойдут нашей машине. Это было бы здорово!

- Какова ваша цель в шестой гонке сезона?
- Честно говоря, я хочу вновь подняться на подиум. Я впервые добился этого в прошлом сезоне, да и в этом году финишировать в тройке было приятно. Здорово подняться на подиум именно в Монако!

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Роман, ты не одинок))) все наши олигархи тоже считают Монако домашней гонкой)))