545
0

Интрига в борьбе за чемпионство практически умерла

Обзор матчей 29-го тура чемпионата Германии

Фактическое прекращение борьбы за чемпионство означает для мюнхенской Баварии поражение в субботнем матче в Дортмунде. После воскресной ничьей Вердера отрыв мюнхенцев от лидера чемпионата составил восемь очков. Ликвидировать за пять оставшихся туров такой солидный гандикап практически невозможно.

БОРУССИЯ Дортмунд - БАВАРИЯ - 2:0
Эвертон, 55-с пенальти (1:0). Вернс, 61 (2:0)
Удаление: Баллак, 68 (Бавария)
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Бергдольмо, Демель (Одонкор, 46), Деде, Кель, Йенсен, Росицки (Леандро, 79), Гамбино (Сенеси, 88), Коллер, Эвертон
Бавария: Кан, Куффур, Линке, Йеремиес, Харгривс, Салихамиджич, Баллак, Швайнштайгер (Пизарро, 66), Зе Роберто (Трочовски, 84), Санта Круз (Демикелис, 86), Макай
83,000 зрителей
Впервые за последние семь недель после перерыва, связанного с переломом руки, в составе хозяев появился дирижер их атак Томаш Росицки.

Два совершенно разных тайма – именно такую характеристику можно дать этому матчу. Тайм первый – полное преимущество Баварии. С первых же минут гости дали понять, что намерены продолжить гонку за Вердером, демонстрируя своими действиями нацеленность на победу в матче. Неплохие возможности открыть счет упустили в первые десять минут Рой Макай и Роке Санта Круз. Последний был очень активен, постоянно заставляя фолить защитников хозяев. На шестнадцатой минуте арбитр матча Маркус Мерк (в народе – Доктор Безжалостность) вполне мог поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку после того, как центральный защитник Кристиан Вернс сыграл рукой в штрафной площадке – однако свисток судьи малодушно промолчал. В середине тайма с убойной позиции не попал в ворота Самуэль Куффур. Дортмундцы за весь первый тайм так не создали ни одного острого момента у ворот соперника.
Тайм второй - полное преимущество и победа Боруссии. Хозяева существенно прибавили в движении и игровом мышлении после перерыва. На 55-й минуте Гамбино поборолся с Салихамиджичем и заработал пенальти. На этот раз свисток сработал, хотя момент был более чем спорный. Уговорить Доктора Безжалостность отменить пенальти игрокам Баварии не удалось (не помогли ни хватания за голову, ни прокрутки пальцами у виска), а Эвертон пробил так, что никаких шансов для того, чтобы отразить мяч, у Оливера Кана не было. Через шесть минут отличился Кристиан Вернс, завершивший усилия команды после розыгрыша углового и передачи Деде. Практически сразу после этого Эвертон имел возможность довести счет до крупного, но не реализовал выход один на один. Задачу удержания победного счета облегчил хозяевам заведенный до предела Михаэль Баллак, получивший вторую желтую карточку за грязный подкат в центре поля, в котором чуть было не оторвал ногу Гамбино. Интересно, что до этого матча в десяти последних играх соперников футболисты девять раз удалялись с поля. В оставшееся время шансов, для того, чтобы увеличить счет у хозяев поля было гораздо больше, чем у гостей – сократить разницу в счете. Одержав победу, Боруссия сделала весомую заявку на то, чтобы по итогам сезона попасть в зону Кубка УЕФА.

ВЕРДЕР - ГАННОВЕР - 0:0
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич (Лагерблом, 60), Сталтери, Шульц, Эрнст, Листеш, Мику, Класнич (Вальдес, 71), Аилтон (Харистеас, 71)
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав (Шнайдер, 81), Шулер, Дабровски, Клебер (Шретер, 61), Лала, Брдарич, Идриссу, Мэтис (Штендель, 87)
42,500 зрителей
Чем ближе финиш, тем тяжелее даются очки лидеру чемпионата. Груз ответственности психологически давит на игроков, не позволяя показывать именно ту игру, на которую способна команда в ее нынешнем состоянии. Бесцветную ничью с Ганновером в актив команды можно занести с трудом, тем не менее, отрыв от Баварии увеличен еще на одно очко.

ШТУТГАРТ - АЙНТРАХТ - 3:1
Кураньи, 45 (1:0). Глеб, 48 (2:0). Бордон, 79 (3:0). Шур, 84 (3:1)
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Бордон, Лам, Гербер, Сольдо, Майсснер, Глеб (Тифферт, 83), Якин (Хельдт, 60), Штреллер (Какау, 53), Кураньи
Айнтрахт: Николов, Крис, Гюнтер, Пульиц, Бюргер (Лекса, 65), Кройц, Пройсс, Скела, Шур, Ча Ду Ри (Драгуша, 65), Байерле
45,000 зрителей
С большим преимуществом хозяев и практически без шансов для гостей прошел этот матч, однако открыть счет Штутгарту удалось лишь на последней минуте первого тайма. Сразу после перерыва, в одиночку обыграв чуть ли не всю защиту и вратаря Айнтрахта, счет удвоил белорус Александр Глеб, без которого трудно даже представить нынешний Штутгарт. Александр вновь был одним из лучших на поле, умело дирижируя атакующей игрой своей команды. Гол престижа, забитый Александром Шуром за шесть минут до конца матча, лишь слегка подсластил гостям горечь поражения. Штутгарт получил реальный шанс побороться за второе место, в то время как Айнтрахт, потерпевший пятое поражение подряд, неумолимо катится во вторую лигу.

ШАЛЬКЕ 04 - БАЙЕР - 2:3
Бербатов, 30 (0:1). Делура, 56 (1:1). Шнайдер, 72 (1:2). Бутт, 76-с пенальти (1:3). Ханке, 76 (2:3)
Шальке 04: Хаймерот, Класенер, Ван Керкховен, Кобиашвили, Вермант (Глидер, 87), Беме, Поульсен (Ламотте, 62), Алтынтоп, Делура, Асамоа (Ханке, 65), Санд
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Лусио, Бабич, Балицш, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк (Бирофка, 69), Франса (Нойвилль, 84), Бербатов
61,266 зрителей
Ну не удаются Шальке домашние матчи – хоть ты тресни! В драматической борьбе команда уступила Байеру. Весьма повеселил зрителей на 76-й минуте вратарь «аспириновых» Бутт. Вначале он реализовал пенальти (кстати, 23-й в карьере), сделав счет 1:3. А после этого очень долго и гордо возвращался на рабочее место, в результате чего форвард Шальке Ханке забил с центра поля по высокой дуге в пустые ворота. Леверкузенцы в этом матче подтвердили бытующее мнение о том, что команда в настоящее время демонстрирует самый интересный в Бундеслиге футбол.

БОРУССИЯ Менхенгладбах - ГЕРТА - 1:1
Пинту, 9 (0:1). Улих, 86 (1:1)
Боруссия М: Штиль, Карнелл, Эберл (Клуге, 80), Хаусвайлер (Ван Хут, 60), Плецш, Штрассер, Демо (Колкка, 72), Гаеде, Улих, Сверкош, Ван Лент
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Ван Бюрик (Шахед, 46), Дардаи, Нойндорф (Гор, 80), Пинту, Марселиньо, Рафаэль (Вихнярек, 28)
34,500 зрителей
Всего лишь за четыре минуты до финального свистка удалось уйти от поражения менхенгладбахцам благодаря точному удару Улиха. Несмотря на отчаянные попытки, берлинцам никак не удается покинуть зону вылета.

ВОЛЬФСБУРГ - ФРАЙБУРГ - 4:0
Франц, 10 (1:0). Байано, 19 (2:0). Сарпеи, 47 (3:0). Климович, 68 (4:0)
Удаление: Антар, 33
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Риттер, Шноор, Кархан, Сарпеи, Вайзер, Д'Алессандро (Понсе, 76), Прагер (Менсегес, 53), Байано (Хргович, 59), Климович
Фрайбург: Райнард, Бернер, Диарра, Хермель, Ритер (Зайер, 63), Цкитишвили, Кулибали (Круппке, 72), Олайенгбеси (Байрамович, 35), Кайро, Сану, Антар
16,276 зрителей
Новому тренеру «волков» Эриху Геретсу удалось одержать с командой первую победу. Задачу хозяевам поля облегчило удаление ливанца Антара, правда, к этой минуте Вольфсбург уже выигрывал 2:0. Прервалась пятиматчевая пораженческая серия «волков». Вольфсбург вновь двинулся вверх по турнирным этажам.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ГАНЗА - 3:2
Бьелица, 31 (1:0). Христов, 36 (2:0). Рыдлевич, 37 (2:1). Рыдлевич, 71-с пенальти (2:2). Локвенц, 74 (3:2)
Удаление: Пласснеггер, 21
Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Венцель, Бьелица, Ридль, Мальц, Домингуш (Чато, 86), Нурмела, Христов, Алтынтоп (Меттомо, 64), Локвенц
Ганза: Шобер, Мадсен, Мауль (Арвидссон, 78), Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон (Меггль, 84), Пласснеггер, Рыдлевич, Ди Сальво (Прича, 46), Макс
34,884 зрителей
Ганза проявила истинный героизм: команде удалось сравнять счет, играя с 21-й минуты в меньшинстве и уступая два мяча по ходу матча. Дубль сделал Рене Рыдлевич. И все же Вратислав Локвенц принес столь нужную «красным чертям» победу, реализовав бесспорное игровое преимущество хозяев.

МЮНХЕН 1860 - ГАМБУРГ - 1:2
Хоогма, 65 (0:1). Махдавикия, 79 (0:2). Агостино, 87 (1:2)
Мюнхен 1860: Хофманн, Фернандо, Хоффманн, Майер, Сааринен (Шао, 70), Штранцль, Байер (Шрот, 62), Герлитц, Тысе, Лаут (Давидс, 18), Агостино
Гамбург: Вахтер, Хоогма, Уйфалуши, Райнхардт, Шлике, Бенджамин, Яролим (Глеб, 60), Вики, Ран (Холлербах, 82), Барбарез, Ромео (Махдавикия, 60)
26,400 зрителей
Гамбург открыл счет после удара Хоогма и срезки Фернандо, хотя гол и записали на счет первого. За последние шесть лет Мюнхен одержал над Гамбургом всего одну победу. Сразу после окончания матча был отправлен в отставку главный тренер Мюнхена 1860 Фалько Гетц. Увольнение тренера, как оказалось, не единственная потеря хозяев - в ходе матча сломал ногу лучший форвард команды Лаут

КЕЛЬН - БОХУМ - 1:2
Вош, 30 (0:1). Подольски, 54 (1:1). Фаренхорст, 64 (1:2)
Кельн: Вессельс, Доган, Шредер, Зихоне, Груич, Кринге, Синкала, Фойгт, Шерц (Леян, 83), Федерико (Штрайт, 74), Подольски
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Бониг (Майхельбек, 61), Фаренхорст, Стевич, Здебель, Фрайер, Вош (Тапалович, 80), Хашемян (Бакли, 61), Мадсен
43,500 зрителей
Кельн, по всей видимости, окончательно сдался и прекратил борьбу в Бундеслиге. Важные очки в борьбе за место в еврозоне завоевал Бохум, слегка притормозивший в последних турах.