Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 мая 2013, 16:40
3305
18

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шахтер – это имя и бренд»

Защитник донецкого клуба посетил Донецкий государственный университет управления

| Обновлено 16 мая 2013, 16:40
3305
18
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шахтер – это имя и бренд»
Дмитрий Чигринский

 

16 мая учебный день в Донецком государственном университете управления был особенно насыщенным и интересным. А все благодаря тому, что в гости пожаловал бывший студент этого вуза – футболист «Шахтера» Дмитрий Чигринский!

Напомним, в мае 2009 года он защитил здесь свою дипломную работу по теме «Виды и формы интеллектуальной собственности». Причем далеко ходить Дима не стал: построил ее на примере футбольного клуба, в котором выступал тогда и выступает сейчас.

Совершенно точно можно сказать, что это было не рядовое общение футболиста со студентами. Дмитрия пригласили принять непосредственное участие в лекции! В аудитории собралось порядка восьмидесяти третьекурсников, желавших подпитать себя знаниями на тему «Стратегический менеджмент». Однако для начала экс-студента Чигринского ожидал приятный сюрприз…

До начала пары защитник «горняков» был приглашен в музей ДонГУУ. А там, между прочим, совсем просто заблудиться! Хранилище истории «управленцев» наполнено архивными фотографиями основателей и преподавателей, стендами с грамотами, которые добывали учащиеся в различных конкурсах и соревнованиях, а также разнообразными кубками и сувенирами. О многих нюансах Дмитрий знал не понаслышке, встречал немало знакомых фамилий. А в отдельном уголке, спортивном, обнаружил собственноручно подаренный мяч с автографами и футболку «Шахтера» со своей фамилией. Заприметив же на стенде свою фотографию при получении диплома, Дима расплылся в улыбке.

Теперь перебираемся в аудиторию на девятом этаже. Чигринского встретили очень тепло, поэтому он опередил лектора и... занял место за преподавательским столом! Шутка. Так было задумано изначально. Футболист должен был помочь учителю в изложении материала. Так что слушать доцента кафедры общего и административного менеджмента Игоря Костенка в этот день, пожалуй, студентам было интереснее обычного.

По ходу занятия было поднято немало вопросов, касающихся стратегии развития Донецка и Украины. Конечно же, не обошлось и без сравнений с Барселоной. Чигринский мог в любой момент добавить в предложенный материал лектора информацию, которой он обладает, исходя из собственного опыта. Что он и делал. Разумеется, ведя речь преимущественно в спортивном контексте – ради этого и собрались-то.

О векторе развития футбольного клуба:

- Если говорить о «Шахтере», то за последнее десятилетие он вырос по всем направлениям. Во всех отделах трудятся лучшие специалисты, улучшилась инфраструктура. Это клуб, команду можно вынести за скобки. «Шахтер» - это имя и бренд. Например, в 2007 году команда поменяла эмблему: в ней были отражены символы огня, спортивной агрессии, шахтерские корни. Успехи команды, соответственно, тоже шли вверх. То есть команда и клуб развиваются синхронно – это взаимосвязанно.

О постановке задач в футболе:

- База физического состояния закладывается на сборах, а затем команда набирает обороты. К осенней части она находит свою лучшую форму. Этот нюанс всегда должен хорошо продумываться, потому как существует немало примеров, когда коллектив набирает ход со старта, а к важнейшей части сезона претерпевает спад. При этом страдает результат. В «Шахтере» есть стратегия, и мы знаем глобальную задачу: побеждать во всех турнирах. Но у нас никто не говорит, например: «Через две игры нас ждет такой-то ответственный матч». Для нас каждый следующий поединок – это приоритет. Все идет исключительно поэтапно, шаг за шагом.

О принципах работы в «Барселоне»:

- Философия игры там сформировалась, наверное, еще с конца 1980-х, когда команду начал тренировать Йохан Кройфф. Вся структура: первая команда, школа, Академия и остальное – эту систему приняла и именно по ней начала готовить футболистов. Молодые ребята, которые подходят к уровню первой команды, абсолютно безболезненно встраиваются в эту схему. Им не нужно объяснять азы. Единственное, у них еще нет опыта. Но понимание игры уже в момент их дебюта соответствует главной команде «Барселоны» полностью.

Пожалуй, вы и сами разобрались в том, что эти и многие другие темы поднимались неслучайно. Это был не просто диалог о футболе и точка. Мнение Чигринского по спортивным вопросам ребята могли запросто проецировать на свою сферу обучения – «менеджмент непроизводственной сферы». Искать аналогии, сравнивать линии поведения и принципы работы.

Делу время – потехе час. В нашем случае – когда истекли 60 минут лекции, у собравшихся возникло желание задать защитнику «горняков» дополнительные вопросы. Пусть даже отвлеченные. В итоге бывший и нынешние студенты ДонГУУ обсудили еще несколько интересных тем. К примеру, Чигринский отметил, что ему очень нравилась игра Хуана Себастьяна Верона – даже несмотря на то что аргентинец по позиции был полузащитником, а не футболистом линии обороны. Пояснил, что со всеми командами в украинском чемпионате «Шахтер» действует с позиции силы, добавляя полученные на теоретических занятиях знания о каждом конкретном сопернике. Рассказал и о распорядке дня игрока перед матчами…

Студенты просто не могли отпустить Дмитрия, не попросив у него автограф и не сделав памятное фото. Кто-то даже своевременно заметил: у многих студентов ДонГУУ в течение получаса в социальных сетях обновятся «аватарки». В завершение ребята пожелали «горняку» спортивных успехов, поблагодарили за участие в лекции и наградили шарфом с символикой университета. А Чигринский отправился готовиться к вечерней тренировке.

- Сегодня в наших стенах было нестандартное мероприятие, - говорит доцент кафедры общего и административного менеджмента Игорь Костенок. – Когда студенты постоянно видят один формат – к ним выходят и читают лекцию, лишенную креативности и какой-либо динамики, – это упущение. Поэтому визит Дмитрия в аудиторию, где он раньше тоже учился, привнес новый импульс в учебный процесс будущих менеджеров. Опыт, который накапливается по зернам через наших выпускников, действительно очень важен. Хоть Дима и не лектор, полагаю, он произнес ключевые слова, которые сегодня услышали ребята: «В этой жизни все предопределяется профессионализмом и любовью к своей работе». Такой тезис – залог системного успеха.

Поделился эмоциями с клубной пресс-службой и сам футболист:

- Я завершал обучение заочно, и мне было очень приятно попасть сегодня на лекцию в такой обстановке. К тому же стать непосредственным ее участником. Мы говорили не только об игровых моментах, хотя такие вопросы часто звучат, а обо всем. Я надеюсь, что все вопросы, которые задавались в конце, – это не из-за того, что пришел футболист «Шахтера», а потому что людей они действительно интересовали. Мы вместе их обсудили. Было интересно!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trubeckoj
ты жалок
Николай(Донбасс)
И как его теперь звать? Абдулла?
fcdk2012
Чай - это заварка и вода
andriyk2
Шахтер это профессия
andriyk2
Шахтер это профессия
sssergik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
Это "скромный" пиллигрим, миссионерствовавший в Барселонах и прочих Пиренеях, вновь вернувшийся в родные пенаты!...
Возвращение блудного сына в Альма-Матер!)))
pe_p
ZiuaNews: Луческу предложил Буффону перейти в "Шахтер"
цікаво
UkrGame777
Молодец Димка. Спасибо, что пришел. Уверен, было позитивно и креативно. Еще б форму набрал..эх.. а всем злопыхателям вышел : подавитесь желчью,г-ны)
LeMishoK
Завистники
Cortazar
«Шахтер – это имя и бренд»
Пресс-служба ФК «Шахтер»
_____________________________________
Я так понял, что пресс-службой допущены некоторые ошибки? Если правильно, все выглядит намного правдивее: Шахтер - это дурное имя и бред!
veek
Про мєх і цінне м’ясо ще ніхто не казав нічого.
dimacccp83
Шахтер: "Чигринский - это фамилия"
CHIVOKUNYA
в 2007 году команда поменяла эмблему: в ней были отражены символы огня, спортивной агрессии, шахтерские корни.
Блин,как быстро время летит. Вроде бы вчера было обсуждение этой "пилотки".
Dron
Димыч, для тебя, вместе с Гаем, в слудующем сезоне имя и бренд будет Металлист.
Sashoff
Что за святой отец на фото?
Маяковский
Ах-ха-ха... Шахтёр - это ДЕНЬГИ!!!!
Ukraine_Forever
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Шахтер – это имя и БРЕД»