1367
0

Химик – Баронс – 79:76: Невероятный Скеле, фантастический Келли

Южненцы одержали первую победу, наконец-то, выиграв драматичную концовку

Южненский Химик одержал первую победу в еврокубке ФИБА. Но даже над рижскими баронами (проигравшими, как и южненцы, первые два поединка) команда Звездана Митровича взяла верх с огромным трудом, не избежав очередной невероятно нервной концовки. Но хорошо хотя бы то, что на этот раз Химик победил.

К сожалению, в еврокубковую осень Химик вошел с отчетливым игровым кризисом. В результате первый домашний матч главным конкурентам был проигран, да и с подмосковным Динамо южненцы толком не поборолись. Игра с рижским клубом «Баронс» была моментом истины, даже учитывая, что и победа особенно не продвигает Химик в плане турнирной борьбы за первые два места в группе. Но побеждать надо было обязательно, ибо кого же еще в этой группе обыгрывать, как не баронов из Риги на своей площадке?

Звездан Митрович начал встречу с двумя спецами по защите – Корочкиным и Стевовичем, Джуричем и Зубрицким под щитом, и американцем Келли в качестве первого номера. Джурич выиграл мяч, но завершить атаку результативно не удалось, и повели гости. Затем Ранко Стевович (сорвавший первую атаку) начал разубеждать публику в том, что совсем не умеет атаковать и дважды завершил проходы из углов площадки, таким образом выведя Химик вперед. Один из проходов был даже весьма эффектным. Затем Корочкин забросил издали и появились предпосылки к отрыву, но он не состоялся. Рижане довольно четко действовали под щитами, а игроки Химика постоянно ошибались. На ровном месте обворовали Кольченко, из-под кольца не попал Чакич, даже явный лидер команды в данный момент Уайкен Келли был не слишком заметен. Впрочем, до конца четверти Кольченко реабилитировался заработанным намеренным фолом и забитыми штрафными, а Горан Чакич забил из-под кольца с фолом. Но все равно четверть закончилась с минимальным перевесом хозяев – 22:21.

В начале второй четверти Мартинс Кравченко забросил трешку. На площадку возвращается Келли и сразу набирает 5 очков – 29:24. Однако попадает издали и Армандс Скеле, молодой латышский защитник, который провел на редкость удачный матч (в итоге 32 очка). Оторваться у южненцев не получается, да и игра идет какими-то кусками. Эпизодами хорошо выглядят наши разыгрывающие – Келли и Шубара, но процент попадания хромает, а во время ведения атаки чувствуется изрядная натужность и безыдейность. В довершение всего в самом конце половины рижане умудряются набрать 5 очков в одной атаке – дальний бросок Маршалла засчитывают, а затем еще и Скирмантс забивает оба штрафных. 37:39 – с таким счетом команды уходят на перерыв.

Третья четверть начинается и вовсе тоскливо. Южненцы некоторое время вообще не могут забить, а Скеле и Маршалл уводят баронов в 9-очковый отрыв. Корочкин все же разрушает заклятье, забивая штрафной, а потом и трехочковый, но Косушкин расторопен под щитом и на табло горят удручающие 41:51. Помнится, и в матче с Шарлеруа третья четверть Химику совсем не удалась.

Однако, на этот раз Митровичу и его команде удалось изменить ход матча. На площадке появился Агафонов, мы несколько раз отзащищались, а Шубара забил издали. Своевременно увлеклись пробежками латыши и вот уже всего 50:53. В самом конце четверти Шубара опять попадает из-за дуги и 55:53.

И снова очко в очко (как и 2 недели назад) команды бредут к финальной сирене. Надежды на мене нервное окончание появляются после трехочкового Корочкина и блестящего перехвата и прорыва Келли – 72:68. Но Скеле забивает с фолом, а затем на дальний бросок пробивает Мариса Гулбиса. Этот же форвард забивает оба штрафных и за минуту с небольшим ситуация становится опасной до предела – 74:76. Нет, не до предела – Скеле похищает мяч у Чакича и бароны проводят неспешную атаку. Но тут Химику везет, следует перехват и быстрый прорыв, который невероятно сложным броском завершает Келли, к тому же получая право на штрафной. За 20 секунд до конца Химик может выйти вперед. И выходит, ибо у Уайкена не только хороший бросок, но и крепкие нервы. У гостей есть все шансы спокойно провести результативную атаку и не оставить времени южненцам на ответ. В уже упомянутой игре с Шарлеруа в похожей ситуации Митрович рискнул и повелел своим ребятам фолить. Сейчас было решено отбиться и это удалось. Загадочный черт дернул Скеле атаковать раньше времени и неточно. На подборе первый Келли и мало того, Уайкен делает серию неуловимых движений, в результате чего рижане настигают и фолят на нем только в середине площадки. Еще два штрафных и всего 3 секунды на ответную атаку.

Здесь уже нельзя было упустить победу. Келли забил оба, а трехсекундная последняя атака баронам явно не удалась. Итак, первая победа южненцев в еврокубковом сезоне состоялась и это уже хорошо. Может быть, она придаст игрокам уверенности и они предстанут в новом обличье в оставшихся матчах группового турнира. Тем более, что должен будет помочь американский нападающий Седрик Хендерсон, который закроет проблемную позицию тренировавшегося в межсезонье, но недооформленного Саши Братича. Будем верить в лучшее.

Химик (Южный) – Баронс (Рига, Латвия) – 79:76 (22:21, 15:18, 18:14, 24:23)
Х: Келли (18+5 подборов), Корочкин (17), Шубара (13), Зубрицкий (12+6), Чакич (8), Стевович (7).
Б: Скеле (32), Скирмантс (14), Косушкин (9).