Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14873
45

Номера на форме: что они значат?

Некоторые футболисты в Украине носят недвусмысленные номера

Киевское «Динамо» — первый наш клуб, получивший от УЕФА наказание в виде одного матча в еврокубках при пустых трибунах. Такое решение европейская федерация футбола приняла после того, как во время игр против португальского «Порту» и французского «Бордо» на трибунах НСК «Олимпийский» делегаты УЕФА увидели в действиях фанатов киевлян проявления расизма и фашизма. Обосновали они свое решение тем, что на 88-й минуте обоих матчей фанаты начинали скандировать нацистские речовки и вскидывать правую руку в фашистском приветствии, потому что число 88 ассоциируется с первыми буквами приветствия «Heil Hitler!» (H — 8-я по счету буква в латинском алфавите. — «Взгляд»)

Для европейцев цифры  — вопрос очень принципиальный. Несколько лет назад Федерация футбола Беларуси даже предложила командам не использовать во время матчей национального чемпионата номера игроков 14, 18, 28 и 88, ссылаясь на рекомендации ФИФА в рамках борьбы с расизмом и экстремизмом. Дело в том, что все эти номера используют различные нацистские организации. Так, 14/88 — это кодовый лозунг-приветствие или подпись у белых националистов; 18 — шифровка имени Адольф Гитлер из нумерации букв в латинском алфавите; 28 — шифровка латинских букв B и H, аббревиатуры одной из самых влиятельных в мире ультраправых организаций Blood&Honour. Эти числа включены в список УЕФА, который называется «Расистские и неонацистские символы в футболе: учебное пособие для стюардов и сотрудников служб безопасности».

Как стало известно «Взгляду», украинская федерация также рассматривает вопрос о запрете некоторых номеров. Так сказать, от греха подальше.

Берут не глядя

Вряд ли футболисты, прежде чем выбрать номер, заглядывают в специальные справочники. Номера 14, 18, 28 всегда были в ходу, ведь в составах команд числится по крайней мере по 25 игроков, и каждому нужен индивидуальный номер. Часто футболисты берут себе сдвоенное число любимой цифры, если она занята другим игроком. Яркий пример тому — полузащитник «Динамо» Александр Алиев, у которого 8 — любимое число. Когда футболист только начинал играть, этот номер принадлежал экс-игроку «Динамо» Валентину Белькевичу, поэтому Александр выступал за «бело-синих» со спаренной восьмеркой на спине. Когда Белькевич «завязал», Алиев забрал себе его номер. Перейдя в московский «Локомотив», Алиев снова взял себе номер 88, так как восьмерка была занята. Во время его аренды в «Днепре» пришлось делать то же.

В украинских клубах нередко можно встретить двусмысленные номера. Всего в заявках команд Премьер-лиги можно насчитать 36 игроков, которые носят на спине нацистские сочетания чисел. Полными комплектами могут похвастаться «Карпаты» и донецкий «Металлург». А вот у игроков «Металлиста» нет ни одного подобного номера.

Разумеется, все эти пляски вокруг «неправильных» номеров больше смахивают на маразм. Обвинять игрока в радикальных взглядах только из-за того, что у него на спине красуется не та цифра, по меньшей мере глупо. Но УЕФА стоит на своем и все равно не рекомендует использовать некоторые номера.

Буффон обидел евреев

Известный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон из-за выбора «неправильного» номера попал в довольно неприятную ситуацию. Он решил взять себе номер 88, объяснив это тем, что две восьмерки символизируют 4 мяча, которые, в свою очередь, означают его долгожданное возвращение на поле после тяжелой травмы, из-за которой он пропустил Евро-2000. Однако еврейская община Италии обвинила вратаря в радикальных взглядах и пропаганде нацизма. Буффон, недолго думая, извинился и сменил свой номер на 77, заявив, что эта цифра символизирует красивые женские ноги, а о значении двух восьмерок он и не догадывался.

www.vzglyad.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexala
Гитлер, Адольф (род. 20.04.1889 г.).
Запретить 4, 18, 20, 89
Youstas1
Европейский маразм крепчает... уже до цифр добрались.... скоро цвета клубов начнут запрещать.. потом эмблемы.. у Милана крест, нельзя! мусульмане могут обидится... вообщем Европе скоро ...опа... сами себя угробят, лягут под муслимов и гомов....
skreem7
маразм полный
lexxkr
Буффон извинялся перед еврейской общиной Италии? Муссолини в гробу и сейчас улечься не может... жесть
conquistador
Стережися, скоро Гадік Колєсніченко за тобою прийде)))
lepsheyev
А вот у игроков «Металлиста» нет ни одного подобного номера.
Niphilim
Иногда номер это просто цифры.
maksbrin
якщо в ссилці забрати цифри 1990, получається 88, спорт.юа ви що????? а якщо хтось інший зрозуміє і сайт закриють????
K1C1
Статья опубликована в 14:05. Пропаганда, господа!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lil_Jordan
Мы радость в каждый дом приносим - 1 4 8 8.
Van_Didihl
Тоесть если я с кем-то прийду на стадион в футболках любимых футболистов с номерами 14 и 88, еще и рядом будем сидеть, то клуб может получить наказание?...
По-моему кому-то просто скучно))
danila-grachov
Страх-то какой, а что делать людям 88 года рождения??? Их не будут пускать на стадион???
K1C1
А чей это высер?
УЕФА (по крайней мере пока) официально номера у футболистов не запрещает с номерами 14, 88.
У фанатов подобная символика запрещается. При ее наличии может быть наложен запрет на занос на стадион банеров, флагов и т.д. с подобной символикой.
Имхо статья - бредни какого-то недоноска,который пытается найти черную кошку в темной комнате (всмысле увязать нацистскую символику с номерами на спинах футболистов)
theeromario
перепишите, в конце концов, математику не надо нам эти фашистские цифры...
andron417
Доля правды в этом есть.
theeromario
при чем тут автор статьи?
Istm
эти толерасты определенно свихнулись.
K1C1
И номера домов, транспорта, поездов, страниц в книгах и т.д. и т.п. , содержащие цифры, 1, 4, 8