Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 мая 2013, 12:57
938
2

Юрий БАКАЛОВ: «Многие «похоронили» Арсенал еще зимой»

Но в весенней части чемпионата «канониры» доказали свою конкурентоспособность

| Обновлено 17 мая 2013, 12:57
938
2
Юрий БАКАЛОВ: «Многие «похоронили» Арсенал еще зимой»
Юрий Бакалов

Зимой столичный «Арсенал» оказался на грани исчезновения. Тогда в связи с финансовыми трудностями команду покинули сразу 14 футболистов во главе с главным тренером Леонидом Кучуком. Только в середине февраля с приходом нового владельца команда, которую начали пополнять футболисты, в основном не востребованные в других коллективах, получила возможность отправиться на двухнедельный сбор. А возглавил «канониров» Юрий Бакалов, помогавший Кучуку.

Естественно, в таких условиях главной целью киевлян было сохранение прописки в элитном дивизионе. Впрочем, эту задачу они выполнили досрочно, обыграв в 26-м туре «Говерлу». Но на этом не остановились и поднялись уже на девятую позицию. Последняя виктория «Арсенала» состоялась в Луцке над «Волынью», а наставник победителей был признан нашим изданием тренером тура.

– Спасибо за поздравления, — отреагировал на слова корреспондента «КОМАНДЫ» Юрий БАКАЛОВ. — Я всегда читаю вашу газету, однако не всегда согласен с мнением журналистов. Хотя ни в коем случае их не осуждаю, поскольку каждый человек имеет право на свое суждение. Из прочитанного делаю определенные выводы, ведь информация, нравится она или нет, в любом случае полезна.

А что касается моего признания, то я бы разделил его вместе со своей командой. Не может же быть, чтобы коллектив действовал плохо, а трене-ра назвали лучшим в туре. Сейчас ребята своей игрой подняли планку для «Арсенала» по сравнению с началом весенних матчей.

– Вы говорили о том, что нужно набрать пять очков, дабы сохранить место в Премьер-лиге. Их вы взяли к 26-му туру. После матча с «Карпатами» (4:1) можно сказать, что команда раскрепостилась?
– Нельзя акцентировать внимание именно на этом поединке. Любая работа не проходит зря. И тот форс-мажор, который произошел зимой, конечно, не благоприятствовал хорошему выступлению в начале весны, поскольку команда только входила в сезон и нам явно не хватало сыгранности. Что касается раскрепощенности, то здесь очень важную роль сыграла психологическая устойчивость ребят, особенно после того, как были погашены задолженности по зарплате. И что бы ни говорили, финансовая составляющая находится не на последнем месте. Да, игроки — не бедные люди, но когда есть какая-то неопределенность, это очень давит на команду. Самое главное, что после нескольких весенних туров ребята поверили тренерскому штабу и что работа, которая делается, не бесполезна. Ну и, конечно, любая победа придает дополнительные моральные силы.

– Последние результаты «Арсенала» заставляют думать о том, что для подготовки к сезону достаточно двух недель...
– Это единичный случай. Лучше все-таки готовиться в обычном режиме и плавно входить в сезон. Нам помог опыт всех без исключения людей, которые причастны к клубу, и, естественно, самих футболистов.

– При удачном стечении обстоятельств «Арсенал» может занять седьмое место. Вы мечтаете об этом?
– Возвращаясь к тому, что произошло зимой, многие еще тогда нас «похоронили». Однако мы не зацикливались на этом. То же могу сказать и о сегодняшней ситуации. Команда выходит на поле и играет в футбол. А уже когда закончится чемпионат, мы встретимся с руководством клуба и обо всем поговорим.

– Тем не менее вы ожидали, что команда сможет достойно выступить весной?
– Если человек не верит в то, чем занимается, ему, наверное, стоит сменить профессию. Конечно, у нас не было 100-процентной уверенности в том, что многое получится. В «Арсенал» пришло много новых ребят, не востребованных в других клубах, поэтому ими в работе были проявлены лучшие качества.

– Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда. Вы согласны с этим утверждением?
– Эта старая пословица, думаю, актуальна и сегодня, хотя, конечно, нынешний футбол более универсален, должна атаковать и обороняться вся команда.

– Исходя из последних матчей, вы определились с исполнителями этой линии.
– Не вполне с вами согласен. Ротация в полузащите у нас происходит. Если в обороне это вынужденная мера, то в середине поля у меня сейчас, по сравнению с началом весны, уже возникает головная боль относительно того, кого поставить, чтобы команда выступила более эффективно.

– Вы говорили выше, что перед футболистами погасили долги по зарплате.
– Так и есть. Игрокам выплатили все причитающееся.

– Значит, «Арсенал» ждет светлое будущее?
– Не будем бежать впереди паровоза. Конечно, мы надеемся, что ситуация, которая сложилась зимой, уже не повторится.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
R00013
ДА... Признаться, я тоже Арсенал уже похоронил... То, что с ним сейчас происходит, похоже на чудо. А Бокалов, соответственно - похож на волшебника... Склепать команду, так сказать, "из того, что было", и чтоб она вот так сразу "с корабля на бал", без необходимых предсезонных сборов да и еще без какой-то определенности в плане стабильности с зарплатой и всем остальным, включая возможность участия команды в следующем чемпе...
Короче говоря, у меня нет слов, чтобы все это выразить. Я могу лишь бурно аплодировать. Браво!!! Браво тренеру, игрокам..., всем тем, кто причастен к воскрешению Арсенала!!!!!!!!!
acfred
неплохая может получится команда но если нет своей материальной базы (спорт база, школа, стадион) то все это виртуально.. то есть то нет