Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 мая 2013, 16:00
5066
5

Лига Европы в цифрах

Подборка занимательной статистики по итогам очередного розыгрыша европейского турнира

| Обновлено 16 мая 2013, 16:00
5066
5
Лига Европы в цифрах

UEFA.com представляет обзор занимательных статистических фактов по итогам очередного розыгрыша Лиги Европы УЕФА, завершившегося победой «Челси». Лондонцы стали первым клубом, который, пускай всего на полторы недели, но получил в свое распоряжение сразу два главных клубных трофея Старого Света.

2
Рафаэль Бенитес стал лишь четвертым тренером, выигравшим Кубок УЕФА/Лигу Европы больше одного раза, и вторым, сделавшим это у руля разных клубов. В 2004 году он дошел до победного конца с «Валенсией». Также по два раза в этом турнире побеждали соотечественники Бенитеса Хуанде Рамос («Севилья» - 2006, 2007) и Луис Моловны («Реал» - 1985, 1986), а Джованни Трапаттони завоевал три Кубка УЕФА («Ювентус» - 1977, 1993; «Интернационале» - 1991).

2
Три предыдущих розыгрыша плей-офф Лиги Европы обходились без серии пенальти. Первыми к ней прибегли «Стяуа» и «Аякс», по разу победившие дома со счетом 2:0. Румынская команда стала единственной, прошедшей в 1/8 финала несмотря на поражение в первом матче. В серии пенальти бухарестцы победили со счетом 4:2. Следующая «футбольная лотерея» состоялась в 1/4 финала, где «Базель» оказался точнее «Тоттенхэма» - 4:1.

4
Победа в Амстердаме сделала «Челси» четвертой командой, которой покорились все три главных еврокубка. В сезонах 1970/71 и 1997/98 «Челси» выигрывал Кубок кубков, а в прошлом году победил в Лиге чемпионов. Ранее все три трофея удалось собрать «Ювентусу», «Баварии» и «Аяксу».

4
Эдинсон Кавани в домашнем матче с «Днепром» (4:2) забил все четыре гола своей команды. Помимио его покера, в завершившемся турнире было оформлено пять хет-триков. Ранее покер удавалось сделать лишь однажды - в сезоне 2010/11 форвард «Порту» Фалькао четырежды огорчил в полуфинальной встрече «Вильяреал».

8
Лучшим бомбардиром с восемью голами стал форвард «Лацио» Либор Козак, чья команда сошла с дистанции в четвертьфинале. Достижение игрока сборной Чехии примечательно вдвойне, если учесть, что за тур до финиша серии А он ни разу не отличился в национальном чемпионате.

10
«Янг Бойз» стал первой командой в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы, набравшей равное количество очков с победителем группы, но оставшейся за бортом плей-офф из-за худшего показателя личных встреч. Он уступил по дополнительным показателям «Ливерпулю» и «Анжи». Швейцарцы сошли с дистанции, хотя набрали в квартете А десять очков, опередив по этому показателю пять команд, пробившихся в 1/16 финала.

34
Нападающий «Бенфики» Эдуардо Сальвио является рекордсменом по числу матчей (34) в Лиге Европы. В то же время он упустил возможность стать первым трехкратным победителем турнира, который он прежде дважды выиграл с «Атлетико». Еще семь футболистов побеждали в Лиге Европы по два раза, но среди них только Фалькао («Порту» и «Атлетико») делал это с двумя разными клубами.

37
В возрасте 37 лет и 214 дней капитан «Виктории» Павел Хорват обновил собственный же рекорд, реализовав пенальти в игре пятого тура с «Академикой». Бывший полузащитник сборной Чехии по-прежнему является самым возрастным автором гола в Лиге Европы.

42
Вратарь «Твенте» Сандер Босхкер, появившись на поле по ходу матча пятого тура, стал самым возрастным футболистом в истории Лиги Европы - 42 года и 33 дня. Голландец превзошел по этому показателю шотландского защитника Дэвида Уира.

43
Дубль Уилсона Эдуарду в матче с «Атлетико» (2:0) позволил «Академике» одержать первую за 43 года победу на европейской арене. Команда из Коимбры, до этого побеждавшая в еврокубках в далеком 1969 году, прервала 16-матчевую победную серию «матрасников» в турнирах УЕФА.

69
Финал на «Амстердам Арене» стал для «Челси» 69-м матчем в сезоне с учетом всех турниров и 16-м в их европейской кампании, начавшейся с поражения от «Атлетико» в поединке за Суперкубок УЕФА в августе. В Лиге чемпионов лондонцы ограничились шестью матчами и потеряли возможность отстоять трофей. В Лиге Европы подопечные Бенитеса уступили лишь дважды, не дрогнув и в решающем поединке.

2000
Победный мяч Кавани в концовке матча пятого тура с АИКом стал 2000-м голом в истории Лиги Европы.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
Не факт, Шахтер с Челси смотрелся лучше, а Челси-то обыграл Бенфику!
NEVALACHKA
А що тут такого, якщо Лаціо забив на Лігу Європи і виставляв на матчі другий склад.
anton.beton
Лучший бомбардир ЛЕ является 3-им форвардом Лацио, ржака
ivanoffoff
Мне кажется что вчерашняя Бенфика вынесла б Шахтёр вперёд ногами, коль уж так.
Одинокий волк
На месте Челси мог сейчас быть Шахтер! Обхитрили нас англы, соскочили в ЛЕ!